Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Коммунист Крыма", N 6 (614), 10 февраля 2005 года

Линия поведения как линия обороны

Татарская карта Сергея Куницына

После назначения Президентом Украины Виктором Ющенко новых глав облгосадминистраций многочисленные взоры политологов и аналитиков устремились на Крым, остающийся — в силу своих "конституционных привилегий" — последним форпостом старой власти в Украине.

На полуострове уже давно гадают, сумеют ли удержаться на своих должностях нынешние спикер крымского парламента Борис Дейч и премьер-министр автономии Сергей Куницын. Политическая активность последнего показывает, что у этого испытанного временем тандема есть неплохие шансы сохраниться при новой власти. По крайней мере, Куницыну удалось заручиться поддержкой "самой мощной", по его собственному признанию, политической силы в стане крымских сторонников Ющенко — меджлиса крымскотатарского народа.

Знаковое в этом плане событие случилось в минувшую субботу, 5 февраля. В офисе Крымской организации Народно-демократической партии, возглавляемой все тем же Куницыным, состоялся круглый стол политических сил автономии, выступающих, как было сказано в пресс-релизе организаторов мероприятия, "за сохранение общественно-политической и социально-экономической стабильности в Крыму". Однако для журналистов, приглашенных на пресс-конференцию, было ясно, что на самом деле миру явлена во всей красе очередная комбинация политических сил Крыма, ратующих за сохранение нынешнего руководства автономии. Как и ожидалось, в ее состав вошло большинство партий и движений, входивших в коалицию "Крым -за Януковича!" — это крымские организации НДП, Партии регионов, СДПУ(о), НАПУ, Славянской партии Украины, Партии мусульман Украины, Русская община Крыма и еще целый ряд общественных организаций и движений автономии. Но были в составе новоявленной коалиции и сюрпризы, самым главным из которых стало участие в заседании круглого стола лидеров меджлиса крымскотатарского народа (об этом ниже).

Формальным поводом для проведения данного мероприятия стала инициатива Крымской организации НДП о проведении еще одного Объединительного форума демократических сил АРК. Напомним, что предыдущее мероприятие с аналогичным названием, организованное неделей раньше крымскими партиями, поддержавшими на президентских выборах Виктора Ющенко, закончилось полным провалом. Форум не смог объединить различные политические силы Крыма, а представители партий, поддержавших на выборах Виктора Януковича, и вовсе были освистаны собравшейся в зале публикой. "Попытка была неудачная, -заметил по этому поводу Куницын. — Цель основная не была достигнута в том смысле, что форумом объединения это назвать сложно".

На заседании круглого стола как раз и планировалось рассмотреть с участием руководителей крымских отделений всеукраинских партий и общественных организаций вопросы, связанные с проведением предстоящего форума. Как заявил журналистам крымский премьер, политики автономии "должны показать людям, что могут договариваться". "Крым должен показать всей Украине образец политической толерантности, — отметил Куницын. — Выборы закончились, портфели распределены, и мы должны направить свои усилия на консолидацию общества".

Предполагалось, что на самом форуме политики автономии подпишут договор о совместных действиях в целях сохранения стабильности и нынешних темпов социально-экономического развития. "Определенные процессы, которые происходят сегодня в Крыму, могут привести к осложнениям: проверки Генпрокуратуры, задержания членов крымского правительства, попытки создания разного рода фронтов, — отметил крымский премьер. — На мой взгляд, революции Крыму не нужны, Крыму нужна эволюция".

Однако после заседания круглого стола инициаторы нового форума неожиданно отказались от его проведения. "Мы не исключаем в перспективе проведения форума, — заявил на итоговой пресс-конференции Куницын. — Не исключаем, хотя на сегодняшний день его проводить нецелесообразно, потому что в данной политической ситуации он еще не сформирован".

Впрочем, по всему было видно, что сам Куницын состоявшимся в тот день разговором остался доволен. "На мой взгляд, мы сегодня провели очень интересную конструктивную встречу, — сказал он. — Может быть, это первая встреча. Ну, я по крайней мере не припоминаю, чтобы за одним столом у нас находились представители столь разных политических сил, которые представляют практически всю политическую палитру автономии... То есть собрались, по сути дела, основные политические силы АРК, которые провели в режиме конструктивного диалога первую политическую консультацию между собой".

