Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 4 августа 2005 года

Руководитель крымского комитета по охране культурного наследия исчезла вместе с ключами от сейфа ведомства

Анна Холмачева

Новоназначенный руководитель Комитета по охране культурного наследия Крыма при Совете министров автономии Светлана Скорченко три дня не появляется на работе. Вместе с ней пропали ключи от сейфа, в котором хранится печать Рескома по охране культурного наследия. Об этом "Новому Региону" сообщил информированный источник в крымском правительстве.

По его данным, приказ о назначении Скорченко в комитет до сих пор не поступил. Более того, формально комитет при Совмине еще не существует, поскольку в него должен быть преобразован Республиканский комитет с аналогичным названием, ликвидация которого еще не завершена. Не ознакомлен с приказом об увольнении и руководитель Рескома — Сергей Павличенко, отставку которого должен проголосовать Верховный Совет Крыма.

"Получается что у комитета два руководителя — Павличенко, которого никто не увольнял с должности председателя Рескома по охране культурного наследия, и Скорченко, которую представили главой комитета и у которой ключи от сейфа, в котором хранится печать Рескома, то есть, не ее ведомства", — резюмировал источник. По его данным, Скорченко искали и сотрудники приемной вице-премьера Виталины Дзоз, которая в понедельник представила работникам комитета нового руководителя.

Пробыв всего день на работе Скорченко уже породила массу забавных историй, которые пересказывают друг другу чиновники. В частности, рассказывают, что она затребовала у подчиненных документы по какому-то карьеру, не имеющему никакого отношения к культурному наследию и, естественно, к компетенции комитета.

Кроме того, говорят, она почему-то думала, что ее структура каким-то образом замыкается на одно из подразделений Академии наук Украины, хотя госслужащий любого ранга знает, что комитет — это орган исполнительной власти автономии.

Как сообщал "Новый Регион", Светлана Скорченко является женой зампреда крымского правительства Анатолия Скорченко. По образованию она историк, работала в комсомоле, затем — в Киевском музее Ленина вплоть до его ликвидации. Позже преподавала в знаменитой МАУП, публикации сотрудников которой вызвали волну возмущения ряда общественных организаций и судебное разбирательство по делу о разжигании антисемитизма и межэтнической розни.

Назначение Скорченко вызвало возмущение главы крымского парламента Бориса Дейча. Спикер "на повышенных тонах" донес свою точку зрения до председателя Совмина Анатолия Матвиенко.