Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Марк Агатов предложил Сергею Куницыну ответить за прошлое и не пугать президента Украины "нестабильностью в Крыму".

Известный крымский журналист и писатель Марк Агатов направил в прокуратуру Крыма материалы о деятельности крымского премьера Сергея Куницына.

"В течение последних десяти лет я был официально аккредитован в качестве парламентского корреспондента российской газеты "КоммерсантЪ" в Верховном Совете Крыма. На моих глазах проходило становления крымского парламентаризма, его расцвета и окончательного разложения, — заявил в интервью нашему агентству Марк Агатов.

— Если, в девяностые годы, в крымский парламент шли люди для того, чтобы отстаивать интересы своих избирателей, бороться за политические права крымчан, то сегодня, депутатский мандат дает возможность многим из них, занять руководящее кресло в крымском Совмине или подконтрольных ему структурах. Этот весьма странный парламентско-чиновничий симбиоз привел к полной бесконтрольности властных структур, к расцвету коррупции, взяточничества на полуострове. Исполнительной власти Крыма, во времена Кучмы, удалось фактически нейтрализовать милицию и спецслужбы, которые были лишены возможности, выполнять в полном объеме свои функциональные обязанности. Лично я дважды обращался в крымский главк МВД с информационными запросами, в которых были названы конкретные факты, как я полагаю, незаконной деятельности премьер-министра Правительства Крыма Сергея Куницына и его окружения. Но никаких мер по этим материалам принято не было.

Сегодня из газет мы узнаем о том, в каких объемах шла торговля крымской землей на Южном Берегу Крыма, и как выполняли свои функциональные обязанности высокопоставленные чиновники. По этим фактам уже возбуждены уголовные дела, есть арестованные. Причем в СИЗО оказались, как всегда, "стрелочники", а те, кто вынуждал совершать преступления, продолжают занимать руководящие кресла.

На этом фоне было весьма забавно наблюдать за крымским премьером Сергеем Куницыным во время и после выборов. Вначале он праздновал победу Януковича, потом заявил, что возглавит в Крыму оппозицию новой власти, но проходит некоторое время и, после начавшихся арестов чиновников, Сергей Куницын забывает о своих прежних заявлениях, и начинает сколачивать немыслимые объединения и союзы в свою защиту. Он ищет подходы к окружению президента Украины, чтобы удержаться в премьерском кресле. Мало того, Сергей Куницын, пугает Виктора Ющенко "нестабильностью в Крыму" если тот посмеет избавиться от столь ценного чиновника.

Я полагаю, что в нынешней ситуации, нашему непотопляемому премьеру, надо не угрожать президенту Украины мифической нестабильностью, а рассказать, честно и откровенно о бизнесе своего папы, о его паевых взносах в различных коммерческих структурах, о земельных участках на Южном Берегу Крыма и т.д., и т.п.

Думаю, что президенту будет интересно услышать и о том, как разваливались уголовные дела в отношении соратников Куницына по партии, какому давлению подвергались журналисты, посмевшие рассказать правду о деятельности Куницына и его команды. Все эти материалы вполне доступны пользователям интернета. Ознакомиться с ними можно на сайте http://www.compromat-crimea.kiev.ua/

Из сообщений информагентств стало известно, что покидать свой пост Куницын собирается не один, а вместе со спикером крымского парламента Борисом Дейчем. И это правильно. Потому, что превратить парламент, как я полагаю, в "голосующий придаток Совмина" без помощи Дейча ему бы не удалось.

А навести порядок во властных структурах Крыма можно без особых проблем, предложив депутатам Верховной Рады Крыма отказаться от чиновничьих кресел в исполнительных структурах власти. Это касается и депутата Верховной Рады Крыма Сергея Куницына.

Направляя собранные мною документы, как я полагаю, свидетельствующие о незаконной деятельности Сергея Куницына на посту премьер – министра правительства АРК в прокуратуру АРК, я надеюсь, что на этот раз к ним отнесутся с должным вниманием.