Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 22 августа 2005 года

В Крыму прошла репетиция парламентских выборов: мэром Бахчисарая стал коммунист

Андрей Дорофеев

Большинство голосов на выборах мэра Бахчисарая, прошедших в минувшее воскресенье, получил коммунист Дмитрий Кретов. По предварительным данным, за него проголосовали 2153 человек (более 23% избирателей, принявших участие в голосовании).

"Симптоматично, что победил коммунист, — считает лидер крымской организации КПУ, народный депутат Леонид Грач. — В свете мартовских выборов, это четкий тест, а не данные заказных опросов и рейтингов".

"Надо учитывать, что Бахчисарай — очень непростой регион и по уровню межэтнического напряжения и по накалу борьбы за власть в городе. Он стал Меккой национал-радикалов. Достаточно вспомнить, что один из них — Ильми Умеров, сейчас является главой Бахчисарайской райгосадминистрации. И, тем не менее, граждане выбрали интернационалиста. Это серьезный звоночек перед общегосударственными выборами", — добавил Грач.

Бахчисарай около трех лет оставался без градоначальника. Прежний мэр — Виталий Курбатов был отстранен от должности после того, как депутаты местного совета выразили ему недоверие.

Кстати, Курбатов также баллотировался на мэрскую должность. Кроме него в выборах участвовали, в том числе, и активисты крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического "парламента") и бывший глава Бахчисарайской райгосадминистрации Владимир Цыганский.