Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крым.ru" N 13, 3 августа 2005 года

Молодёжный парламент — совсем не парламент

Похоже, скоро при слове "молодежь" у некоторых будет начинаться нервная почесуха. В последнее время стало модным проводить пресс-конференции, посвященные именно им, молодым, и их многочисленным проблемам. Очередная лавина потрясающей информации обрушилась на пресс-конференции Молодежного парламента Крыма.

Ребята долго рассказывали о том, насколько плодотворно они работают и как замечательно они находят общий язык с представителями крымской власти, которые обещают помощь и поддержку их проектам, и как они хотят сотрудничать со всеми существующими на полуострове молодежными организациями.

Когда выступающие замолкли, журналисты непонимающе переглянулись. И это всё?! Первым их вопросом был: почему о заявленной теме пресс-конференции "Студенческая республика на Солнышке — мама-анархия, папа-стакан портвейна?" не было сказано ни слова? То есть это просто пиар-ход для привлечения "акул пера"? Ответ члена управляющего совета МП Сергея Громенко был предельно искренен: "Да, это пиар-ход, но, в общем, не совсем так". А как тогда? Оказывается, "парламентариев" крайне обеспокоила ситуация со случившимся на днях поджогом палатки на пляже "людьми в нетрезвом состоянии", из-за чего "едва не распустили Студенческую республику".

"Вот из-за таких случаев и формируется негативное отношение к молодежным мероприятиям", — дрогнувшим голосом заявил председатель МП Андрей Григорьев.

Присутствующий в зале Максим Теряев, председатель Народно-демократической лиги молодежи, которая была одним из организаторов "Студенческой республики", сообщил, что, по его сведениям, причиной возгорания палатки стали бытовые условия, а еще посоветовал ребятам основываться не на том, что кто-то кому-то сказал, а опираться на факты. На вопрос, какие еще молодежные мероприятия вызывают негативный отклик в обществе, ответ так и не был получен.

Далее одна за другой стали выясняться любопытные вещи. Оказывается, молодежный парламент — никакой не парламент, а общественная организация, статуса парламента у нее пока нет, принципов формирования тоже, да и с функциями пока еще не определились. На вопрос, почему же в таком случае организация называется "парламентом", Андрей Григорьев выдал незабываемый ответ: "Ну, если вам не нравится, мы с ребятами можем собраться и придумать новое название".

И как на это можно отреагировать, господа читатели? Еще пара-тройка таких пресс-конференций, и от слов "молодежный парламент" могут начать шарахаться не только журналисты.

Диана Скляренко