Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 87 (2177), 9 августа 2005 года

О новом председателе Рескомитета по охране культурного наследия, "утке" о шприцах на пляже и украинизации школ

Говорили на пресс-конференции вице-премьера АРК по гуманитарным вопросам Виталины Дзоз

Встреча с прессой состоялась, собственно, по другому поводу — подведение итогов работы социально-гуманитарного блока крымского правительства за сто дней. Профильные ведомства тоже были представлены: министерства труда и соцзащиты, а также по делам семьи, молодежи и тендерной политике — главами Анатолием Пахлей и Заремой Рамазановой; министерства здравоохранения, образования и культуры — замами Галиной Михайловой, Валентиной Тумановой и Леонидом Белым.

Тон разговору задало сообщение вице-премьера о новом медиа-проекте под названием "Диалог с властью", включающем в себя горячую линию, телепередачу, тесное взаимодействие со СМИ, который планируется проводить с участием министерств социально-культурного направления в течение пяти месяцев.

Призыв к диалогу журналисты восприняли с готовностью — и на Виталину Дзоз тотчас посыпались вопросы, большей частью острые и неудобные.

Темой номер один стала проблема "кадрово-родственного" характера — а именно кандидатура будущего председателя Рескомитета АРК по охране культурного наследия. Вопросы вызывает многое — и профессионализм претендентки Светланы Скорченко (кстати, уже представленной коллективу, но, по имеющимся данным, еще не утвержденной в должности), а главное — родственные связи потенциального председателя с одним из замов Анатолия Матвиенко — Анатолием Скорченко, приходящимся Светлане Борисовне законным мужем.

Подозрения в непрофессионализме Светланы Скорченко Виталина Дзоз решительно отвергла: "Светлана Борисовна — профессиональный историк, археолог, кандидат исторических наук. Единственный нюанс, который вызвал столько разговоров, — то, что она жена зампредседателя Совмина. Но в прямом подчинении у мужа Светлана Скорченко находиться не будет — сфера, в которой она работает, подпадает под мое кураторство".

Следующий "громкий" вопрос был вызван взбудоражившим всех скандалом со шприцами, якобы обнаруженными на крымских пляжах, и связанной с этим угрозой заражения отдыхающих ВИЧ-инфекцией.

— На пляжах ни одного подобного случая выявлено не было, — заметила замминистра здравоохранения АРК Галина Михайлова. — За первую половину 2005 года на территории Крыма наули-цах, во дворах, приусадебных участках шприцами травмировано 13 человек. Все шприцы обследованы, в шести из них обнаружены антитела ВИЧ. Шесть человек в течение 28 дней проходили профилактическое лечение. Наблюдение за пострадавшими будет идти в течение 18 месяцев. Пока у всех анализы отрицательные.

История, однако, все же наделала много шума. Сейчас проходит проверка по заданию Минздрава Украины Крымской санитарно-эпидемиологической службой, состояния пляжей и самих курортных городов, состояния санитарной очистки, системы водоснабжения, которая продлится до 13 августа.

Причиной появления еще одного ряда неудобных вопросов стала сдача новой школы на 980 мест в поселке Комсомольском, где обучение будет проходить на украинском языке. Переход на "державну мову" ждет и ряд других учебных заведений Крыма (об этом "KB" уже писало в предыдущем номере).

— Вопрос об украинизации школ стоит на втором месте после назначения Скорченко, — призналась Виталина Дзоз. — Однако не будем забывать, что мы все-таки живем на Украине и многие выпускники ездят поступать в вузы Киева, Харькова, других городов, где недостаточное владение государственным языком создает определенные трудности при поступлении. Имеем ли мы право ограничивать возможности ребенка? Тем более, что сейчас разрабатывается региональная языковая политика, согласно которой в украинских школах будут углубленно изучать русский язык и литературу. Я даже допускаю, что эти школы не будут востребованы — что ж, тогда они закроются. На вопрос корреспондента "KB", есть ли в Комсомольском русскоязычная школа, вице-премьер отреагировала бурно: "Есть!". Мы позволили себе усомниться в этих словах и позвонили в гороно Симферополя. Там нам ответили, что в самом поселке другой школы нет — имеющаяся находится в поселке ГРЭС и обслуживает жителей как самого ГРЭСа, так и поселков Аэрофлотский и Комсомольское. Учебное заведение переполнено, дети там учатся в три смены. Так что вопрос, будет ли у школьников из Комсомольского и их родителей выбор на каком языке обучаться, можно отнести к разряду риторических.

За ответами на острые вопросы последовал разговор о проблемах насущных. К уже достигнутым плюсам руководители министерств относят скорое появление в районе Евпатории Всеукраинского центра по воспитанию детей, включающего в себя четыре семейных детских дома и центр по подготовке потенциальных приемных родителей, предполагаемое открытие в воинской части в Школьном нового дома престарелых, своевременную выплату учителям зарплату и отпускных, успешное осуществление программы борьбы со СПИДом, повышение зарплаты работникам культуры (в среднем до 300 гривен) и так далее. На прощание вице-премьер пообещала, что отныне встречи руководителей подотчетных ей министерств с журналистами будут проходить гораздо чаще — раз в две недели — с обязательной отчетностью о проделанной за столь короткий срок работе: "Это мобилизует".

Марина Гусарова