Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Первая крымская", N 6 (62), 18 - 24 февраля 2005 года

Связка Дейч — Куницын бьется, но не сдается

Лиля Буджурова

По Козьме Пруткову, три дела, однажды начавши, трудно закончить: вкушать хорошую пищу, беседовать с возвратившимся из похода другом и чесать, где чешется. Если бы этот литературный герой побывал в наши дни в Крыму, он прибавил бы к этому четвертое — строить баррикады.

Я себя под Лениным чищу

На площади имени вождя мирового пролетариата опять стоят палатки двух враждующих лагерей. В одном живут представители Народного фронта Крыма, в другом — их противники и одновременно сторонники действующего премьера — представители НДП и казаки. До открытых стычек между ними дело, слава Богу, не доходит — вместо людей воюет перо, приравненное к штыку. Над одним лагерем шумят транспаранты "Куницына в отставку". Над другим — "Дейч и Куницын -народная власть!" (брезентовые архитектурные формы их фанатов один день украшали и площадку под стенами парламента). Обмениваются любители свежего воздуха и устным словом и говорят практически одно и то же — будут стоять до победы.

Она, победа, не одна на всех, а у каждого своя. Как заявил журналистам "фронтовик" Айдер Мустафаев, "пока крымская власть — не только Совет министров, не только Верховная Рада, а вся власть и правоохранительные органы, судебные органы — не будет очищена, акции будут продолжаться". В ответ ему гражданин казачьей наружности по фамилии Чернышев обещает метлой вымести (тоже с целью очистки) с площади "этих героев революции". А его соратник — зампредседателя КРО НДП Александр Лиев заявляет, что их — правильный — палаточный городок поставлен с целью "показать свое единство с законной властью". К чему эти хлопоты? Крымской НДП, чьим лидером является премьер Сергей Куницын, свое единство с властью доказывать нет необходимости. А этой акцией, да еще в компании с казаками, они только портят репутацию своего партийного шефа в Киеве. Ведь перед Куницыным сейчас стоит задача, если он хочет остаться у власти, удержать ситуацию на полуострове, а не сталкивать лбами крымских татар и казаков, размахивающих метлами.

Меджлис обиделся

Впрочем, не все крымские татары ушли на Народный фронт против Куницына. Руководство меджлиса продолжает поддерживать действующего премьера,- одновременно добавляя свой бензин в костер противоречий внутри крымских "оранжевых". В интервью "Украине молодой" председатель меджлиса Мустафа Джемилев "размазал по асфальту" предвыборный штаб Ющенко в Крыму, заявив, что "если бы не было штаба "Нашей Украины" в Крыму, Ющенко получил бы больше голосов крымчан. Они очевидно отталкивали от себя людей, демонстративно раздавали деньги активным русскоязычным участникам избирательного процесса -наблюдателям, агитаторам, при этом демонстративно игнорируя татар". С этими деньгами руководитель штаба Валерий Пробей-Голова теперь должен что-то делать: либо раздать их и татарам тоже, либо объяснить Джемилеву, что на Ющенко нужно было работать не за деньги, а за идею.

Мустафа Джемилев обижен и на президента. Выступая на телеканале "Киев", председатель высказал свое "пфе" по поводу того, что кадровые вопросы в автономии решают без согласования с меджлисом, и предупредил, что "если назначается человек, с которым мы заведомо знаем, что контактов не будет, а будет какая-то конфронтация, то это будет вечной проблемой и для Киева".

У Киева очень скоро появится еще одна проблема с меджлисом. При Кучме этот орган был формализован через Совет представителей крымских татар при президенте. Какие на этот счет планы у Ющенко, пока неизвестно, но вряд ли Джемилева удовлетворит прежний статус. Не удовлетворит его и нынешнее представительство крымских татар в органах власти, даже если Куницын сохранит свою должность премьера. По слухам, Джемилев уже составил списки "своих людей", которых он планирует выдвинуть в Совет министров и в главы райгосадминистраций. Куницыну, как и тому, кто планирует занять его место, нужно будет что-то делать с этими аппетитами, чтобы "накормить" и других желающих.

