Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская правда" N 27 (23646), 12 февраля 2005 года

Против кого дружим?

Вчера коммунисты и Союз офицеров Крыма провели пикет у представительства президента в Крыму. Они требовали отставки председателя крымского правительства Сергея Куницына. По мнению пикетирующих, крымский премьер способствовал расхищению южнобережных земель, развалу сельского хозяйства и промышленности автономии, не оправдал доверия народа.

По словам лидера коммунистов Симферополя Валерия Кучеренко, собрано более тридцати тысяч подписей крымчан за отставку премьера. Эти подписи и требования пикетчиков переданы в представительство президента в Крыму, участников акции заверили в том, что в этот же день все это будет доставлено фельдъегерской почтой в Киев, президенту.

Возможно, требования митингующих разминутся в пути с самим президентом, приезда которого на полуостров ожидают уже сегодня. А несколькими днями раньше сторонники президента, объединившиеся в так называемый "Народный фронт Крыма", уже начали готовить достойную встречу, установив у здания Совмина палатки. Главное требование этих пикетчиков -тоже отставка Сергея Куницына. Это начинание "революционеров" привело к обострению противоречий в рядах крымских сторонников Ющенко. В частности, идею создания "фронта" подвергли критике лидеры меджлиса (нелегального крымскотатарского "парламента").

Недовольны меджлисовцы и тем, что новый президент не советуется с ними по кадровым вопросам. Об этом в эфире ТРК "Киев" заявил на днях Мустафа Джемилев: "У нас сейчас вызывают беспокойство те назначения, которые идут по Крымской автономии. Пока эти назначения идут без согласования с нами". Но при этом Джемилев высказал осторожное сомнение в целесообразности немедленной отставки нынешнего главы правительства автономии Сергея Куницына.

Между тем раскол между сторонниками Ющенко на полуострове продолжает углубляться. На пресс-конференции, проведенной "народными фронтовиками", было заявлено, что наиболее радикальные сторонники Ющенко будут требовать не только отставки Куницына, но и вице-спикера крымского парламента Ильми Уме-рова. Он вызвал недовольство "фронтовиков" тем, что высказался против немедленной отставки главы крымского правительства. По словам одного из членов "Народного фронта" Надира Бекирова, Умеров содействовал незаконной раздаче крымской земли и разжиганию межнациональной розни.

Вчера обещанных акций протеста в виде блокирования входов в здание правительства со стороны "(фронтовиков" не было. Перед зданием Совмина стояла палатка, обвешанная оранжевыми ленточками, перед ней двое замерзших парней держали плакат: "Вор должен сидеть в тюрьме!!! Или в правительстве???"

Наталья АСТАХОВА.


А в это время

Пресс-служба Крымской республиканской организации Народно-демократической партии распространила сообщение, в котором говорится, что 16 февраля, в день открытия сессии Верховного Совета Крыма, у стен парламента представители общественно-политических сил и трудовых коллективов проведут акцию в поддержку Конституции Крыма.

Первый заместитель КРО НДП Александр Лиев заявил:

"Мы требуем в первую очередь от депутатов Крыма, а также органов государственной власти Украины четко соблюдать Конституцию Крыма, являющуюся законом Украины". По его словам, в последнее время в Крыму группа воинствующих политиканов, называющих себя сторонниками президента Украины, любыми способами пытается дестабилизировать ситуацию в республике. По словам А. Лиева, для реализации своих целей эти люди создают различные "фронты", призывают граждан блокировать госучреждения, требуют отставки руководства Крыма, глав администраций, дезинформируют общественность и руководство Украины. В своем порыве захватить власть в Крыму любой ценой они оказывают давление на депутатов крымского парламента, откровенно предлагая десятки тысяч долларов за депутатский голос.

Возможно, увлекшись борьбой за власть, эти партизаны войны, которая давно закончилась, не понимают, что оказывают, по сути, медвежью услугу президенту Украины, который, возможно, не знает о проведении подобных акций; и вместо действительной консолидации общества для реализации программы главы государства, делают все возможное для дестабилизации ситуации.