Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 85 (21756), 4 августа 2005 года

Обыкновенное оранжевое чудо

Приехала. Посетила. Осчастливила крымский Совмин своим вниманием. (Это я о Юлии Владимировне.) И не одна. А со свитой. А в свите и главный украинский милиционер Юрий Луценко, и главный борец с чрезвычайными ситуациями Давид Жвания, и главный министр по всем типам транспорта и разным видам связи Евгений Червоненко, и сам Петр Порошенко.

Все — в гости к нам. Чтобы совершить чудо. Одобрить фантастические проекты председателя крымского правительства Анатолия Матвиенко. Эти прожекты обещают нам самое светлое будущее и золотой дождь доходов в автономную, а заодно и во всеукраинскую казну.

"Ах, сударыня, когда мы с вами вместе, все цветочки расцветают на лугу..." Это мне песенка из фильма Марка Захарова "Обыкновенное чудо" вспомнилась. Уж больно выездное заседание Кабинета министров напоминало этот фильм. Тоже король (в нашем случае — королева), тоже свита и тоже... чудо. В нашем случае это программа "Морской берег Крыма" на 20 млрд. долларов и в нагрузку программа "Питьевая вода Крыма" на миллиард "зеленых". Ну очень на кино похоже. Поэтому позволим себе прокомментировать визит леди Ю. в Крым, используя цитаты из "Обыкновенного чуда". А чтобы читателей не запутать, будем брать их в кавычки. Так что следите за текстом, чтобы не ошибиться, где голая правда, а где киновымысел.

Итак, программа "Морской берег". О ней бы и рассказать собравшимся журналистам нашим двум премьер-министрам (украинскому и крымскому) поподробнее, но увы... Юлия Владимировна больше говорила о себе. О своей честности, например, и чистоте помыслов.

Честно говоря, сообщила она прессе, надо честно делать свое дело. И премьер свою работу собирается делать максимально честно. И от недругов ее спасет чистота ее же решений.

Ну, это правильно. "Кто экономит на чистоте, тот или вор, или свинья!" (Не забывайте, в кавычках — это цитаты из фильма!) А Юлия Владимировна всем ворам спуску не даст. Она имеет твердое намерение навести порядок и не позволить грабить государство. Потому что время, когда можно было бесплатно и нагло использовать (то есть грабить?!) колоссальные ресурсы страны, закончилось. Теперь, получается, этим же самым все будут заниматься только за деньги и не нагло, а деликатно.

По странному стечению обстоятельств, все прожекты Анатолия Матвиенко связаны с транспортом, а значит (?!) — с Евгением Червоненко. Судите сами: автобан с этой стороны Крымских гор на ту сторону через туннель, трасса для очень дорогостоящих гонок "Формула-1", яхтклуб в Ялте вместо порта и даже аховое намерение Анатолия Сергеевича Матвиенко превратить Крым в Лас-Вегас.

