Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 29 (23648), 16 февраля 2005 года

Анатолий Бурдюгов: "Невозможно старую собаку научить новым трюкам"

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой председатель депутатской группы Верховного Совета Крыма "Сила в единстве" Анатолий Бурдюгов распространил обращение депутатской группы к председателю Верховного Совета Крыма Борису Дейчу и председателю Совмина Сергею Куницыну. В нем, в частности, говорится, что адресаты обращения, как высшие должностные лица Крыма, рассчитывают на процедурные сложности по отстранению их от занимаемых должностей, пытаются "влиться в колонну реформаторов нашего президента. Не выйдет! Наберитесь мужества и добровольно покиньте "родимые кабинеты". Умели нечестно играть, умейте проигрывать!"

А. Бурдюгов пояснил: обращение вызвано тем, что в последнее время от председателя крымского правительства все чаще слышат высказывания вроде того, что "ко мне вопросов нет". Но, по мнению руководителя депутатской группы, "Крым — не вотчина Куницына. На Украине победил Ющенко, в стране идут реформы, они должны пройти и в Крыму. С молчаливого согласия и при попустительстве Бориса Дейча в конце прошлого года был принят так называемый отчет правительства Крыма за год. Это было нарушением регламента работы крымского парламента, и всем понятно, почему он был нарушен".

"Хочу сказать, что у крымского парламента достаточно воли и голосов, чтобы произвести необходимые кадровые перестановки" — подчеркнул А. Бурдюгов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кого видят председателем крымского правительства сторонники нынешнего президента, А. Бурдюгов сказал, что "пока этот вопрос по Крыму открыт. У нас как минимум три кандидатуры среди народных депутатов Украины. Есть здесь свои преференции и у Франчука, и у Горбатова, и у Шкляра. Очевидны преференции Пробей-Головы. Среди крымских депутатов также немало желающих занять это кресло, в частности, Шайдеров, Гриценко и другие".

Журналистов интересовало, сколько в депутатской группе "Сипа в единстве" депутатов и хватит ли голосов, если они решат внести в повестку дня сессии вопрос об отчете правительства. А. Бурдюгов ответил, что если некоторые вдруг решат бежать записываться в эту группу и думают, что их примут с распростертыми объятиями, то они ошибаются. "Как говорят цирковые, старую собаку новым трюкам не научишь, по у нас есть круг депутатов, с которыми мы работаем, и голосов для того, чтобы поставить на сессии вопрос об отчете правительства, хватит".

По мнению Бурдюгова, есть серьезные основания критиковать нынешние крымские власти, в частности, и за призывы к сепаратизму.

Проявлением скромности посчитали журналисты то, что А. Бурдюгов не назвал свое имя в числе претендентов на кресло крымского премьера, а также поинтересовались, назначат ли его представителем президента в Крыму. По поводу премьерства он ответил однозначно, что это кресло занимать не собирается. А быть ли ему представителем президента, то "если вам симпатично мое лицо в качестве представителя президента, то я бы не возражал против такого назначения. Я не могу сказать пока, что я назначен, но и не могу сказать, что моя кандидатура не обсуждается".

По поводу разногласий, наметившихся в рядах крымских "оранжевых" сразу после победы, и того, что его освистали на форуме победителей, А. Бурдюгов посоветовал не придавать большого значения происшедшему. У каждой волны, мол, есть пена. А тем, кому некуда приложить свои силы, посоветовал взять лопату и идти в сельское хозяйство.

Говорил Анатолий Федорович и о своей теплой многолетней дружбе с нынешним президентом, и о том, как неделю вместе с сыном простоял на майдане, и о том, что нынешняя власть будет выступать за торжество закона, законности, за прозрачность и так далее.

Наталья АСТАХОВА.