Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 30 (132), 29 июля - 4 августа 2005 года

Вперед, в прошлое?

Юлия Пронина, г. Симферополь

Три года назад, проиграв гонку за кресло спикера, Леонид Грач заявил, что он вернётся в Крым на белом коне. И вот, судя по его интервью агентству "Новый регион", конь уже взнуздан: он храпит, роняя клочья пены, высекает копытами искры, мечет молнии налитыми кровью глазами. Невольно вспоминается детская страшилка: "Еду-еду — не свищу, а наеду — не спущу!".

Никому не собирается спускать и тов. Грач: в своем интервью он громит всех и вся, демонстрируя редкую агрессивность, нахрапистость, отсутствие элементарного такта, изничтожая потенциальных соперников, что называется, на корню.

Один — хам, другой — "перевертыш", третий изменник, четвёртый подхалим, а все вместе — "людишки", "компашка", "стая". И лишь он — один — в белых одеждах, олицетворение безупречной нравственности и порядочности. Да... самовлюблённость, нарциссизм — это диагноз, одновременно страшный и смешной.

Смешны, нелепы и аргументы Леонида Грача. Знаете, в чём главный порок нашей власти, главный источник всех наших бед? Вы будете смеяться, но, по Грачу, в том, что "нами правят те, кто прежде состоял в партийной и хозяйственной советской номенклатуре". Каков пассаж?! А где же состоял сам Леонид Иванович, он-то откуда родом?! Ничего не поделаешь: логика, увы, не самая сильная сторона нашего политика. Как и самокритичность: ведь все грехи, в которых он с таким праведным гневом обвиняет своих соперников, — это, в первую очередь, его грехи: и хамовитость, и склонность к интригам, и умение прогибаться перед Киевом — это и многое другое ярко проявилось в бытность его спикером.

Очень, очень непривлекательный образ политика прорисовывается в этом интервью. Грач назойливо навязывает себя, не говорит, а изрекает "истины", запугивает потенциальных избирателей, настойчиво внушая мысль о том, что если он, Грач, не придёт к власти в Крыму, то несчастный полуостров зачахнет, пропадёт и — о, ужас! — станет "антироссийским регионом".

Антироссийским ¦ это КАК? Люди перестанут говорить по-русски, читать русские книги и газеты, смотреть русские фильмы и спектакли, ездить в Россию по делам, к родственниками друзьям в гости и принимать их у себя?! Но это же бред, очередная страшилка для обывателя! А по большому счёту, здесь проявляется мания величия, которой не чужд Леонид Иванович. "Выбери меня, выбери меня" — и я разверну не только Крым, но и всю Украину лицом к России и Белоруссии, защищу славянский мир от глобальной угрозы. В такие возможности Грача может поверить только очень наивный человек, потому что, увы, к счастью или к несчастью, но вектор внешней политики определяется не в регионах, а в Киеве. Но сейчас это неважно — важно вдолбить в головы, крымчан, что только он, Грач, нужен Крыму, ибо он — его спаситель.

Какую же позитивную программу предлагает нам наш "спаситель"? В интервью об этом почти ничего не говорится, но известно, что твердокаменный коммунист тов. Грач очень ностальгирует по советской власти и советскому социализму, из развалин которых мы так мучительно выбираемся уже много лет.

Так что же — вперёд, в светлое прошлое, под знамёнами славного наследника Богдана Хмельницкого и благороднейшего из крымских политиков?

Есть о чём подумать крымчакам! И политикам — тоже, особенно не в меру амбициозным, готовым развернуться на геополитических пространствах... Пространства подождут, а вот Крым должен быть ПРОКРЫМСКИМ — и никаким другим, чтобы его правители решали наши, крымские, проблемы, обустраивали наш, крымский, дом, чтобы всем крымчанам жилось в нём уютно и комфортно.