Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 14 (592), 1 апреля 2005 года

Потерянный рай или Как расхищается земля на Южном берегу Крыма

Крымскотатарская проблема на ЮБК

В конце 1980-х годов началось массовое возвращение крымских татар на историческую родину. Не сумев удержать нас на Урале и в Средней Азии, шовинисты всех мастей пытались остановить крымских татар на подступах к полуострову. Свою долю подлости в этот позорный замысел внесло тогдашнее коммунистическое руководство Крыма и Украины. Крымскотатарский народ прорвал блокаду и стал растекаться по родным местам, возвращаясь к родным очагам. Вот на этом этапе крымской власти удалось одурманить проживавшее на полуострове, в том числе и в домах крымских татар, последепортационное население, вселив в их души тревожное сомнение, ожидание чего-то непредвиденного со стороны возвращающегося народа. По вопросам фабрикации слухов и организации авантюр та власть была многоопытна. Ей под разными предлогами удалось перекрыть дорогу на ЮБК крымским татарам, до выселения составлявшим 75-80% населения этих мест.

Мягкость, уживчивость, толерантность крымских татар, их стремление не создавать дискомфорт в обществе в то время сыграли с ними злую шутку. Охамевшая местная власть на ЮБК, пользуясь покровительством высших эшелонов власти, распоясалась и прибегла к методам физической расправы над пытавшимися поселиться в родных местах крымскими татарами. Вот тогда били и калечили людей в Красном Раю, Дегирменкое (Запрудное), Чаталкая (Кореиз). В последнем поселении люди заняли круговую оборону и отстояли свои права на жилье. Примерно по такой же схеме возникло 300 поселков компактного проживания по всему Крыму, но на расселении на ЮБК "вето" не было снято. То была величайшая близорукость власть предержащих. Это они создали сегодняшнюю проблему для крымских татар, которые, будь на то добрая воля власти, давно могли бы обустроиться и влиться в общий поток народонаселения Крыма, активно решая общегосударственные задачи.

15-летний опыт в Крыму показал, что нельзя лишить Родины крымских татар. Да и международный опыт свидетельствует об этом же. Непринятие до сего дня закона о реабилитации крымскотатарского народа со всеми вытекающими из него последствиями оставляет открытой рану в душе нашего народа. Он никогда себя виновным не считал и не считает. И в этом плане в реабилитации не нуждается. Закон о реабилитации нужен, в первую очередь, самой нынешней власти, чтобы она могла снять с себя груз ответственности за преступления прошлых режимов и в полную меру проявить свою приверженность демократии. Этот закон способствовал бы прозрению многих людей украинского сообщества, перекрыл бы дорогу коррупционерам в Крыму, сохранил бы экологию края, ибо на ЮБК она уже на грани катастрофы.

Социально-правовые проблемы населения региона

Ежегодно Крым принимает 5 миллионов отдыхающих и туристов, и вполне закономерно, что 2 миллиона населения полуострова напрягаются, стараясь хорошо обслужить приезжих, готовых раскошелиться перед радушными хозяевами. На первый взгляд, здесь господствуют мир да благодать. Но это только кажется.