Вопросы выживания

Правда, этот вопрос пока не стоит на повестке дня. Сегодня главное, кто станет премьером. По-прежнему на это место претендуют несколько человек (к списку претендентов, как говорят, прибавились еще нардепы Игорь Франчук и Валерий Горбатов, глава Ленинской райадминистрации Анатолий Гриценко и мэр Феодосии Владимир Шайдеров), которые ждут слова Киева.

Судя по тому, что Крым сейчас практически единственный регион, не охваченный кадровой революцией, стольный град оказался перед достаточно сложной задачей. С одной стороны, волна требований срочно поменять власть в автономии. С другой, полный раздрай в лагере крымских "оранжевых", при котором кого Ющенко ни выбери — все плохо, потому что на одного довольного придутся трое недовольных, и они будут продолжать бузить -отправлять пикеты в Киев и ставить палатки в Симферополе. Некоторые наблюдатели считают, что у президента в этой ситуации есть только один выход — оставить в Крыму хотя бы на время все как есть, чтобы потом принимать окончательное решение на свежую голову. Выражение лиц Дейча и Куницына, по отдельности встречавшихся с Ющенко, говорит, что это возможно. Оппозиция убеждена, что Киев на такое не пойдет, и ждет сигнала к бою.

Пока он не получен, парламентские оппозиционеры изматывают силы противника психологическими атаками. Последняя состоялась накануне открытия сессии ВР автономии, когда депутатская группа "Сила в единстве" обнародовала свое обращение в адрес Бориса Дейча и Сергея Куницына. В нем "оранжевые", обвинив руководителей автономии в фальсификации выборов, заявили: "...Сегодня вы, как высшие должностные лица Крыма, как ставленники и прислужники старого режима, рассчитывая на процедурные сложности по отстранению вас от занимаемых должностей, пытаетесь влиться в команду реформаторов Нашего президента. Не выйдет! Наберитесь гражданского мужества и добровольно покиньте свои "родимые кабинеты". Умели нечестно играть, умейте проигрывать!"

Если уж придерживаться этой терминологии, то пока Дейч не проигрывает, а переигрывает своих противников. В среду он применил простую, но мастерскую технологию под названием "Уйти, чтобы остаться", которой когда-то очень успешно пользовался бывший крымский спикер Николай Багров. Борис Давыдович, дипломатически обидевшись на тех, кто гонит его в отставку, демонстративно покинул свое председательское кресло, заявив, что не собирается за него держаться, если весь депутатский корпус выразит ему недоверие. В роли рядового депутата Дейч пробыл не более получаса, в течение которого услышал немного неприятного и очень много лестного в свой адрес от коллег по парламенту. В результате голосования за доверие председателю ВР его поддержали 83 из 93 присутствующих в зале. Победа была триумфальной, и ее плодами сразу же воспользовался Куницын — вопрос об отчете правительства, после которого по регламенту может следовать (в случае признания его работы неудовлетворительной) отставка премьера, не был поставлен на повестку дня сессии.

Впрочем, продемонстрированное парламентом единение — только видимость. Центробежные процессы в представительном органе власти в Крыму продолжаются. Вслед за образованием депутатской группы "Сила в единстве" (она, кстати, до сих пор официально не зарегистрирована) еще одна часть парламентариев уходит в автономное плавание. На этой неделе (в присутствии в зале нардепа Льва Миримского) была оформлена еще одна группа — "Союз" , которую возглавил Владимир Клычников. Таким образом, в когда-то мега-фракции "Стабильность", насчитывающей 85 "штыков", осталось 67 депутатов. На выходе из нее стоят и эсдеки, которые сейчас, как говорят, оттачивают организаторские способности на сборе подписей об отзыве "оранжевых" депутатов в их родных округах. Появление новых групп в парламенте — это появление новых амбиций. А это значит, что Сергею Куницыну не стоит особенно расслабляться.