Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 16 (594), 15 апреля 2005 года

Кому выгодна дестабилизация на полуострове?

7 апреля на канале 1+1 прошла передача "Я так думаю", посвященная теме установки памятника Сталину в Ливадии. В дискуссии принимали участие сторонники (во главе с "главным коммунистом" Крыма Л. Грачом) и противники этого вопроса.

Почему именно сейчас он так рьяно муссируется? Почему-то накануне очередных круглых дат со дня победы во Второй мировой войне вопрос об установке памятника руководителям антигитлеровской коалиции даже не поднимался, хотя в бытность Советского Союза такой памятник установить было легче. Эта передача, по моему мнению, вышла в эфир неспроста. Это не столько дискуссия, сколько желание определенных сил создать конфликтную ситуацию, дестабилизировать обстановку, а возможно, и разжечь междоусобицу на полуострове.

Эта передача демонстрируется по телевидению именно тогда, когда площадь перед Совмином в центре крымской столицы занята палатками крымских татар, проводящих акцию гражданского неповиновения в связи с незаконным осуждением крымскотатарских ребят и отказом выделения земель крымским татарам на ЮБК. Она проводится именно в канун 18 мая — дня, когда весь крымскотатарский народ в 1944 году по воле изверга Сталина был выслан из Крыма и обречен на уничтожение.

Еще одной основной причиной организации этой дискуссии является желание руководства Крыма насолить новому президенту Ющенко, вбить клин в отношения крымских татар и президента, обвинив первых в организации дестабилизации. В своем выступлении по телевидению 11 апреля премьер-министр Крыма С. Куницын продолжает усиливать конфронтацию между руководством Меджлиса и президентом, заявляя, что крымские татары и их руководители разочаровались в президенте и перекинулись на поддержку руководства Крымской автономии. Всем куницыным, грачам и иже с ними крымскотатарский народ не позволит издеваться над памятью сотен тысяч жертв сталинизма и над национальными чувствами народа.

Дильшад ИЛЬЯС, г. Симферополь.