Недавно, по инициативе представителей местной громады поселка Гурзуф, состоялась встреча с работниками редакции газеты "Голос Крыма". Оказалось, что у подножия Аю-Дага, на улице у моря, где раньше жили "балыкчилар" (рыбаки), а немного выше "тютюнджилер" (табачники), тоже нет покоя. В одном из офисов собрались люди разного возраста и уровня образования, разных сфер деятельности, объединенные общими чувствами неудовлетворенности работой многих депутатов Гурзуфского поссовета, главным образом, головы В. Гамаля и его ближайших сослуживцев. Каждый из присутствующих рассказал о своих вполне обоснованных проблемах, предоставил письменные материалы. Все услышанное наводило на мысль, что руководство Гурзуфского поссовета не содействует работе этих людей, а, наоборот, препятствует, своими действиями входя в противоречие с законом. Мое внимание привлекло Обращение к президенту Украины В. Ющенко, подписанное 35-ю жителями этого маленького региона, копия которого направлена председателю Службы безопасности Украины А. Турчинову. В нем говорится, что головой Гурзуфского поссовета В. Гамалем и его помощниками: заместителем головы А. Литвиным, секретарем поссо вета Н. Овсянниковой, землеустроителем поссовета Дядюном и рядом лиц, находящихся в их ближайшем окружении, попираются права простых людей, гарантированные Конституцией. Эти люди распоряжаются Гурзуфской землей как своей собственностью, забыв, что должны представлять интересы громады. Подписавшиеся утверждают, что земельный бизнес в Гурзуфе процветает, и выделение земельных участков "подставным" лицам с их последующей продажей стало нормой в работе Гурзуфских чиновников. Конкретный пример — уголовное дело на начальника Управления экологической инспекции Южнокрымского региона А.Антипина, приговоренного к 6 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах и покушение на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. А.Антипин получил около 50 тысяч долларов за продажу 0,10 га земли, оформленной на водителя в Ливадии, пытался таким же образом завладеть 0,14 га земли стоимостью 221 тыс. 410 грн. в поселке Гурзуф, оформив ее на не подозревавшую подвоха гражданку Н.Селезневу, чтобы затем продать. Те, кто выдал документы, подписывал их за подставных лиц, следствием "не установлены"! Если хозяин участка Н.Селезнева не подписывала документы у землеустроителя, в архитектуре, в поссовете у В. Гама-ля, то кто оформлял документы, кто ходил из кабинета в кабинет в поссовете? У всех отшибло память!

В руках у собравшихся списки лиц, которым, по их словам, были выделены земельные участки, продавших и купивших земельные участки. Эти списки взяты из обращений граждан Гурзуфа в прокуратуру и другие инстанции, на которые никто не отреагировал. Выделено земельных участков на территории Гурзуфского поссовета:

Решение N 20 от 29.12.2002 г. — 8 участков; Решение N 28 от 29.12.2002 г. о "Ходатайстве перед СМ АРК" и решение N 9 от 23.05.2003 г. — 14 участков;

Решение N 13 от 25.02.2003 г. — 3 участка;

Решение N 14 от 25.02.2003 г. — 12 участков;

Решение N 19 от 19.03.2003 г. — 2 участка;

Решение N 6 от 04.04.2003 г. — 2 участка;

Решение N 10 от 29.04.2003 г. — 7 участков;

Решение N 10 от 23.05.2003 г. — 19 участков;

Решение N 43 от 30.07.2003 г. — 28 участков;

Решение N 18 от 05.09.2003 г. — 44 участка;

Решение N 16 от 15.10.2003 г. — 15 участков;

Решение N 11 от 04.11.2003 г. — 3 участка;

Решение N 19 от 30.12.2003 г. — 37 участков.

Обращает на себя внимание приобретение неким В. Усенко 21 участка земли в Гурзуфе в районах массива Хаста, ул. Линейная, Дома отдыха "Молодежный", Международного молодежного центра "Гурзуф" и т.д. Газеты пестрят объявлениями о продаже в Гурзуфе земельных участков стоимостью до и более миллиона долларов. Например: "Крымская недвижимость" N 26 (133) за 2004 г.

— Продам участок под застройку и обслуживание жилого дома в п. Гурзуф, 80 соток (госакт), 200 м от моря, свет, вода, прекрасный вид на море и горы. Цена — 1100000 у.е. + оформление покупателя.

— Продам 3 участка по 15 соток в п.Гурзуф, район школы, цена каждого участка 56000 у.е., с госактами. Тел.: 529-390, 8-050-189-84-11."

— Гурзуф, район "Артека" — 9,5 соток, 500 м от моря, коммуникации рядом, видовой, цена — 85 тыс. у.е. Тел.: (0654) 27-18-77.

— Гурзуф, 5 соток, ровный, панорамный вид на побережье, госакт. Цена 35 тыс. у.е. Есть еще варианты.

Кто продавцы таких угодий? Как земля попала в их руки? Ведь для членов громады, состоящих на квартирном учете у власти, ответ один на всех: "Земли нет!" А некоторые депутаты поссовета оформляют земельные участки на себя и своих родственников, а потом спокойно их продают.

Жители Гурзуфа, Краснокаменки, Ай-Даниля уже несколько лет пытаются приватизировать маленькие участки придомовых территорий, но в поссовете их пугают высокой ценой за оформление участка — по 5-7 тысяч гривен. Владельцам огородов были разосланы счета на оплату за землю, но с указанием сумм как за коммерческое использование земли, что многократно превышает размер земельного налога. Таким методом местные чиновники пытаются вынудить людей отказаться от земельных участков ввиду дороговизны оплаты за них, а потом продать.

