Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 93 (2183), 23 августа 2005 года

Бывшие комсомольцы поговорили о "Комсомольском",

или История о том, как крымский премьер Анатолий Матвиенко стал 25-процентным премьером

Жалкое зрелище представляют теледебаты наших нынешних "властителей дум". Недавно довелось наблюдать по "Черноморке" умную беседу двух руководителей. В роли журналиста, который берет интервью, выступал бывший вице-премьер Правительства Крыма Андрей Сенченко, а его собеседником был нынешний премьер Анатолий Матвиенко. Теледискуссия была долгой и нудной. Говорили обо всем и ни о чем. Господин Сенченко, подражая профессиональным журналистам, пытался задавать вполне конкретные вопросы, волнующие крымчан, цитировал домашние заготовки, пан Матвиенко отвечать на них не желал и, услышав острый вопрос, тут же включал все свое красноречие и "уходил куда-то в бок", как говаривал когда-то Высоцкий. Бывший комсомольский работник Сенченко вновь возвращал своего коллегу из комсомольского прошлого к реалиям сегодняшнего дня, но Матвиенко опять уползал ужом от темы, которая интересует телезрителей, в пустопорожние разговоры ни о чем.

И это в тот день, когда до предела накалились страсти вокруг очередного эпохального решения крымского правительства о превращении общеобразовательной школы в русскоязычном поселке Комсомольском в украинскую гимназию, куда реформаторы от образования намереваются свозить детей на автобусах со всего Симферополя. Это решение можно было бы понять, если б в Комсомольском рядом стояли две полупустые школы и одну из них можно было безболезненно перепрофилировать в украинскую гимназию. Но в поселке учить русскоязычных детей негде. Соседняя школа работает в три смены, и находится она далеко от места жительства большинства учеников.

Но отвечать на эти вопросы Матвиенко не желал. Тогда Сенченко сделал ход конем и, как бы подыгрывая комсомольскому коллеге, бросил ему "спасательный круг" с выборами и нехорошими партиями, которые неоднозначное решение крымского правительства используют в предвыборной борьбе с "оранжевыми демократами".

Премьер проигнорировал и эту тему. Похоже, Матвиенко просто до сих пор "не понял, что сто дней назад он сменил место жительства и оказался в "чужом колхозе", жители которого не желают жить по его уставу. Создавалось впечатление, что крымского премьера не интересуют "подобные глупости" и его не волнует рост протестных настроений накануне очередных выборов на Украине, вызванный непродуманными, а то и просто идиотскими решениями власть предержащих.

В отличие от Матвиенко, сложившаяся ситуация серьезно беспокоила господина Сенченко. Дело в том, что скандал вокруг школы объединил русскоязычное население вокруг пророссийских организаций, последовательно отстаивающих права соотечественников. А это значит, что оппозиционная по замыслу, а на деле проукраинская "Прозрачная власть", неформальным лидером которой является Сенченко, может вновь оказаться на вторых ролях на выборах в Верховные Советы Крыма и Украины.

Господина Матвиенко подобные страхи не мучили. Казалось, что в истории со школой его больше волнуют взаимоотношения со спонсорами, которые частично профинансировали строительство украинской гимназии. Эти неизвестные широкой общественности господа могут задать премьеру неприятные вопросы о выполнении обещаний. А это намного серьезнее, чем "какие-то мифические права русскоязычных детей поселка Комсомольское". Поэтому все попытки господина Сенченко взывать к логике, документам, законам и проблемам с будущими выборами были фактически проигнорированы премьером.

У меня сложилось впечатление, что пан Матвиенко пришел на эту передачу для того, чтобы доказать телезрителям, что насильственная украинизация Крыма — дело полезное и выгодное. И те, кто подчинится новой власти, заставив своих детей учить школьные предметы на неродном языке, в конце пути получат приз — льготное поступление в некий технический вуз, где преподавание будет вестись к тому времени исключительно на государственном языке.

Бывшие комсомольцы в ходе дискуссии забрасывали друг друга цифрами, вспоминали о международном опыте. Матвиенко звал телезрителей в Париж, Сенченко показывал ему "Хартию о языках" и отдавал предпочтение тем государствам, где чиновники не навязывают населению некий государственный язык. А завершилась высокоинтеллектуальная передача тем, что Сенченко, махнув рукой на комсомольскоую самодурность, стал вычислять процент населения Крыма, который представляет Матвиенко на полуострове. Он совпал с количеством украинцев на крымской земле — 25%.

Матвиенко же подвоха в этих подсчетах, как мне показалось, не уловил, и продолжил доказывать, что он обязан оказать помощь в получении образования на родном языке своим братьям украинцам.

На этом бывшие комсомольцы и расстались. Лично я из этой жутко нудной передачи уяснил только одно: Крымом управляет не полноценный премьер, а некий 25-процентный индивидуум с ярким комсомольским прошлым, который прибыл на полуостров с Украины для того, чтобы научить местных туземцев правильному языку и правильным понятиям.

И второй вывод, который я сделал из этой передачи, — никогда больше не смотреть по телевидению дискуссии бывших комсомольцев. Зрелище, скажу я вам, не для слабонервных.

Марк Агатов