Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 31 (87), 19 - 25 августа 2005 года

Бахчисарай выбирает голову

Ирина Пахомова

21 августа в Бахчисарае должны состояться перевыборы мэра. Это далеко не первая попытка города, уже два с половиной года живущего без головы, увидеть в кресле Виталия Курбатова нового человека.

Город без власти

Процедуру импичмента бывшему мэру Виталию Курбатову местные взбунтовавшиеся депутаты начали в январе 2003 года. Его отставка проходила в несколько этапов с подключением прокуратуры и судов, В конце концов формально руководить городом осталась секретарь горсовета Светлана Беликова, которую подозревали в том, что она — человек тогдашнего главы райгосадминистрации Владимира Цыганского. А его якобы ситуация безвластия вполне устраивала. Первые перевыборы мэра обещали провести в апреле 2004 года — не получилось. Второй раз их назначили на август того же года, но за несколько дней до голосования отменили. Теперь бахчисарайцам дали третий шанс переизбрать голову, но, как говорят местные наблюдатели, достаточно хрупкий.

Футбольная команда и еще чуть-чуть

На должность городского головы выдвинулись 14 человек. Среди них трое от партии Народный союз "Наша Украина": ставший вдруг "оранжевым" Виталий Курбатов — бывший мэр, теперь занимающийся частной адвокатской практикой, Федор Максимов — бывший зам главы госрайадминистрации при Цыганском, теперь замдиректора хозяйства "Бурлюк" и Леонид Карпов — глава администрации Нахимовского района Севастополя. Двое из кандидатов — крымские татары: Заир Кайбуллаев — зампредседателя райсовета и Эдем Меджитов — временно не работающий. Еще двое — педагоги: "союзовец" Вадим Марченко, учитель школы-лицея в Бахчисарае и его директор — печально знаменитый бывший вице-премьер крымского правительства Владимир Тутеров. Есть в списке кандидатов и другие тяжеловесы. Это экс-глава райгосадминистрации Владимир Цыганский и бывший народный депутат Украины Юрий Коген — человек солидный и очень взрослый, ему за 70. Остальные претенденты на главное кресло в городе: Дмитрий Кретов — временно не работающий коммунист, Владимир Кузьмин — председатель районной ячейки партии "Батькивщина", Владимир Правдивец — редактор газеты "Городской экспресс" и лидер городской ячейки "Народный фронт Крыма", Игорь Кныр — безработный и Юрий Гуляев — зам мэра.

"Человек за бортом!"

Но главная интрига бахчисарайских выборов не в количестве претендентов на звание мэра, а в том, что большинство из них местная территориальная избирательная комиссия пыталась "забраковать", заподозрив в предоставлении недостоверной информации о доходах. Сначала она обратилась в налоговую администрацию с просьбой проверить, насколько отвечают действительности декларации о доходах кандидатов, и получила ответ, что платежеспособность одних была завышена, других — занижена. В результате на заседании 11 августа территориальная комиссия приняла решение обратиться в Бахчисарайский районный суд с заявлением об установлении фактов нарушений кандидатами на должность городского головы при подаче документов, которые подпадают под 58-ю статью Закона Украины "О выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов". Претензий, как оказалось, не было только к трем кандидатам: Заиру Кайбуллаву, Юрию Когену и Леониду Карпову.

Это решение, принятое за 10 дней до выборов, заставило говорить о том, что теризбирком сознательно затянул процесс, чтобы оставить для борьбы только этих кандидатов. По мнению некоторых "отставников", Коген в таком случае должен был снять свою кандидатуру в пользу главы госадминистрации Нахимовского района Севастополя, и таким образом победа Леониду Карпову была бы обеспечена. Правда, другие сомневаются в стройности этой конструкции, заявляя, что в таком случае большими шансами обладает зампредседателя Бахчисарайского райсовета. Учитывая, какой процент крымских татар живет в городе, нужно только "помочь" им быть активными, чтобы повысить их КПД за счет неактивности других, и Заир Кайбуллаев, очень устраивающий нынешнего главу райгосадминистрации Ильми Умерова, встанет у власти.

Судя по всему, если такие планы и были, то они провалились. Бахчисарайский суд оказался очень либеральным, и только в среду (в день, когда номер готовился к печати) в кандидатский строй вернулись шестеро, обиженных теризбиркомом.

У выборов бахчисарайского мэра есть и другие опасности, грозящие их проведению. Первая — отсутствие материального и финансового обеспечения избирательных участков, которые до сих пор не готовы к голосованию. Вторая — состав участковых избирательных комиссий, который не был известен до самого последнего времени. Только за 4 дня до выборов было принято решение, что он будет тот же, что и на прошедших президентских выборах.

Мэр на полгода

В общем, если до воскресенья не случится еще что-нибудь непредвиденное, то перевыборы бахчисарайского головы наконец состоятся. И тогда останется лишь один вопрос -кому они теперь нужны, за полгода до 31 марта 2006 года. Вряд ли "шестимесячный" мэр успеет за такое короткое время что-то сделать для горожан. Скорее всего, его (если это будет не Кайбуллаев или Меджитов) усилий хватит только на начало борьбы с райгосадминистрацией. С другой стороны, мэр получает надежду, что за несколько месяцев сумеет поработать над созданием админресурса к очередным выборам. Возможно, поэтому некоторые кандидаты бросили на свою предвыборную кампанию достаточно заметные средства. Есть и другая цель, подходящая практически для всех кандидатов, названная в народе "не догоню, так разогреюсь". Нынешняя короткая дистанция для некоторых стала генеральной репетицией перед главной мартовской гонкой.