И. Куриленко 30 лет обрабатывал земельный участок, превратив его в сад. Он обратился в поссовет с целью оформления этого участка в частную собственность для строительства дома, ему разрешили собирать документы. А когда он их принес, выяснилось, что его участок давно передали соседу.

Представители громады говорят, что механизм отнятия земли у граждан разработан четко.

Они утверждают, что около 2 лет жители п. Краснокаменка борются с махинациями, связанными с' водоснабжением. В поселке 11 улиц 9 месяцев оставались без воды. Ремонтные работы длились 10 месяцев. Люди говорят, что теперь вода подается с перебоями. Ответы депутатского корпуса ВР АРК и из прокуратуры на жалобы жителей гласят, что с водой все хорошо, дороги заасфальтированы, улицы освещены. На самом деле посреди Краснокаменки непролазная грязь, а на массиве, где строятся крымские татары, в осенне-зимний период ситуация ужасающая.

Плата за землю не соответствует реальности и непомерно завышена — сначала "ошибочно" при оценке земли, а затем еще в 10 раз по инициативе власть предержащих.

Занимающиеся бизнесом жалуются, что "благотворительная помощь" — это тоже способ вымогательства денег у предпринимателей и размеры ее колеблются от 500 грн. до 200 тысяч грн. Людям не понятно, почему были закрыты дела по коррупции на заместителя головы поссовета А. Литвина?

Обращаясь к Генеральному Прокурору Украины С. Пискуну, директор ЗАО "Гурзуфский торговый дом" Ю. Гладун пишет, что их предприятие не имеет задолженности ни по одной статье, хотя работает в нелегких условиях конкуренции, но с приходом головы поссовета В. Гамаля и его заместителя А. Литвина систематически подвергается травле. С молчаливого согласия поссовета "Крымкредитинвест" на площади автостанции построил пансионат "Богема", поглотив торговый павильон вышеназванного ЗАО, имевшего договор на землю, заключенный с Гурзуфским поссоветом на срок до 2008 г. Несмотря на решение Севастопольского хозяйственного и Высшего арбитражного судов Крыма в поссовете заявили, что договоры ЗАО на аренду помещений являются недействительными.

Превращение в гостиницу ждет и единственный кинотеатр в п. Гурзуф "Дружба". Коллектив кинотеатра ООО "Ортигия" сохранил его в кризисные годы, когда многие такие объекты были перепрофилированы. На ЮБК осталось 7 кинотеатров, Гурзуфский под угрозой — его передали в аренду одному крымскому депутату, имеющему пристрастие переделывать объекты в гостиницы.

Предприниматели Селезневы отремонтировали подвал по ул. Строителей, где организовали детский шахматный клуб и изостудию, нашли преподавателей-энтузиастов, а местный чиновник передал подвал коллеге-депутату под коммерческую точку.

Арендаторам здания по ул. Ленинградская, 32 в Гурзуфе, где в 2002 г. произошел пожар, поссовет отказал в даче разрешения на ремонт. Власть принимает решение снести в общем уцелевшее здание и построить на его месте многоэтажную гостиницу. В этом здании еще в 1987 г. видному украинскому художнику Александру Вишневскому была выделена площадь под художественную мастерскую. Здесь же над полотнами работала его дочь Анисия Вишневская — член Крымской Малой академии наук и народных ремесел Украины. Их работы выставляются в Украине, Англии, Польше, Германии. А. Вишневский просил разрешения на ремонт помещения своими силами и передачу ему в собственность. В Ялте художникам в подобном вопросе пошли навстречу. В Гурзуфе же даже огонь пощадил картины на библейские темы в их мастерской, а неумолимый чиновник, по словам А.Вишневского, заявил: "Я вас выгоню и здание снесу!"

Активисты громады говорят, что "самоуправленцы Гурзуфа" начали разрушать систему коммунальных предприятий (около 200 рабочих мест). Сумма убытков от этой деятельности отражена в справке КРУ.

