Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Первая крымская", N 4 (60), 4 - 10 февраля 2005 года

Крымские чиновники собираются сушить сухари

Лилия Буджурова

На этой неделе стало известно о том, что в Киеве задержан начальник Крымской региональной таможни Владимир Сасунов. По информации Генпрокуратуры, главному таможеннику полуострова предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением работником правоохранительных органов, что привело к тяжким последствиям. Это же, как стало известно, инкриминируется еще нескольким должностным лицам Крымской региональной таможни, которые своими незаконными действиями нанесли государству ущерб на сумму более 170 млн. грн.

Таможня берет добро

Кто они — труженики границы, соблазненные, как считает Генпрокуратура, простотой принципа "всех денег не заработаешь, часть придется украсть"? Это зам Сасунова Л. Школаберда, бывший начальник таможенного поста "Феодосия" (до этого он работал в Керчи) В. Вербицкий, начальник пункта пропуска Феодосийского морского торгового порта, главный инспектор таможенной службы А. Третьяков, начальник грузового отдела таможенного поста "Керчь" И. Кириллов и главный инспектор таможенной службы 0. Кравченко. Кроме того, в розыск объявлен главный инспектор таможенного поста "Феодосия" Е. Тирка. Как видите, список "правоохранителей", вернее, нарушителей права, настолько обширен, что впору вспомнить шутку: "Чем больше я узнаю таможенников, тем больше мне нравятся гаишники".

Интересен тот факт, что Генпрокуратура долго скрывала информацию о таком громком деле. Зато параллельно был организован "слив" в киевскую прессу. Если верить сайту "Обозреватель", "преступная группа таможенников" была уличена в афере с сахаром из давальческого тростника. Сотрудники феодосийской таможни оформили фиктивный вывоз сахара, якобы изготовленного на украинских заводах из бразильского и сингапурского тростника, в Арабские Эмираты. Несуществующий груз якобы перевезли на двух иностранных судах. Комбинаторы "нарисовали" погрузочно-таможенные декларации на вывоз 90 тыс. тонн сахара, а он на самом деле был продан на территории Украины, при этом НДС и таможенные платежи не пошли в казну.

В деле есть и другие эпизоды. "По мелочи". По данным "Обозревателя", на феодосийском пункте таможенная стоимость товаров завышалась в сотни и тысячи раз, чтобы организовать возврат налога на добавленную стоимость. "Откат" от этой операции — от 30% до 70% — шел также и налоговикам. Интернет-сайт утверждает, что суммы возврата НДС колеблются от 200 тыс. гривен до 25 миллионов. Участниками этой махинации стал целый ряд фирм, среди них одна очень известная крымская водочная компания.

Все эти аферы, датированные 2002 — 2004 годами, были Генпрокуратуре известны и раньше. Судя по всему, знал о них и бывший президент — Леонид Кучма, издавший в октябре 2003 года указ "О серьезных недостатках в работе Государственной таможенной службы Украины". В Крыму тогда заговорили о том, что главный таможенник автономии недолго останется в своем кресле, но он сумел в нем каким-то образом удержаться. Сегодня, пока прокуратура вновь разбирается с делом Сасунова, его кабинет занял новый человек, пока в качестве исполняющего обязанности. Им стал начальник севастопольской таможни Олег Румянцев.

Охрана памятников под охраной

Другая криминальная история, которую сейчас переживают два руководителя Рескомитета по охране культурного наследия, заставила вспомнить швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта. Он когда-то сказал: "Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что".

Председателя рескомитета Сергея Павличенко работники крымской прокуратуры вместе с УБОПов-цами взяли прямо на рабочем месте 31 января. Его зама и одновременно начальника инспекции по землеотводам Вячеслава Зарубина задержали в этот же день. По сообщению У60П, "чиновникам инкриминируется выделение земли под застройку на территории усадьбы-музея Тренева — Павленко в г. Ялте". На самом деле руководители Рескомитета по охране культурного наследия, естественно, землю никому выделять не могут. Зато они ставят свои подписи под заключением о возможности отвода земельного участка на предмет того, нет ли на нем каких-нибудь исторических достопримечательностей. Таких заключений еженедельно рескомитет выдает до 150 штук (за прошлый год- 5 830), и очень трудно поверить, что промашка вышла только с писательской усадьбой.

