Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 84 (2174), 2 августа 2005 года

Куницын — пока только свидетель

Прокуратура Крыма отчиталась о борьбе с коррупцией и взяточничеством

В конце минувшей недели Прокуратура Крыма отчиталась о результатах борьбы с коррупцией и взяточничеством у нас на полуострове. С начала текущего года органы прокуратуры направили в суды 32 уголовных дела по фактам взяточничества и 27 уголовных дел, связанных с коррупцией.

При этом, по словам первого заместителя прокурора АРК Андрея Хочунского, многие из привлекаемых к уголовной ответственности коррупционеров и взяточников — работники милиции. Так, из 28 человек, обвиняемых во взяточничестве, 10 — милиционеры, в том числе 3 следователя, 4 оперуполномоченных, 2 участковых инспектора и начальник отделения дознания. Кроме того, среди выявленных взяточников — помощник прокурора одного из районов Крыма, заместитель начальника райотдела МЧС, 3 государственных исполнителя, 3 сотрудника контролирующих органов, 6 работников учреждений сферы здравоохранения и 2 — сферы образования.

А вот как прокомментировали прокуроры конкретные эпизоды, интересовавшие журналистов.

Эпизод первый: Сергей Куницын допрашивался как свидетель.

— Действительно, мы приглашали Куницына на допрос как бывшего председателя Совета министров, как человека, который ставил свои подписи под множеством документов, — отметил Хочунский.

По его словам, Куницын допрашивался как свидетель по ряду дел, возбужденных в связи с решениями, принятыми Советом министров Крыма, в частности, по фактам незаконного выделения коммерческим структурам земель Ялтинского горно-лесного заповедника, строительства развлекательного комплекса "Солнышко", продаже земельного участка в Большой Алуште санаторию "Карасан" и других.

— Во время допросов Куницын изоложил свою позицию при принятии этих решений, в том числе и те факты, которые нам были неизвестны или не были известны в полном объеме, — сказал Хочунский. — Они требуют дополнительной проверки, которая займет несколько недель. По ее результатам будет принято решение уже и в отношении Куницына.

Поскольку Куницын допрашивался как свидетель, то и мера пресечения ему не избиралась.

— Мера пресечения избирается в случаях, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством, то есть если он допрашивался в качестве свидетеля, то оснований для избрания ему меры пресечения нет, — прокомментировал Хочунский.

Эпизод второй: декан факультета украинской филологии и украиноведения ТНУ Велигодский задержан при получении взятки.

— В правоохранительные органы Крыма обратилась гражданка с заявлением о том, что у нее вымогают две тысячи долларов США за содействие в поступлении двух ее знакомых, — рассказал Хочунский. — Эта информация подтвердилась. Совместно с работниками милиции была проведена операция, и декан факультета украинской филологии и украиноведения Таврического национального университета был задержан с поличным в момент получения взятки в размере двух тысяч долларов США. По этому факту возбуждено уголовное дело, его расследует прокуратура Симферополя.

На сегодняшний день Велигодский задержан в качестве подозреваемого, сейчас проверяется выдвинутая им версия о том, в связи с чем он брал эти деньги, и в зависимости от собранных по делу доказательств будет решен вопрос о предъявлении ему обвинений. У меня в данной ситуации сомнений это уже не вызывает.

Эпизод третий: результат работы комиссии по статусу Тихой бухты не предрешен.

— Я волею случая оказался председателем этой комиссии, — рассказал Хочунский. — Она создана с целью проверки законности создания заповедника, а не для того, чтобы непременно опротестовать это решение. 28 июля состоялось первое засседание комиссии, на котором, помимо работников прокуратуры, МВД и СБУ были представители меджлиса, Коктебельского поссовета и винсовхоза.

Члены комиссии очертили спорные вопросы и надеются определить список экспертов, которым безоговорочно доверяли бы все стороны конфликта.

— Будет проведена соответствующая экспертиза, и уже в зависимости от ее результатов можно будет говорить, законно или незаконно было принято постановление Верховного Совета Крыма о создании заповедника, — сказал Хочунский.

Эпизод четвертый: санаторий "Меллас" незаконно передали Москве.

— Санаторий "Меллас" расположен на территории Форосского поссовета, однако в марте прошлого года Ялтинский горисполком принял решение о передаче его в собственность департаменту государственного муниципального имущества Москвы в связи с тем, что этот санаторий якобы был построен в свое время за счет госбюджета России либо за счет предприятий и организаций РФ, — рассказал заместитель прокурора АРК Владимир Бойко. — Однако поскольку никаких официальных данных, подтверждающих, что этот санаторий был построен за деньги РФ, российской стороной предоставлено не было, мы провели по этому поводу проверку и внесли протест на решение Ялтинского горисполкома. Протест удовлетворен, по результатам проведенной проверки нами возбуждено уголовное дело. Сейчас проводится расследование, в ходе следствия будет дана соответствующая оценка действиям должностных лиц Ялтинского горисполкома.

Эпизод пятый: Прокуратура Крыма предъявила обвинение Василию Соколику.

Прокуратура Крыма предъявила первому заместителю председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Василию Соколику обвинение в злоупотреблении властью. По информации Хочунского, в настоящее время Соколик отстранен от должности. Хочунский не сообщил, в чем конкретно обвиняется Соколик, отметив лишь, что он совершал незаконные действия, аналогичные действиям бывшего председателя Рескомзема Евгения Жагорникова.

"Каждый из чиновников, кто принимал решения или готовил заведомо незаконные проекты постановлений Совета министров, или заносил на подписи, каждый будет отвечать согласно своим действиям", — подчеркнул первый зампрокурора Крыма.

Напомним, что экс-руководитель Рескомзема АРК Жагорников был задержан по одному из уголовных дел, возбужденных Прокуратурой Крыма по фактам злоупотреблений в сфере земельных отношений.

Эпизод шестой: по делу Павличенко—Зарубина проводится дополнительная экспертиза.

В настоящее время специалисты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз проводят дополнительную экспертизу по уголовному делу в отношении председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия АРК Сергея Павличенко и его первого заместителя Вячеслава Зарубина. Экспертизу планируется завершить в августе. Кроме того, прокуратура проверяет несколько других направлений деятельности Рескома охраны культурного наследия.

Эпизод седьмой: Прокуратура Крыма не изменит свою позицию по делу о резне в симферопольском клубе "Коттон".

— Прокуратура АРК свою позицию высказала, возбудив угловное дело, расследовав его, направив в суд, поддержав обвинение и отстояв его в апелляционной инстанции, — сказал Хочунский. — Я считаю, что это была абсолютно грамотная и обоснованная позиция. По Уголовно-процессуальному кодексу, есть несколько субъектов, которые вправе ставить вопрос о пересмотре дела, но мы на сегодняшний день с такой инициативой не выходили.

Александр Мащенко