Предприниматели Е.Полевая и Т. Усикова, будучи учредителями ООО "Дружба", были исключены из общества за отказ дополнительно внести без документов по 7 тыс. грн. Место Усиковой заняла жена осужденного Антипина (из экологической инспекции) а место Полевой — опять-таки местный чиновник. Представители громады отметили, что указанные факты не составляют и сотой доли нарушений, имеющих место.

Кто развяжет узел противоречий?

Год назад мне пришлось быть там, где жители п. Партенит, кем-то явно подогреваемые, перекрыли трассу и возмущались тем, что крымские татары совершили самозахват земли и строят времянки. Местная власть разрушила времянки. Стройматериалы куда-то свезли. Крымским татарам землю не дали. В то же время объявления в газетах гласят, что в Партените продаются земельные участки. Не дали землю крымским татарам за 15 лет и в черте г. Алушты, а объявления о продаже земельных участков есть и там. Получается, что не ко всем людям подход одинаковый.

В Симеизе местные власти пытались снести маленькие домики, оставшиеся от крымских татар, чтобы переселить живущее в них население выше к трассе. Около Симеиза в 2004 г. по инициативе местных властей при поддержке силовых структур был разгромлен крымскотатарский самострой, затраты людям никто не компенсировал, а двоих наших соотечественников осудили на большие сроки.

Я помню совещание в Малом зале Ялтинского горсовета в начале августа 2003 г. по вопросу выделения земельных участков для строительства жилья крымским татарам. Головы поссоветов Ялтинского региона сидели, упершись глазами в стол, а председатель Рескомнаца Сервер Салиев, повторяя, что он приехал по поручению главы правительства С. Куницына, требовал у каждого головы назвать конкретную цифру выделяемой земли из резерва их поселков. Головы упорно молчали, время от времени обращая взгляды на председателя Рескомзема АРК Е. Жагорникова. Тот как-то мимоходом вклинивался в разговор, вставляя реплики. Малоискушенного в тонкостях дипломатии исполняющего обязанности головы Симеизского поссовета, время от времени поднимавшего руку и пытавшегося что-то объяснить, он спрашивал: "Вы что, военным были, у вас рука не устала? Что вы ее подняли и держите?". Я это со стороны воспринимал как необходимость опустить руку и не вступать в полемику. Сервер Салиев пытался получить ответ и от головы Гурзуфского поссовета, где за несколько дней до того состоялась сессия, но вопрос об отчуждении земли депортированным даже не был включен в повестку дня, хотя еще за полмесяца раньше была достигнута договоренность по решению земельных проблем крымских татар на ЮБК на встрече мэра г. Ялты С. Брайко и председателя Меджлиса М. Джемилева. Тогда же была определена окончательная дата: 10 августа 2003 г. Голова Гурзуфского поссовета наконец выдавил из себя, что намечавшиеся к отчуждению земли будут поделены по 9-10 соток на основании указания президента Л. Кучмы, 270 семьям, отселяемым от "Артека". С. Салиев тогда от имени главы правительства дал всем еще неделю срока для выполнения поставленной задачи. Совещание закончилось, и все двинулись к выходу, но группа голов поссоветов вместе с Е. Жагорниковым изолировалась в противоположном углу. Я приблизился с диктофоном к ним, но Жагорников встал на моем пути, сказав, что они хотели бы поговорить между собой без моего присутствия. Я высказал свое неудовлетворение, заметив, что между собой говорят, когда людей к себе домой приглашают, а здесь, в общественном месте, солиднее было бы разговаривать при журналисте. Докучать этой публике я не стал, у них прослеживался синдром неприятия.

Напрасно они тогда себя так повели. Сложилось впечатление, что эти высокопоставленные чиновники ищут способы нерешения поставленных задач. И она не решена по сей день. Распродажа Южнобережной земли воспринимается крымскими татарами как грабеж их национального достояния, разрушение природной среды их исторического обитания. К этой же мысли склоняются и проживающие ныне на ЮБК простые люди. У них открылись глаза на многое, и сегодня они видят и осмысливают происходящее гораздо правильнее, чем им десятилетями втолковывала власть. Живущие на земле обычно ее не продают. Землю продают те, кто собрался куда-то уезжать или бежать!

Во время президентских выборов с позицией В. Ющенко связывались высокая мораль и право. Сегодня люди ждут тому подтверждения.

Адиль СЕИТБЕКИРОВ.