Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 36 (23655), 25 февраля 2005 года

Попали в газовое кольцо

Как бы то ни было, а население без перебоев обеспечивается голубым топливом. И ведется расширение сети газоснабжения. В прошлую среду в торжественной обстановке был зажжен газовый факел на газораспределительном пункте, что вырос на перекрестке улиц Высотной и Токарева в Симферополе. Это в районе Петровской балки. Председатель Совмина Крыма Сергей Куницын, который зажег этот пробный факел, заверил собравшихся, что работы по газификации населенных пунктов в автономии и впредь будут считаться правительством приоритетными.

Начальник Главного управления капитального строительства при Совмине республики Сергей Мартынюк напомнил нам ход этой работы в Симферополе в последние годы. Сначала вступил в строй газопровод, протянувшийся от Залесья к улице Ломоносова, благодаря этому газоснабжение Симферополя было закольцовано, выровнялось давление в трубах. Голубое топ-пиво подано на улицу Беспалова, в Марьино, Курцы, поселок в районе Кирпичного завода, места компактного проживания крымских татар. Затем газопровод протянулся до русского воинского кладбища и, наконец, пришел в район Петровской балки. Длина завершающего участка — 1310 метров, обошелся он республиканскому бюджету в 795 тысяч гривен.

Подрядчиком здесь выступал трест "Гидроспецстрой". Работать приходилось в очень сложных условиях, траншею для прокладки труб строители пробивали в скальных грунтах. Все же бригады треста выдержали заданный им график работ, управились за шесть месяцев. На Петровской балке теперь предстоит создать газораспределительную систему низкого давления общей протяженностью 16 километров. К ней будет подключено 1 200 домов.

Но на этом газификация Симферополя не закончится. Главный инженер городского управления газового хозяйства Вячеслав Лопаткин рассказывает, что настала пора улучшить газоснабжение жилых массивов улиц Козлова, Футболистов, Нижнегоспитальной. Город даст деньги на строительство дополнительного газораспределительного пункта для этих улиц.

В планах строителей и газовиков улучшение снабжения голубым топливом восточной части города. Для этого нужно построить газораспределительную станцию в Зуе, от нее протянуть нитку газопровода до Мазанки, Хошкельды, Белого и непосредственно до городской черты. Как всегда, главное здесь — финансирование. Если будут деньги, то появятся и новые газопроводы, и потечет по ним голубое топливо.

Иван ДЬЯКОВ.