Куницын сообщил, что участники круглого стола приняли за основу заявление, которое будет еще дорабатываться рабочей группой. Но основные позиции, которые были согласованы в ходе встречи, он назвал. "Мы пришли к выводу о том, что сегодня в Крыму стабильная обстановка, она уже имеет место на протяжении трех последних лет, — сообщил крымский премьер. — Она имеет место, потому что основные политические силы, представленные в парламенте, сформировали политическую группу "Стабильность", в которую входит около 80 депутатов и представляют 14 политических партий и движений АРК. И, благодаря взаимодействию между Верховным Советом и правительством, а также балансу интересов основных политических сил, сегодня в автономии существует стабильность, которой не было долгие годы. Как следствие, есть определенные экономические достижения".

По словам Куницына, в своем заявлении участники круглого стола подчеркнули, что "уважают выбор народа Украины и считают целесообразным проведение политических консультаций и круглых столов со всеми республиканскими организациями политических партий, представленных в Крыму, и общественными организациями в целях выработки солидарной политической ответственности за ситуацию в АРК". "Мы предлагаем всем политическим силам и общественным движениям Крыма до подписания общественного договора воздерживаться от каких-либо непродуманных заявлений и действий", -сообщил премьер автономии, пояснив: "ну, по типу того, что фронты там всякие создаются, власть блокировать и т.д.". И, наконец, участники круглого стола решили обратиться к Президенту Украины с предложением проведения "политических консультаций с руководством республики при участии основных политических партий, которые играют существенную роль и пользуются наибольшим влиянием в АРК, для того, чтобы определить дальнейшие пути развития АРК". При этом они выразили надежду на "понимание со стороны Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко, Премьер-министра и Верховной Рады Украины с учетом исторических, этнических и политических особенностей АРК", а также на "поддержку и уважение руководства Украины вот в этих действиях". Кроме того, участники круглого стола решили проводить подобные политические консультации и в дальнейшем — "по мере необходимости".

Впрочем, участники пресс-конференции, состоявшейся по итогам круглого стола, и не скрывали, что основная цель, которую преследуют члены новой коалиции — сохранение нынешнего руководства автономии. "Мы понимаем, что новая власть захочет произвести ротацию, -сказал заместитель председателя Крымской организации Партии регионов Петр Запорожец. — Но мы понимаем, что одно дело, когда есть органы силовые, где без проблем можно провести замену, фискальные органы — то же самое, а что касается наших органов исполнительной власти, то здесь все не сколько по-другому. То есть существуют процедуры... И если намечены какие-то изменения, то они должны проходить в соответствии с процедурой и в строгом соответствии с Конституцией Украины и АРК".

Лидер крымских эсдеков(о), народный депутат Украины Ефим Фикс был более откровенен: "Наша цель — объединить усилия в АРК, безусловно, для реализации избирательной программы Президента, для реализации всех документов, которые будут издаваться Кабинетом Министров, законов Украины и объединить усилия для обеспечения стабильности в АРК. И, безусловно, мы сегодня говорили о том, что необходимо учитывать и при кадровых назначениях, кадровой ротации и интересы победившей стороны, хотя она представляет 15,3% в АРК, и, прежде всего, крымскотатарского народа, как основного носителя победы тех результатов в АРК...Это — прежде всего!" — подчеркнул Фикс.

Ну, и сам Куницын, конечно же, сыпал уже ставшими привычными для всех аргументами об "особенностях крымской автономии" и "профессионализме". "Мы понимаем, что есть победившая сторона в общегосударственном масштабе, но есть своя специфика и в Крыму, — сказал он. — Поэтому есть понимание того, что здесь не должно быть таких, знаете, размахиваний шашками — всем головы отрубить, в том числе и на региональном уровне. Считаем, что даже там, где новая власть имеет полное право на смену руководства, мы должны провести политические консультации, исходя из принципов профессионализма, в первую очередь, в том или ином регионе Украины, конечно же, с учетом результатов выборов".

