Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Напишем историю Украины через литературный презерватив "кривое зеркало".

Корпункт Фонда Защиты Гласности на Украине призвал писателей и журналистов принять участие во Всеукраинской акции: "Напишем историю Украины через "литературный презерватив "кривое зеркало".

В новом Гражданском Кодексе Украины фактически введен запрет на написание исторических романов, политических детективов, повестей и рассказов о сегодняшних событиях на Украине. Под тотальный запрет попали также анекдоты о президенте, членах Правительства и народных депутатах Украины.

В литературные персонажи – только по желанию.

Проблема у украинских писателей возникла после вступление в действие нового Гражданского Кодекса Украины, который фактически ввел запрет на написание исторических романов, повестей и рассказов о сегодняшних событиях на Украине.

В пункте 2 статьи 296 Гражданского кодекса Украины записано:

- Использование имени физического лица в литературных и иных произведениях как персонажа (действующего лица) допускается только с его согласия, а после его смерти - с согласия его детей, вдовы (вдовца), а если их нет, - родителей, братьев и сестер.

А это значит, что в романах, повестях и рассказах украинским писателям фактически запрещено упоминать какие-либо фамилии. Предположим, к главному герою романа приходит в квартиру по вызову пьяный слесарь-сантехник, который в процессе работы создает ему массу проблем, и, в конце концов, разбивает унитаз. Автор, не подумав о последствиях, присваивает эпизодическому персонажу самую распространенную фамилию Иванов или, весьма нелюбимую им - Гуревич. Книга, в которой речь идет о солнечном городе у моря Одессе, выходит в свет, и на автора подает в суд слесарь – сантехник жэка N 13 Иванов Иван Иванович, который, по случайному совпадению, имеет привычку обслуживать клиентов в пьяном виде. В исковом заявлении сантехник Иванов пишет, что в 1995 году подобная история приключилась и с ним. В квартире №6 по улице Малоарнутской, 8 он действительно по пьянке разбил унитаз, принадлежавший врачу – стоматологу Фридману и это может подтвердить пострадавший, который при каждой новой встрече с сантехником спрашивает, когда он ему привезет новый сантехнический прибор. На суде, слесарь Иванов заявляет, что узнал себя в литературном герое, а согласия автору на увековечивания своего светлого образа в художественном произведении не давал, поэтому в счет понесенного им морального ущерба, он просит суд, слупить с писателя один миллион гривен на опохмелку и приобретение нового унитаза гражданину Фридману.

Доказать писателю тот факт, что он имел ввиду другого слесаря-сантехника по фамилии Иванов, в украинском суде не удастся, так как норма закона не предусматривает каких-либо исключений для литературных героев. А если еще слесарь – сантехник приведет в суд пострадавшего Фридмана, который весьма правдоподобно перескажет судьям всю эту историю, украсив ее яркими деталями из одесского фольклора, то новый унитаз ему так и установят за счет "инженера человеческих душ".

Поэтому, для того, чтобы спастись от подобных исков, литераторам придется переносить события и своих героев в вымышленные города, так как любое упоминание конкретного населенного пункта в тексте произведения, становится весьма опасным делом. Никто не даст гарантий, что среди жителей миллионной Одессы не найдется реального гражданина с фамилией литературного героя. Но это не все, даже, переименовав в авантюрном романе Одессу в Приморск, остается опасность судебных преследований, если в выдуманном городе читатели найдут приметы города-героя – памятник Дюку, пляж Лонжерон или, что-нибудь иное, доказывающее сходство выдуманного с реальным городом. В свое время, к автору этих строк, местный предприниматель Пекарников подал иск в суд, после того, как он "узнал" себя в одном из рассказов. Это "узнавание" истец оценил в сто тысяч гривен (20 тысяч долларов). Судебное разбирательство длилось около года и автора спасло то, что Пекарников не смог доказать суду, что события описанные в рассказе происходили в его родной Евпатории, а не в неком абстрактном городе без названия.

После этого судебного процесса, я теперь каждый свой рассказ или роман пропускаю через "литературный презерватив", убирающий из него названия и приметы городов, которые могут подтолкнуть особо впечатлительных граждан к мысли, о том, что эта книга написана о нем, любимом. Причем стандартная надпись о том, что все герои и организации, упомянутые в романе придуманы автором и любые совпадения с реальными гражданами – случайны, вряд ли спасут писателя от судебных преследований.

Президента и премьера в романах не упоминать.

Но на этом проблемы авторов нетленок не закончились. Если в книге можно как-то обойтись без обозначения фамилий второстепенных персонажей, то уйти от имен политических деятелей, президентов, премьеров в исторических романах и политических детективах невозможно. И вот тут-то и поджидают автора самые большие проблемы.

Исходя из требований статьи 296 ГК Украины имена реальных героев "Оранжевой революции" таких, как президент Ющенко, премьер-министр Тимошенко, спикер украинского парламента Литвин в художественных произведениях могут быть приведены только с их согласия. Соответственно никто из этих господ не разрешит писать о себе "какую-то гадость", даже если она имела место в реальной жизни. А это ни что иное, как возрождение проклятой и осмеянной всеми "советской партийной цензуры" с лубочными рассказами о мудром дедушке Ленине и гениальном отце народов И. В. Сталине.

