Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 5 августа 2005 года

Литвин должен вмешаться в ситуацию с санаторием "Меласс", если хочет снискать репутацию "друга России", — Константин Затулин.

Анна Холмачева

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин должен вмешаться в ситуацию, когда у правительства Москвы пытаются отобрать санаторно-курортные объекты в Крыму. Об этом "Новому Региону" заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Побывавший в Москве в гостях спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин мог бы и, наверное, должен был озаботиться такого рода проблемами, если он действительно хочет перед выборами снискать репутацию "друга России", — пояснил Затулин.

По его словам, высказывания бывшего руководителя Москомимущества Олега Толкачева о том, что нет ничего политического в ситуации с санаторием "Меласс", являются недоразумением.

"Было бы наивно не видеть, как учил классик, взаимосвязи между политикой и экономикой", — добавил директор Института стран СНГ. В своем комментарии он подчеркивает, что общей причиной передела собственности и реприватизации на Украине является политическая и, конечно, экономическая ситуация, тесно связанная с результатами выборов на Украине в 2004 году. Эти причины являются на самом деле попытками мести победителей побежденным, и в той же степени тривиальными желаниями поживиться чужой собственностью. Затулин обращает внимание на то, что ни одно предприятие, прежде приватизированное нынешним секретарем Совета Безопасности и Обороны Украины Петром Порошенко, министром Давидом Жвания и другими деятелями новой власти, реприватизацией не затронуты. Не затронута реприватизацией и собственность активных сторонников "оранжевой" коалиции. Напротив, продолжает депутат Госдумы, "ворами и главарями мафиозных кланов и проч." объявляются все сколько-нибудь известные лица юга и востока Украины, заподозренные в симпатиях к Виктору Януковичу в 2004 году и в возможностях поддержать оппозицию на будущих парламентских выборах в 2006 году.

"Но все это, безусловно, внутреннее дело Украины. Если руководители Украины считают необходимым позориться на весь мир, отбирая призовые деньги у своих олимпийских чемпионов, мы в России можем только продолжать удивляться", — заключает Затулин.

"Рэкет, ставший политикой руководства Украины в центре и на местах, перестает считаться внутренним делом этой страны, когда речь заходит о чужой собственности на ее территории", — продолжает он.

К такой собственности Затулин отнес санаторий "Меласс", лечебно-санаторный объект Правительства Москвы, и пансионат "Море", принадлежащий российскому банкиру Александру Лебедеву.

Считаю, что возмутительные попытки отобрать принадлежащие Москве санаторно-курортные объекты в разгар курортного сезона являются поводом для серьезного беспокойства не только москвичей и руководителей Правительства Москвы, но и депутатов парламентов России и Украины. В особенности, членов российско-украинской межпарламентской комиссии, которая и создавалась для того, чтобы содействовать развитию, а не разрушению российско-украинских отношений, — подытоживает Затулин.

Как сообщал "Новый Регион", 28 июля Генеральная прокуратура Украины распространила сообщение о том, что по протесту прокуратуры Крыма исполнительный комитет Ялтинского городского совета отменил право собственности мэрии Москвы на санаторий "Меласс". После этого мэр Москвы Юрий Лужков обвинил украинские власти в попытках национализировать крымские здравницы, принадлежащие московскому правительству. А экс-премьер Крыма, лидер местной организации Народно-демократической партии Украины Сергей Куницын потребовал от властей автономии дать политическую оценку попыткам лишить правительство Москвы санаториев и баз отдыха на полуострове.