"По состоянию на сегодняшний день демократическими методами против Дейча и Куницына большинство, на мой взгляд, в парламенте Крыма собрать невозможно, — подчеркнул Куницын. — Президент Украины, выступая в парламенте, сказал о том, что сюда никто не будет носить деньги, здесь никто не будет в парламенте брать взятки и в правительстве и т.д. Я хотел, чтобы это услышали и те, кто сегодня крымским депутатам предлагает деньги и должности за то, чтобы снять Дейча и Куницына с должностей, чтобы они прислушались к тому, что вчера сказал президент". При этом Куницын не преминул отметить, что такой же позиции придерживается и спикер крымского парламента Борис Дейч, который, кстати, на заседании круглого стола почему-то отсутствовал. "Мы с Борисом Давыдовичем Дейчем не настолько наивные люди, чтобы не понимать: если найдется 51 голос против Куницына, то Дейч автоматически теряет контрольный пакет, и завтра столько же голосов, а может быть и больше найдется против Дейча, — заявил крымский премьер. — Мы с ним вместе пришли, и мы с ним приняли совместное решение, что и уходить будем вместе. Но не потому, что нас заставят. Уходить сегодня — это бегство и проявление слабости. Я всем говорю: пусть меня снимут, по политическим мотивам. Я убегать не собираюсь, даже если посадят. Потому что то, как сегодня развиваются события, посадить могут не столько, потому что что-то есть, а потому, что так надо. Поверьте, на место Дейча тоже много желающих. Просто те, кто замышляет нашу отставку, они пытаются нас разделять. А мы знаем их, истинные планы: сегодня одного, завтра второго, но для того, чтобы разделить, одному сказать: "тебя не тронем". Поэтому потеря контрольного пакета мной автоматически влечет потерю контрольного пакета Дейчем. Мы это отчетливо понимаем... И мы понимаем, кто идет, реально знаем профессиональные качества людей, которые рвутся. И потом, я вам больше скажу: не проблема сегодня кресло премьера или спикера. Я убежден, что ситуация будет разбалансирована, и через год новый Президент Украины может получить еще худший результат на выборах в парламент, чем он получил на выборах президента. Поэтому у нас с Борисом Давыдовичем есть четкое понимание, что мы — две части одного целого. И я хотел бы, чтобы вы об этом знали". Как уже упоминалось выше, главной неожиданностью для многих стало присутствие в числе сил, выступающих за статус-кво в руководстве автономии, лидеров Меджлиса крымскотатарского народа, последовательно и долгие годы выступающего на стороне "Нашей Украины" и внесшего, пожалуй, наиболее значительный вклад в те немногочисленные 15% голосов, набранных Ющенко во время последних выборов в Крыму. Как выяснилось позже, из стана крымских "оранжевых" на заседание круглого стола был приглашен и руководитель Крымского штаба Ющенко Валерий Пробей-Голова, однако он прибыть не смог. "Мы пригласили самую мощную политическую силу, которая последовательно на протяжении многих лет была основой для политического движения "Наша Украина" в Крыму, — пояснил Куницын, комментируя присутствие на заседании лидеров Меджлиса Мустафы Джемилева и Ильми Умерова. — Мы также приглашали Валерия Пробей-Голову, но он находится в командировке в Киеве, и он по уважительным причинам не смог приехать. На наш взгляд, это — главные действующие лица в автономии. Все остальные, на наш взгляд, в большей степени попытались вскочить уже в вагон поезда, который приехал. И продолжают вскакивать, кстати. Поэтому мы считаем, что это ведущие политики в блоке Виктора Ющенко в Крыму, и мы их пригласили".

Выгоды Куницына от альянса с меджлисом очевидны. Помимо поддержки со стороны двух влиятельных нардепов-нашеукраинцев Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, достаточно близких к президенту Ющенко, премьер автономии заручается лояльностью семи депутатов — крымских татар в Верховной Раде Крыма. Не говоря уже о том, что тем самым Куницын нейтрализует протестный потенциал почти 300-тысячного наиболее политически активного на полуострове крымскотатарского населения. Ну и, наконец, таким образом премьер автономии "увел" "самую мощную", по его собственному признанию, политическую силу из стана и без того перессорившихся между собой крымских "оранжевых". Теперь желающим выбить кресла из-под Куницына и Дейча будет невероятно трудно собрать людей на какие бы то ни было "акции протеста".

