Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 29 (23648), 16 февраля 2005 года

На Форосский каравай рот не разевай

Незаконно выделенные земли возвращаются в состав парка

Новая украинская исполнительная власть продолжает притираться к высоким должностным кабинетам. Не вполне ясными остаются ее планы по различным аспектам экономической и социальной политики. Между тем четких указаний по соответствующим вопросам ожидают в областях и в Крыму. Все же в отдельно взятом регионе "коммунизма" не построишь, как ни старайся. Надо согласовывать свои действия с государственными программами, которых пока нет. Хватает лишь декларативных заявлений.

Видимо, в ожидании определенной конкретики из Киева несколько раз переносилось очередное заседание Совета министров нашей республики. Вчера оно наконец-то состоялось. Гвоздем повестки дня могло бы стать сообщение председателя Совета министров Сергея Куницына об итогах его и председателя Верховного Совета Бориса Дейча встречи с президентом Украины Виктором Ющенко.

Что сказал глава государства республиканским руководителям, как будут развиваться отношения автономии с официальным Киевом, предполагается ли расширение ее фактических полномочий хотя бы до уровня конституционных. Увы, но эти вопросы остались без ответов. Вчера в первой половине дня, когда проходило заседание правительства Крыма, Сергей Куницын еще находился в Киеве.

Вел заседание первый заместитель председателя Совета министров Анатолий Корнейчук. Он начал с высказывания критических замечаний относительно согласования выделения земельных участков под строительство домов и для других нужд. Головы некоторых сел и поселков пытаются выделять такие земли даже за пределами своих населенных пунктов, как бы распоряжаются чужим богатством. Но если уж надо кому-то предоставить участки, то следует сначала предложить Верховному Совету Крыма расширить границы населенного пункта.

Анатолий Корнейчук предложил вообще снять с обсуждения вопросы о выделении земельных участков и проект программы социально-культурного развития депортированных граждан АРК на 2005 год, осуществляемой за счет средств бюджета. Дело в том, что на этот счет нет государственной программы, принимаемой ежегодно. Между прочим, А. Корнейчук упомянул, что другой первый заместитель председателя Совмина Владимира Раенко сейчас находится в отпуске...

Что уже получили возвратившиеся в Крым депортированные граждане? Начиная с 1991 года, более 30 тысяч семей обзавелись жильем, построенным за счет бюджетных средств, 120 тысяч человек закончили строительство индивидуальных домов. Сейчас на квартирой очереди числится 5 тысяч человек, не закончено строительство 20 тысяч индивидуальных домов из-за нехватки средств у застройщиков. Подготовленный проект программы предусматривает решение многих из этих вопросов. Этот документ предстоит обсудить Верховному Совету автономии.

На заседании был удовлетворен протест прокураторы Крыма относительно выделения земельных участков некоторым лицам в Форосском парке в Ялте. Постановления на этот счет аннулированы и названные участки должны возвратиться в состав парка.

Правительство приняло постановление о мероприятиях по социальной поддержке малообеспеченных граждан и инвалидов на текущий год. Для оказания адресной материальной помощи 3,1 тысячи граждан (в размере от 0,5 до 1 минимальной пенсии по возрасту на семью) выделяется 293 тысячи гривен. На оказание материальной помощи одиноким нетрудоспособным гражданам и инвалидам, проживающим в домах, квартирах с печным отоплением (0,5 минимальной пенсии по возрасту на семью), будет направлено 120 тысяч, на помощь одному из родителей вдовам "погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов, воинам-интернационалистам — инвалидам I и II групп (ежемесячно по 30 гривен) — 216 тысяч.

Иван ДЬЯКОВ.