Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 30 (23649), 17 февраля 2005 года

Борис Дейч: "Я знаю, что делать и как делать"

83 депутата высказались за доверие председателю крымского парламента

События на вчерашнем заседании сессии крымского парламента развивались весьма напряженно, почти драматично.

Накал начинался еще перед стенами парламента, где проходил митинг в поддержку Конституции Крыма. И тут же, рядом, не то митинг, не то пикет "оранжевых", требовавших отставки крымских властей.

Открыв пленарное заседание, Борис Дейч счел необходимым сделать заявление. Он сказал, что накануне они с Сергеем Куницыным были в Киеве, общались с президентом и премьер-министром Украины, обсуждали вопросы развития Крыма. "Я знаю, что нужно делать, и как делать, -подчеркнул спикер крымского парламента. - Вернувшись в Крым, узнал, что группа депутатов требует, чтобы я покинул свой кабинет. Я никогда не держался и сейчас не держусь за свое кресло". Далее Борис Дейч попросил депутатов подтвердить, доверяют ли они ему и согласны ли дальше работать вместе, и спустился в зал.

Анатолий Бурдюгов заявил, что это - ультиматум всем присутствующим, политик не вправе себя так вести. Недоверие спикеру — это "не вопрос раскачивания лодки. Жизнь идет вперед, развивается. Нужно уйти с корабля".

Другие депутаты просили высказать доверие спикеру, говоря о его заслугах, о том, что он смог консолидировать парламент. Кирилл Трандафил сказал, что такая постановка вопроса — это шантаж. Процедура подтверждения доверия регламентом не предусмотрена. Пусть, мол, председатель Верховного Совета пишет заявление об отставке, а депутаты будут решать, принять ее или отклонить.

Много было разных слов и о конях, которых на переправе не меняют, и о лодке, которую раскачивать не следует, и о стержне, который всех скрепляет. В конце концов вопрос поставили на голосование. За доверие Борису Дейчу проголосовали 83 депутата, против — 3, воздержались — 2, не голосовали 5. Такого высокого рейтинга, пожалуй, не было ни разу ни у одного из крымских политиков. Под аплодисменты депутатов Борис Дейч занял место председателя, и заседание продолжилось.

Довольно долго утверждали повестку дня пленарного заседания. Ильми Умеров потребовал снять с повестки вопрос "О некоторых вопросах, связанных с празднованием 60-летия Ялтинской (Крымской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции". Он сказал, что суть вопроса сводится к установке памятника "большой тройке", по его мнению, памятник этот ставить нельзя ни в коем случае, а значит, и обсуждать тут нечего. Долго судили-рядили, как будто уже началось обсуждение самого вопроса, а не того, оставить ли его в повестке дня. Оставили.

Сергей Цеков предложил принять обращение к президенту Украины и народным депутатам в защиту Крымской автономии. Снова после долгого обсуждения пришли к выводу, что необходимо создать комиссию, которая доработает текст обращения, и потом обсудить его.

Анатолий Бурдюгов предложил внести в повестку дня вопрос об отчете правительства. Отклонили. А накануне, на своей пресс-конференции, Анатолий Федорович утверждал, что нужное количество голосов для того, чтобы обсуждать этот вопрос, у возглавляемой им депутатской группы "Сила в единстве" будет. За это предложение проголосовали всего 9 депутатов. Кстати, о группе. "Сила в единстве" секретариатом не зарегистрирована, так как в нее вошло лишь 9 депутатов, а по регламенту положено не менее десяти. Зато появилась новая депутатская группа из 11 человек — называется "Союз".

Далее сессия проходила в рабочем режиме. Согласовали назначение Виктора Шемчука на должность прокурора Крыма. Обсудили программу экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2005 год. В обсуждении принял участие председатель Совмина Крыма Сергей Куницын, который сказал, что в контексте программы видны задачи правительства, и сейчас нужно определить приоритеты.

Снова Анатолий Бурдюгов и Кирилл Трандафил были не согласны со всем, что предлагалось, подвергали жесткой критике и правительство, и программы, и вообще все и всех. Борис Дейч, согласившись со многими выступающими, предложил отправить программу на доработку. Геннадий Бабенко возразил, что над программой работали серьезные люди, привлекались к ее разработке и ученые, и практики, а сейчас лично ему, депутату Бабенко, не нравится трансформация взглядов депутата Трандафила. Почему, мол, он не работал, как депутат, не вносил предложения, а сейчас критикует. Кирилл Трандафил потребовал извинений. Геннадий Бабенко отказался. До драки не дошло. Программу приняли за основу и решили еще над ней работать.

Была принята также программа развития промышленного комплекса в Автономной Республике Крым.

Практически без обсуждения депутаты приняли решения по ряду вопросов и вновь споткнулись на 21-м, том самом, где речь о Ялтинской конференции. Борис Дейч сказал, что решение об отводе земли под установку памятника в заповедной зоне, к которой относится Ливадия, может принимать Кабмин и Верховный Совет Украины. Нужно, чтобы Ялтинский горсовет не перекладывал это решение на Верховный Совет Крыма, а самостоятельно обратился в Киев. Афанасий Иванов как автор проекта решения заявил, что необходимо решить этот вопрос здесь и сейчас. Ильми Умеров категорически возражал. Владимир Казарин предложил продолжить изучение этого вопроса и вернуться к нему в марте. Анатолий Гриценко предложил обратиться в Кабмин Украины с предложением решить этот вопрос. Ни одно из предложении принято не было. Таким образом, нерешенный вопрос автоматически перенесен на следующее заседание.

Владимир Казарин зачитал текст обращения к президенту и Верховному Совету Украины. Предложение принять это обращение было высказано Сергеем Цековым. И депутаты согласились внести его в повестку дня. Но не согласились принять само обращение, в котором говорилось, что со стороны некоторых политиков высказываются в последнее время идеи, ставящие под угрозу статус автономии. Президента и народных депутатов просили быть гарантами именно этого статуса Крыма.

Руководитель фракции "Союз" Владимир Клычников заявил: "Мы что, на каждый чих или пук руховцев должны реагировать? Кто покушается на автономию? В чем это выражается?" Его поддержал Ильми Умеров, также высказавшийся против принятия такого обращения. Были и голоса в поддержку обращения, но в результате его не приняли. Депутатам виднее, нужны ли автономии президентские гарантии статуса или и так сойдет.

А расходились депутаты из здания Верховного Совета под звуки траурного марша. Это симфонический оркестр Ялтинской филармонии таким образом протестовал против решений, принятых Совмином по поводу жизни и деятельности оркестра.

Похоже, у всех в Крыму своя музыка...

Наталья АСТАХОВА.