Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"С места происшествия", N 14 (368), 7 – 13 апреля 2005 года

Верховный суд поставит точку в двухлетней тяжбе, затеянной премьером правительства Крыма Сергеем Куницыным

"С места происшествия" N14После публикации в нашей газете (см. N 12 (Збб) от 24 марта) информации о том, что "Куницын выиграл суд у журналиста Марка Пурима", в редакцию "С места происшествия" пришел сам Марк Исаакович и сообщил, что пресс-служба Сергея Куницына распространила заведомо ложную информацию о ходе этого судебного процесса. М. Пурим представил нам решение суда с мокрой печатью и обратился к читателям газеты со следующим сообщением:

"Довожу до сведения читателей газеты "С места происшествия", что пресс-служба Совета министров АРК умышленно распространила ложную информацию о решении Апелляционного суда.

Так, не существует решения Апелляционного суда АРК о том, что, якобы, "суд запретил ответчику (Пуриму М.И.) как в настоящее время, так и впредь распространять информацию, признанную неправдиво изложенной, и изъять нереализованные экземпляры книги ("Премьер Куницын и его команда") из продажи. Суд обязал ответчика за свой счет осуществить опубликование резолютивной части судебного решения по данному делу на пресс-конференции для журналистов в течение месяца с момента вступления решения в законную силу. В соответствии с п. 2 части 1 статьи 152 ГПК Украины вынес определение, которым запретил ответчику, а также иным распространителям спорной книги осуществлять действия, направленные на ее распространение любыми способами".

Не соответствует действительности и фраза из информации, распространенной пресс-службой Совета министров АРК о том, что "в исковом требовании суд отклонил лишь один пункт, в котором Куницын настаивал обязать ответчика опубликовать полный текст судебного решения в следующей книге Марка Пурима, которая первой будет подписана к печати и сдана в набор".

В связи с тем, что Апелляционный суд АРК не выносил решения и о "доведении до общественности ответчиком судебного вердикта на пресс-конференции и оно не записано "в резолютивной части", то соответственно никакой пресс-конференции по этому поводу не созывали".

Материалы этого дела направлены в Верховный Суд Украины, который поставит точку в двухлетней судебной тяжбе, затеянной Председателем правительства Крыма Сергеем Куницыным.

Кроме того сообщаем, что по материалам журналистского расследования Марка Агатова Прокуратурой АРК возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Совмина по комплексу "Солнышко" (000 "Таурус"), одним из соучредителей которого является отец Сергея Куницына — В.В. Куницын, который внес в уставный фонд этого предприятия 1 миллион 750 тысяч гривен".

Редакция газеты "С места происшествия" приносит свои извинения писателю и журналисту Марку Агатову (Пуриму).

А он обещает предоставить газете информацию о дальнейших событиях в деле С. Куницына против М. Агатова.