Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Крымская газета" N 23 (17076), 8 февраля 2005 года

Сергей Куницын: Убегать я не собираюсь

Верховная Рала Украины утвердила в должности Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, а глава государства Виктор Ющенко подписал указы о назначении новых министров и губернаторов. В автономии, в соответствии с крымской Конституцией, главу правительства утверждает парламент полуострова. А значит, Сергея Куницына нельзя уволить президентским указом.

В минувшую субботу представители многих политических сил автономии собрались на "круглый стол" в офисе крымской организации НДП. Говорить о том, что нынешнее мероприятие организовали в пику Форуму демсил, прошедшему десять дней назад в Симферополе под председательством Валерия Пробей-Головы, не приходится. Ведь в работе "круглого стола" участвовали и те, кто на минувших выборах поддерживал Виктора Ющенко. Это нардеп Мустафа Джемилев и зампред Верховной Рады автономии Ильми Умеров.

Участники собрания приняли совместное заявление, окончательный вариант которого сейчас дорабатывается. В нем отмечено, что на протяжении трех лет в Крыму сохраняется стабильная политическая обстановка, и высказано намерение эту обстановку сохранить и в будущем.

Кроме того, в заявлении содержится призыв к руководству крымских отделений политических партий и организаций к мирному диалогу и недопущению непродуманных действий. Также участники "круглого стола" высказались за недопустимость давления на крымских депутатов всех уровней при принятии того или иного решения, в том числе кадрового.

Участники также обратились с просьбой к Виктору Ющенко в ближайшее время посетить Крым и провести с лидерами политических сил и руководством полуострова расширенные консультации.

"Мы понимаем, что новая власть захочет произвести ротацию, но мы понимаем, что одно дело, когда есть органы силовые, где можно провести замену, фискальные органы — то же самое, а что касается наших органов исполнительной власти, то здесь все несколько по-другому. То есть существуют процедуры. Если намечены какие-то изменения, то они должны проходить в соответствии с процедурой и в строгом соответствии с Конституциями Украины и АРК", — сказал заместитель председателя Крымской организации Партии регионов Петр Запорожец. Нардеп и лидер крымских социал-демократов Ефим Фикс заявил, что сегодня необходимо объединить усилия в Крыму для реализации избирательной программы Президента, а также для обеспечения стабильности на полуострове. Крымский премьер Сергей Куницын подчеркнул, что сегодня демократическими методами собрать большинство против Дейча и Куницына в парламенте Крыма невозможно. "Президент Украины, выступая в парламенте, сказал о том, что сюда (в парламент — С. Куницын) никто не будет носить деньги, никто не будет в парламенте брать взятки, и в правительстве, и т. д. Я хотел, чтобы это услышали и те, кто сегодня крымским депутатам предлагает деньги и должности за то, чтобы снять Дейча и Куницына с должностей, чтобы они прислушались к тому, что сказал Президент. Такой же позиции придерживается и спикер крымского парламента Борис Дейч... Мы с Борисом Давыдовичем не настолько наивные люди, чтобы не понимать: если найдется 51 голос против Куницына, то Дейч автоматически теряет контрольный пакет, и завтра столько же голосов, а может быть, и больше найдется против Дейча. Мы с ним вместе пришли, и мы с ним приняли совместное решение, что и уходить будем вместе. Но не потому,, что нас заставят. Уходить сегодня — это бегство и проявление слабости. Я всем говорю: пусть меня снимут по политическим мотивам. Убегать я не собираюсь, даже если посадят. Потому что то, как сегодня развиваются события, посадить могут не столько потому, что что-то есть, а потому, что так надо. Поверьте, на место Дейча тоже много желающих. Просто те, кто замышляет нашу отставку, пытаются нас сегодня разделить. И мы знаем их истинные планы. Сегодня одного, завтра второго... Поэтому у нас с Борисом Давыдовичем есть четкое понимание, что мы две части одного целого. И мы понимаем, кто сегодня рвется в Крыму к власти. Я убежден, что ситуация будет разбалансирована и через год Президент Украины может получить еще худший результат на выборах в парламент, чем он получил на выборах Президента", — сказал Сергей Куницын.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся нынешнего места пребывания первого вице-премьера автономии Владимира Раенко, глава правительства Крыма отметил, что сейчас его первый заместитель "не в бегах", а в командировке в Москве. По словам С. Куницына, уголовного дела в отношении Раенко никто не заводил. Взятие же под стражу главы Рескома по охране культурного наследия автономии Сергея Павличенко и его заместителя Вячеслава Зарубина, по мнению крымского премьера, больше напоминает политическую расправу.

И, вкратце, комментарий главы правительства о памятнике Сталину, Черчиллю и Рузвельту, который планировалось установить в канун 60-летия Крымской (Ялтинской) конференции у Ливадийского дворца. Напомним, что против этого резко выступила крымскотатарская общественность. А крымские коммунисты начали сбор подписей за отставку Куницына, который заявил, что памятник Сталину сегодня устанавливать в Крыму неуместно.

"Я коммунистам всем хотел бы напомнить одно. Культ личности Сталина был развенчан еще на XX съезде КПСС в 1954 году. Там же было принято решение о демонтаже всех памятников Сталину на территории бывшего СССР. О чем мы сегодня говорим? И кто сегодня собирает подписи? Если мы не хотим разбалансировать ситуацию, формулу исторической памяти этих трех людей можно найти. Можно, например, мемориальную доску сделать. Она, кстати, на Ливадийском дворце висит... Кто-то говорит, давайте референдум проведем. Нельзя в Крыму простым арифметическим большинством в данной ситуации поступать!"

Что же касается объединительного форума демократических сил Крыма, то С. Куницын не исключил его проведение. Однако, по его мнению, сейчас это делать, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, нецелесообразно.

Анатолий ХРУЦКИЙ.