Но это еще не все, даже если вам удастся получить согласие популярного украинского политика, на увековечивание его личности в романе или повести серьезные проблемы у автора могут возникнуть после его смерти. Дело в том, что роман о "Героях Оранжевой Революции" может быть уничтожен, по требованию, кого-либо из его наследников. Так, что теперь украинским письменникам придется навсегда забыть о таких литературных жанрах, как исторический роман, политический детектив, мемуары...

Украинские юристы, прочитав этот материал, напомнят о том, что законодатель все же оставил лазейку для авторов, разрешив в пункте 7 статьи N 296 ГК Украины, использовать начальную букву фамилии физического лица в средствах массовой информации и литературных произведениях. И это действительно так. Но теперь, представьте на секунду, как будут выглядеть украинские исторические тексты, в которых имена героев заменены буквами.

"На Майдане Незалежности под оранжевыми знаменами, с оранжевыми галстуками на шее стояли будущий П. У. Ю. и будущий П-М великой европейской самой демократической в мире державы Т.". Перевожу для непонятливых: "будущий П. У. Ю." переводиться на русский язык, как "будущий президент Украины Ющенко", загадочные буквы "п-м Т." расшифровываются, как "премьер-министр Тимошенко".

Причем любое другое сокращение в тексте, может привести к судебным искам. Дело в том, что, сократив в соответствие с нормами Гражданского Кодекса Украины фамилию чиновника до одной буквы, но, оставив в целости название его должности, вы вновь рискуете оказаться в суде, так как должности президента страны, премьера, спикера сразу же раскрывают подлинные имена потенциальных истцов. Так, что избежать многотысячных исков авторам исторических романов и политических детективов теперь вряд ли удастся.

Кроме этого, если книга только готовится к изданию, суд может запретить ее выпуск в свет до устранения нарушений нематериальных прав истца, если же книга была уже издана, то может принять решение об изъятии из продажи с целью ее уничтожения.

На Украине запрещены и анекдоты.

Но не только авторы исторических романов, мемуаров и политических детективов подпали под пресс нового Гражданского Кодекса Украины. Пресловутая 296 статья фактически поставила вне закона и анекдоты, в которых упоминаются имена украинских политических деятелей. В одной из крымских газет под рубрикой "анекдоты" были опубликованы следующие тексты: "Ющенко и Тимошенко решили враз покончить с коррупцией на Украине. Чиновники теперь смогут жить честно. НО НА ЧТО?", "После того, как Саакашвили и Ющенко получат Нобелевскую премию мира, братьев Кличко можно будет смело выдвигать на Нобелевскую премию по литературе". "Собрал новый президент большую нараду и держит речь. Коррупция – проблема N 1. Все силы на борьбу. Сам не краду – и никому не дам. Даешь декриминализацию, детенизацию и т. д. А из зала тихонечко, но дружно:

"Нас багато, нас не подолати!.. Нас багато, нас не подолати!.."

.Опубликовав, эти, в общем-то, безобидные анекдоты, т.е. небольшие, забавные, смешные рассказы ("Словарь Русского Языка" С. И. Ожегова 1987 г. стр.25), редактор газеты теперь может быть привлечен к ответственности, если адвокатам истцов, удастся доказать, что анекдоты являются художественным произведением со всеми вытекающими отсюда последствиями для его авторов и рассказчиков.

Единственный выход из создавшейся ситуации для писателей и журналистов, освещающих в своих произведениях деятельность первых лиц незалежной державы, остается использование "литературного презерватива под названием "кривое зеркало". Суть придуманного мной и уже испытанного в авантюрном романе "Оранжевая революция или третье пришествие Мессира на землю" нового литературного метода при написании художественных произведений заключается в замене, смертельно опасных для автора слов Украина на его зеркальное изображение Аниарку, фамилии Ющенко на Окнещю, Тимошенко на Окнешомит. В таком случае исходный текст нашего романа о власти будет звучать так: "На Майдане Незалежности под оранжевыми знаменами, с оранжевыми галстуками на шее стояли будущий президент Аниарку Окнещю и будущий премьер – министр великой европейской самой демократической в мире державы Окнешомит".

От чтения такого текста, читатели конечно, удовольствие получат небольшое, но зато автор романа, использующий "литературный презерватив", сможет спать спокойно и не вздрагивать при появлении почтальона с повестками в суд.

Изучив действующее украинское законодательство, представители Фонда Защиты Гласности на Украине пришли к выводу, что использование "литературного презерватива "Кривое зеркало" на сегодняшний день является самым безопасным способом написания исторических романов и мемуаров. Привлечь к ответственности за подобное новаторство украинским юристам, используя действующее законодательство, вряд ли удастся.

А для того, чтобы эта проблема стала более понятна руководителям украинского государства, корпункт Фонда Защиты Гласности на Украине 9 февраля 2005 г. объявил о начале проведения Всеукраинской акции "Напишем историю Украины через литературный презерватив "Кривое зеркало". Участники акции предлагают использовать зеркальное написание фамилий украинских руководителей в своих произведениях всем авторам до тех пор, пока Верховная Рада Украины не отменит все дискриминационные статьи нового Гражданского Кодекса Украины, превратившие труд писателей и журналистов в особо опасную профессию.

Марк Агатов, член международного сообщества писательских Союзов и Союза Журналистов России.