О целях, которые преследует в данном случае меджлис, остается только догадываться. Однако очевидно, что речь, вероятнее всего, идет о каких-то кадровых договоренностях на предмет получения портфелей в крымском правительстве. Не исключено также, что предметом торга со стороны меджлиса стали посты глав райгосадминистраций, которые в Крыму, так же как и во всей Украине, назначаются президентом, но с подачи премьера автономии.

Сами лидеры Меджлиса объясняют свою позицию тем, что в данном случае из двух зол они выбирают меньшее, и намекают на наличие противоречий между ними и остальными силами, находящимися в стане крымских "оранжевых". "Тему отставки Дейча и Куницына мы даже не обсуждали, — заявил на той же пресс-конференции Умеров, комментируя содержание беседы на круглом столе. — Мы говорили о том, что нужно сохранить стабильность, но, наверное, каждый все-таки подразумевал то, о чем сейчас Сергей Владимирович сказал. Есть люди, которые последовательно в течение многих лет поддерживали фракцию "Наша Украина" и на прошлых выборах, и сейчас. И есть люди, которые

недавно пришли. И есть конкретные люди, которые претендуют на должность премьер-министра и председателя Верховной Рады. Если эти люди по своим профессиональным качествам лучше, чем нынешний премьер-министр, то, наверное, мы найдем возможность и большинство собрать, и договориться с самим Сергеем Владимировичем и Дейчем, и проголосуем, и поменяем. Но это только в том случае, если их профессиональные качества будут лучше. А увольнять только по политическим мотивам — это не совсем правильно. Крым — это особый регион, и он имеет статус, для меня не очень понятный, но все-таки это Автономная Республика Крым. И этот статус позволяет нам иногда самостоятельно принимать какие-то решения. В данном случае решение зависит от большинства в Верховной Раде АРК. Будет это большинство — значит, большинство будет диктовать условия, не будет этого большинства, значит, все будет оставаться так, как есть, и некоторые вопросы, в том числе кадровые, будут решаться в рабочем порядке. Из всех, о ком сегодня пока речь идет, я на сегодняшний день ни- кого не готов поддерживать. Поэтому все семь депутатов — крымских татар не выходят из группы "Стабильность", продолжают в ней оставаться, и мы никогда не заявляли о том, что мы собираемся оттуда уходить".

При этом Умеров заранее опроверг предположения о том, что предметом договоренности стали кадровые назначения в органах власти Крыма, однако признал, что нынешняя ситуация с представительством крымских татар в органах власти меджлис не устраивает. "Если сегодня в структурах исполнительной власти меньше 3 процентов представлены крымские татары при том, что они 13% населения в АРК представляют, это все-таки дискриминационная ситуация, и она должна выравниваться сама по себе, — сказал Умеров. — И как требование сейчас к Сергею Владимировичу, вот мы вас будем поддерживать, если... — такого у нас тоже не было. И эта тема даже нисколько ни разу не звучала. Мы не за национальное квотирование, мы не ставили вопрос таким образом. Мы за то, чтобы это происходило само собой. Если в Бахчисарайском районе 24 раза проводятся конкурсы и ни разу крымские татары не назначаются на должность, это — дискриминация. Мы хотим, чтобы это не продолжалось".

С Умеровым неожиданно согласился лидер крымских эсдеков Фикс, который полностью поддержал Умерова: "то, что говорил Мустафа Джемилев, совершенно справедливо и по языку, и по представительству, и по земле, и по целому ряду". "Это должно решаться, мы — цивилизованная страна, которая должна идти демократическим путем, -сказал Фикс. — И не говорить, что если ты татарин, то тебе столько-то, а ты еврей — тебе вообще ничего не нужно. Или там: а ты русский — тебе все, а украинец — тебе половина. Нельзя этого делать! Есть человек, есть реалии, и нужно из этого исходить. Кстати говоря, вы знаете, что когда идет вопрос о языке, постоянно я всегда подчеркиваю, тогда действительно нужно решать вопрос и о языке русском, и о крымскотатарском, потому что мы живем в Крыму. И меня никто не может упрекнуть в том, что я эту линию не отстаивал".

Леонид ИВАНОВ "ОБКОМ" 07 февраля 2005.