Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 30 (132), 29 июля - 4 августа 2005 года

Грач заступился за " палача"

В Симферополе неизвестные облили краской мемориальную доску большевику Белу Куну

Народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач обратился к начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму Владимиру Хоменко с просьбой расследовать факт осквернения мемориальной доски венгерскому коммунисту Бела Куну, установленной в Симферополе на улице Ленина.

В своем депутатском обращении Грач, в частности, пишет: "В Симферополе по ул. Ленина, 15 была осквернена мемориальная доска одному из основателей Таврической Советской Республики Бела Куну путем нанесения большого количества оранжевой краски". По мнению лидера крымских коммунистов, данные действия носят провокационный характер.

В этой связи Грач просит начальника милиции Крыма принять меры по "недопущению подобных действий в отношении памятников истории", а также провести расследование по данному факту и сообщить о его результатах.

Напомним, что на прошлой неделе депутат Верховной Рады АРК, председатель Конгресса русских общин Крыма (КРОК) Сергей Шувайников заявил о своем твердом намерении замазать краской памятную доску Бела Куну и даже предпринял одну попытку это сделать, но тогда завершить задуманное ему помешали работники милиции. "Я беру на себя личную ответственность — как русский человек, как гражданин Украины, — что имена фашистов, палачей, большевиков не должны быть на стенах и на улицах Крыма", — заявил после инцидента Шувайников. При этом депутат подчеркнул, что попытки закрасить памятную доску революционеру не прекратит — все равно замажет. Одновременно КРОК объявил о начале кампании протестов против присутствия имен большевистских палачей в топонимике Симферополя и Крыма, на памятных досках и в названиях улиц.

Кстати, вопрос о возвращении исконных названий улицам городов и населенным пунктам Крыма Шувайников уже успел обсудить с премьером автономии Анатолием Матвиенко. По информации пресс-службы Совета министров АРК, в ходе встречи, состоявшейся в субботу, 23 июля, подчеркивалось, что решение о переименовании может быть принято только после проведения опроса общественного мнения и при условии, что оно не будет задевать чьих-либо чувств или ущемлять чьих-либо интересов. Кроме того, Шувайников выступил с идеей создания памятника жертвам всех злодеяний, совершенных на полуострове, и памятника примирению народов Крыма.