Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская газета" N 28 (17081), 15 февраля 2005 года

Инициативная группа крымских татар начала сбор подписей под обращением в поддержку правительства Сергея Куницы-на. Как сообщили авторы этого документа, в течение трех дней они собрали в разных районах Крыма около тысячи подписей своих соотечественников. Члены группы пояснили, что они действуют по своей инициативе, от чистого сердца, и ни с кем не советуются. Подписи в поддержку Куницына собираются только среди крымских татар, в противном случае "число подписантов было бы значительно больше". По примеру противников крымского премьера подписные листы в его поддержку инициаторы намерены передать в Представительство Президента Украины в Крыму, но только тогда, когда сочтут, что дошли до всех, кто солидарен с их мнением.

Народным депутатам Украины

ОБРАЩЕНИЕ

Представителей депортированных народов Автономной Республики Крым в поддержку Совета министров Крыма и его Председателя Сергея Куницына

Уважаемые народные депутаты!

Обращаясь к вам, мы уверены, что наш голос будет услышан и к мнению простых людей прислушаются. Вы прекрасно знаете, что, как и вся Украина, наша республика многонациональна. На территории полуострова проживают представители более 100 наций и народностей. Многие из них во время Великой Отечественной войны были несправедливо обвинены правительством СССР в пособничестве фашизму и подверглись страшному, унесшему сотни тысяч жизней геноциду — депортации за пределы родины. Особо тяжким грузом эта тяжесть легла на плечи крымскотатарского народа. Прошли десятилетия, прежде чем восторжествовала историческая справедливость. Но не менее трудным оказалось и наше возвращение домой, на родную землю, к могилам предков. Зачастую восстанавливать поселения приходилось с нуля, нередко рождение поселков начиналось с землянок, вырытых в голой степи, без воды, газа, электричества и прочих элементарных удобств.

Мы высоко ценим заботу и внимание украинского государства, которое все эти годы помогало крымским татарам в решении насущных проблем. Но именно с приходом правительства Сергея Куницына эта помощь стала наиболее ощутимой и действенной. За последние годы построены многие километры линий электропередач, водопроводов и газопроводов, а финансирование государственной программы помощи депортированным народам из государственного и республиканского бюджетов измеряется десятками миллионов гривен. Создаются условия для развития культуры и национальной самобытности крымских татар.

Сегодня мы отдаем свои голоса в поддержку Сергея Куницына и его правительства. Верим, что тысячи соотечественников солидарны с нашим мнением и правда восторжествует.