Для этого ж надо все казино с Украины к нам перевести (или перевезти?). Вас это не настораживает? И не возникают ли у вас, дорогие читатели, смутные и нехорошие воспоминания, связанные с такой должностью, как министр транспорта? Нет, я не о суициде и контрольном выстреле самоубийцы в голову. То был совсем другой министр. Из старой власти. Но новый тоже успел отличиться. ("А кто нынче хорош?!") На выездном заседании Кабмина на Рефата Чубарова голос повысил, когда проблему выделения репатриантам земли на ЮБК обсуждали. Ну, это объяснимо, скажете вы. "Профессия у него (министра транспорта) тонкая, нервная. Он этих окриков-то не любит". Подумаешь! "Был не прав, вспылил! Но теперь (наверное) считает свое поведение безобразной ошибкой, раскаивается (очевидно), просит дать возможность загладить, искупить (может быть). Все!" Ох, что-то нас министр транспорта с пути намеченного сбил. Увел в сторону от главного. От Юлии Владимировны и ее пресс-конференции, на которой премьер-министр поведала о своей ужасной занятости. Для Юлии Владимировны, знаете ли, быт и все, что с ним связано, составляет очень маленькую частичку жизни. Так сложилось, что всю жизнь она, где бы ни работала: в бизнесе ли, в парламенте или в правительстве — дома проводила ничтожно малое время, поэтому имеет очень аскетичный быт, и для этого ей не нужны никакие лишние деньги. "Нет работы вреднее придворной". И политика тоже очень вредная штука. В этом Юлия Владимировна тоже уверена, так как считает, что нам, крымчанам, надо залечивать свои политические раны, полученные в ходе предвыборных баталий избирательной президентской кампании. Стремление залечить наши травмы от политики премьер-министр объясняет своей ЛЮБОВЬЮ к Крыму и Украине. Ну, на счет любви в кино тоже рассуждали многие. И министр-администратор: "А где она, любовь? Вы ее видели?" И король: "Может, никакой любви нет на свете? Может, у девочки ангина..." И медведь: "На беду мы встретились, полюбили друг друга". И опять министр: "От любви приключаются болезни потешные, для анекдотов, но вполне излечимые, если их, конечно, не запустить".

Вот и трудится в поте лица правительство во главе с Юлией Владимировной, чтобы ничего не запустить. Принимает целый ряд решений, которые, по словам премьера, вызывают дискомфорт у тех людей, которые привыкли через коррупцию и родственные связи решать множество своих личных бизнес-вопросов. Сейчас, конечно, никто ничем подобным не занимается. Все представители новой власти живут честно. А если все же кто-то что-то и кое-где, то не виноваты они. "Это предки виноваты! Прадеды, прабабки, внучатые дяди и тети разные, праотцы, ну, и праматери!" И вы, дорогие читатели, не обращайте внимание на их "дворцовые привычки". И не надо сразу ярлыки нашим властителям приклеивать: "Тиран, деспот, коварен, капризен, злопамятен". Ну, не все же могут так быстро себя под заявленные на оранжевом майдане стандарты изменить. Почему? "Потому, что я самодур, — как говорил король из фильма, — потому, что сейчас во мне проснулась тетя родная, дура неисправимая".

Но вернемся к нашим радужным перспективам, к программе "Морской берег". Раньше у нас как было? Все плохо! "Тыквы сдавали небогатым семьям под дачи. Дачники и жили в тыкве, и питались ею. Пробовали арбузы сдавать, но в них жить сыровато". А теперь как будет? Только высококлассные отели и пансионаты. ("Ново! Черт возьми, заманчиво. Да-да. Я бы сказала, даже несколько неожиданно".) И число отдыхающих в них увеличится, минимум до 8 миллионов. Скажете — эка невидаль, в советские времена столько же приезжало! Так-то оно так, но теперь контингент курортников собираются изменить. Все будут сплошь богатые. ("Вот и славно, трам-пам-пам!") Где ж их столько в наших бедных палестинах набрать? Ну, не знаю. Это вы у Юлии Владимировны спросите, когда она в следующий раз в Крым приедет. А пока...

Пока она уехала, осчастливив крымский Совмин одобрением сразу двух программ, которые сотворят с нашим полуостровом чудо. "Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно. Ни толку, ни проку, не в лад, невпопад совершенно..." Не верите? Зря вы так. Чудо обещано. И произойдет. Лет эдак через десять-пятнадцать. Но обязательно. Обыкновенное чудо. Как в кино... Это кино меня почему-то неотвязно преследует. "Летит бабочка. Головка крошечная, безмозглая. Крылышками бяк-бяк, бяк-бяк. Ну дура дурой! Воробушек тоже не лучше, береза — тупица, дуб — осел, речка — кретинка, облака — идиоты, лошади — предатели, люди — мошенники!" Это я не о Юлии Владимировне и ее свите. Ни в коем разе. И вообще — не я. А Марк Захаров в фильме "Обыкновенное чудо" (по сказке Евгения Шварца).

Наталья Киселева