Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 29 (23648), 16 февраля 2005 года

Последнее слово за Верховным Советом

"Как к Сталину ни относись, а историю не перепишешь" ("Крымская правда" N 13, 25 января 2005 г.).

"Не позволим очернить нашу победу и нашу историю" ("Крымская правда" — заявление Крымского рескома Компартии Украины N 14, 26 января).

"Памятнику Сталину быть! Убеждены симферопопьцы, пикетировавшие правительство Крыма" "Крымская правда" N 15, 27 января).

"Руки прочь от памяти" — заявление координационного совета российских соотечественников ["Крымская правда" N 16, 28 января).

"Молодежь Крыма об установке памятника лидерам антигитлеровской коалиции" — социологический опрос ("Крымская правда" N 17, 29 января).

Полемика, касающаяся предложения президента Российской академии художеств Зураба Церетели передать Крыму в дар памятник лидерам государств антигитлеровской коалиции, не прекращается. На разных уровнях. Высказывают свое мнение политики, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь. Кстати, данные социологического опроса, проведенного под руководством кандидата социологических наук Татьяны Хриенко среди студентов вузов республики, свидетельствуют о том, что 71 процент молодых людей поддерживает установку памятника в Ливадии. Небезразлично им прошлое Отечества, как видим. А всего за установку памятника высказались 80,7 процента крымчан разного возраста.

Вызывает удивление двойственная позиция руководителей Ялты и Крыма, которые с некоторых пор стали утверждать, будто не давали согласия на то, чтобы сей дар принять и памятник установить. А зачем же тогда знакомились не только с тремя предложенными скульптором вариантами, выбирая наиболее подходящий, но и с тем, как осуществляется его изготовление? А Ялтинский городской голова Сергей Брайко выразил свое отношение весьма однозначно вот в этом письме: "Уважаемый Зураб Константинович! В связи с 60-летием Ялтинской конференции исполнительный комитет Ялтинского городского Совета приветствует и поддерживает ваше предложение о создании и установке в нашем городе архитектурной композиции, посвященной Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции".

Более того, Зураб Церетели, прежде чем приступить к работе над памятником, специально прилетал в Крым и в сопровождении Сергея Борисовича осмотрел окрестности Ливадийского дворца, выбирая место, где может быть установлен монумент, символизирующий общую победу стран и народов, объединившихся для уничтожения фашизма.

Несмотря на противодействия вполне определенных сил, мнение которых выразил один из руководителей так называемого меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сипы другие продолжают отстаивать интересы большинства людей разных национальностей, интересы ветеранов и молодежи, которым претит переписывание истории и умаление роли Советского Союза и его руководителя тех лет Иосифа Сталина в освобождении мира от коричневой чумы.

Из Российской Академии искусств пришло письмо за подписью Зураба Церетели следующего содержания: "Настоящим письмом подтверждаю, что памятник лидерам ведущих государств антигитлеровской коалиции И. Сталину, Ф. Рузвельту, У. Черчиллю передается мной в дар Автономной Республике Крым в связи с празднованием 60-летия Великой Победы и 60-летия Крымской (Ялтинской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции. Поддерживаю проект решения ВС АРК, внесенный депутатом Верховного Совета АРК Афанасием Ивановым, по установке и открытию к 9 мая 2005 года памятника главам трех союзных держав антигитлеровской коалиции И. Сталину, Ф. Рузвельту и У. Черчиллю в Автономной Республике Крым на территории Ливадийского дворцово-паркового комплекса".

Так что последнее слово за Верховным Советом, стало быть, за народными избранниками.

Дмитрий КУЛИКОВ.