Кстати, история эта не новая. В октябре 2003 года, когда бригада Генпрокуратуры "шерстила" земельные проблемы полуострова, по этому факту было возбуждено уголовное дело, по которому проходили те же фигуранты. Но через два месяца оно было закрыто. Если верить зам генпрокурора Татьяне Корняковой — незаконно, поэтому дело возобновлено. И тем не менее, даже если злоумышление Павличенко и Зарубина будет доказано, такая мера, как задержание, по поводу одной "несчастной" усадьбы, мягко говоря, неадекватна. Не засадили же в ИВС, к примеру, тех, кто незаконно продал частной фирме огромный участок форосского парка. Крымский премьер Сергей Куницын уже высказался, что ему "крайне неприятно", как поступили с членами его правительства. "Я считаю, что эти люди не являются особо опасными преступниками, — сказал он, -поэтому в какой-то степени мне это, притом, что могли быть какие-то нарушения, напоминает политическую расправу".

Какое отношение к политике имеют Павличенко и Зарубин, никак не проявлявшие себя на этой ниве, непонятно. Правда, в этом деле таки есть одна вполне политическая фигура. Это, по не желающим пока "светиться" правоохранительным источникам, первый вице-премьер Владимир Раенко. Если им верить, то зам Куницына отправился в бега еще на той неделе, не дожидаясь задержания Павличенко, так как очень опасался, что председатель рескомитета откроет следователям, кто именно оказывал на него давление при подписании злосчастного "тренево-павленковского" заключения. Говорят, что владельцем участка, а также отстроенных на территории музея строений якобы является родственник Раенко.

Все это, конечно, сущая клевета, тем более, что Сергей Куницын опровергает информацию о том, что его зам в бегах. По его словам, Раенко находится в командировке в Москве, где решает вопросы крымского представительства в Белокаменной.

Продолжение следует

В последнюю неделю работники Генпрокуратуры появились и в коридорах ВР Крыма. Что они там расследуют, пока неизвестно, но это не прибавляет оптимизма крымским чиновникам. Во многих кабинетах воцарился настоящий страх, как, к примеру, в ведомстве главного санитарного врача автономии Марии Кровяковой, в отношении которой Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело. Неспокойно и в южнобережных гор- и поссоветах, по крайней мере, в Алуште, Алупке, Симеизе, в отношении мэров которых дела, скорее всего, тоже возобновятся. Особенно тревожиться приходится Валерию Андыку — его требует привлечь к уголовной ответственности теперь и общественность Алупки в лице правозащитной организации "Наши права".

Отдельные чиновники, не дожидаясь неприятностей, легли в больницу "на сохранение", другие в страхе потерять в лучшем случае свою должность совершают нестандартные поступки. К примеру, прокурор автономии Владимир Гапьцов, больше года с момента своего назначения в Крым ни разу не появившийся перед светлы очи журналистов, вдруг провел свою первую (тьфу-тьфу, не последнюю) пресс-конференцию. Понятно, что главной ее темой был сам прокурор, вернее, его горестная судьба. По словам Гальцова, все заявления Генпрокуратуры о возбуждении против него уголовного дела не что иное, как банальная попытка снять его с должности, чтобы отдать ее человеку Пискуна — одному из бывших прокуроров полуострова. Кто это: Доброрез или Шуба — Гальцов сохранил в тайне. Зато по адресу генпрокурора его крымский подчиненный хамил так, как будто у него в кармане лежала запасная челюсть. По словам Гальцова, "Пискун сам сидит в своем кресле незаконно", "развалил в прокуратуре дисциплину до уровня "гуляй, Вася" и "начал везде продавать водку, вплоть до сельской прокуратуры".

По сугубо профессиональным крымским вопросам прокурор автономии проявил меньшую осведомленность. По уголовным делам по земле Южнобережья он "ничего не знает, так как все документы год назад взяли в Киев и не вернули", и вообще их так много, что, выражаясь языком прокурора, "тысячи людей, тысячи соблазнов, поэтому никакой надзор не установишь". О постановлении Совмина по "похудевшему" на 350 га Ялтинскому горно-лесному заповеднику узнал совсем недавно, так как его не проинформировали вовремя (по регламенту работы правительства все его решения и постановления за 3 дня до утверждения отправляются на экспертизу в прокуратуру, а сам прокурор или его зам обязательно присутствуют на заседаниях Совмина). Почему задержали Павличенко и Зарубина, прокурор тоже не в курсе, потому что его следователь-подчиненный ни о чем ему не докладывает. В общем, весь этот год на полуострове прожил не прокурор, а мало информированный житель Донецка, который одно только и сумел узнать — что "Крым — лучшее место на земле".

Судя по всему, громкие крымские скандалы на этом не закончатся. Генпрокурор Святослав Пискун пока еще не утвержден в должности новой властью, а надежда получить, ее очень стимулирует процесс борьбы с коррупцией.