Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 31 (133), 5 - 11 августа 2005 года

Куницына допрашивают в прокуратуре

Экс-премьер Крыма рассказал следователям много новых подробностей

Лемар Аджиев

Во время допросов в органах прокуратуры бывший крымский премьер Сергей Куницын изложил новые факты, которые ранее были неизвестны органам досудебного следствия. Об этом сообщил 29 июля на пресс-конференции в Симферополе первый заместитель Прокурора АРК Андрей Хочунский.

Хочунский подтвердил, что Куницын допрашивается сразу по нескольким уголовным делам, связанным с незаконным выделением коммерческим структурам земель Ялтинского горно-лесного заповедника, строительством развлекательного комплекса "Солнышко", продажей земельного участка в Большой Алуште санаторию "Кара-сан", а также по делам, связанным с деятельностью республиканских комитетов автономии. "По одним он допрашивался в статусе свидетеля, по другим — уже в несколько ином процессуальном статусе, — сообщил первый зампрокурора АРК. — Это целиком понятно, поскольку, как любой чиновник высокого ранга, он подписывал некоторые документы. По нашим выводам, эти документы и действия были незаконными".

По словам Хочунского, на сегодняшний день органами прокуратуры собрано достаточно доказательств для предъявления обвинения бывшему председателю Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Евгению Жагорникову и его заместителю Василию Соколику, который также недавно был отстранен от своих обязанностей. "Что касается Куницына, то я говорю, что после проведения всех этих следственных действий будет установлена степень его причастности ко всем этим действиям, его непосредственное участие и, в соответствии с этим, будет дана юридическая оценка его действиям", — отметил первый зампрокурора АРК. Хочунекий также прокомментировал слова Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который подверг резкой критике досудебное следствие, проведенное по уголовному делу о прошлогодней драке в симферопольском баре "Cotton club" и пообещал, что Генпрокуратура будет добиваться пересмотра вынесенного приговора. По мнению Хочунского, позиция крымской прокуратуры, занимавшейся данным уголовным делом, была "абсолютно грамотная и обоснованная".