Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 16 (118), 22 - 28 апреля 2005 года

Честь имею!

Сергей Куницын добровольно ушел в отставку. Новым премьером Крыма стал Анатолий Матвиенко

Лемар Аджиев

Все происходившее в сессионном зале Верховной Рады АРК 20 января упорно напоминало дежа-вю — ощущение где-то уже виденного и слышанного. Точно так же, как и в июле 2001 года, Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын лишился своего премьерского поста, точно так же стал советником, правда, теперь уже нового президента Виктора Ющенко и точно так же пообещал не уходить из большой политики.

О неизбежности отставки премьера автономии говорили давно и все кому не лень, за исключением, пожалуй, самого Куницына, который продолжал повторять, как мантру, что уходить с занимаемой должности не собирается. Однако Киев по каким-то причинам все не решался производить замену — как говорят, руководство страны никак не могло определиться с новым кандидатом.

Первый серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что все уже решено, появился в воскресенье, 17 апреля, когда Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявил в прямом эфире телеканала ICTV о том, что Куницын написал заявление об уходе с должности, которое обнародует 20 апреля на очередном пленарном заседании Верховной Рады Крыма. При этом Порошенко отметил, что если Куницын все же решит уйти в отставку, то это будет его собственное решение. Однако и на этот раз в пресс-службе Совета министров АРК не подтвердили данную информацию, хотя сам крымский премьер вплоть до среды предпочитал избегать общения с журналистами.

Во вторник стало известно и имя "наиболее вероятного" кандидата на пост крымского премьера. Источники, заслуживающие доверия, сообщили журналистам, что Куницына на посту Председателя Совета министров АРК заменит народный депутат Украины, лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко. Из тех же источников стало известно, что Куницыну в обмен на заявление о добровольной отставке могут предложить дипломатический пост в одной из славянских стран, в частности — должность консула Украины в Санкт-Петербурге.

Порошенко и компетентные "источники" оказались правы. В среду на сессии крымского парламента спикер Борис Дейч сообщил, что премьер автономии подал заявление об отставке, и Президент Украины Виктор Ющенко уже дал на нее согласие. Как отметил в своем выступлении перед депутатами сам Куницын, данное решение принято им "во имя сохранения стабильности и согласия в Крыму", и руководствовался он тем, что в стране сформироваласцмговая власть. "Ставя общественные интересы выше личных, имею честь подать в отставку", — сказал Куницын с надрывом в голосе и, как показалось многим, со слезами на глазах.

При этом Куницын отметил, что не намерен бросать политическую деятельность. "Меня от Крыма отделить нельзя", — сказал он, после чего попросил прощения у тех, кого, возможно, обидел.

Депутаты парламента автономии большинством голосов приняли отставку (за это решение проголосовали 65 из 89 депутатов, присутствовавших в зале), и проводили Куницына аплодисментами стоя. Присутствовавший на сессии первый заместитель Государственного секретаря Украины Иван Васюник поблагодарил Куницына за многолетнюю работу и сообщил, что Президент Украины назначил экс-премьера Крыма своим внештатным советником...

А вот избрание на пост премьера автономии Анатолия Матвиенко, прибывшего в этот день из Киева и присутствовавшего на сессии крымского парламента, прошло не так гладко. При первом голосовании его кандидатура не набрала необходимого количества голосов (47 депутатов проголосовали за, 4 — против), и спикер парламента Дейч был вынужден объявить перерыв для того, чтобы провести консультации во фракциях и депутатских группах.

Работа сессии по окончанию перерыва началась с выступления Матвиенко, который рассказал депутатам свою биографию, а также сообщил, что получил предложение стать крымским премьером лично от самого Ющенко. "Во вторник Виктор Андреевич пригласил меня и попросил согласиться с его мнением, — сказал он. — Я очень уважаю Виктора Ющенко, я член его команды, я все сделаю для того, чтобы Ющенко был успешным Президентом, и я не мог поступить иначе, как ответить согласием на его предложение". По словам Матвиенко, он понимает всю сложность политической, экономической и межнациональной обстановки в Крыму. "И именно это понимание дало мне право согласиться на предложение Президента", — подчеркнул он.

Матвиенко также ответил на вопросы депутатов. В частности, на вопрос о том, согласится ли он с существованием незарегистрированного по законам Украины Меджлиса крымскотатарского народа, он заявил, что "все должно быть по закону, и если закон несовершенен, его нужно улучшить".

После того, как депутаты получили исчерпывающие ответы на все вопросы, состоялось повторное голосование, по итогам которого Матвиенко набрал необходимое для назначения количество голосов. На этот раз за его кандидатуру проголосовал 61 депутат при необходимых 51, против — 4.

Уже на следующее утро, 21 апреля, в Совете министров АРК состоялась церемония представления нового руководителя правительства автономии Анатолия Матвиенко членам крымского правительства. Премьера представляли Борис Дейч и Сергей Куницын, который также представил своему преемнику вице-премьеров, министров и председателей республиканских комитетов, а также начальников управлений и служб Управления делами Совета министров. При этом Куницын отметил, что знает Матвиенко много лет и может охарактеризовать его, как глубоко порядочного человека, который относится к окружающим людям уважительно и нравственно.

В свою очередь, Матвиенко, по информации пресс-службы крымского правительства, подчеркнул, что массовых кадровых чисток в Совете министров АРК не предполагается. Он намерен присмотреться к каждому из руководителей, чтобы составить собственное суждение о потенциале и возможностях каждого из своих коллег. При этом Матвиенко выразил надежду, что в скором времени он сможет почувствовать себя настоящим крымчанином, поскольку прибыл работать всерьез и надолго, и именно так его будут воспринимать окружающие.

Досье "Полуострова
Биография нового премьера Крыма

Анатолий Матвиенко, 1953 года рождения, уроженец Винницкой области, закончил Львовский сельскохозяйственный институт, получив специальность инженера-механика.

Сделал заметную комсомольскую карьеру, начав с первого секретаря Бершадского райкома комсомола (Винницкая область) в 1977-м, закончив постом первого секретаря ЦК комсомола Украины в конце 1989 года.

В 1990 году был избран депутатом Верховной Рады. В 1996-м возглавил новосозданную Народно-демократическую партию (НДП) и Винницкую областную государственную администрацию, где проработал до апреля 1998 года. В 1998-м — снова прошел в парламент и возглавлял фракцию НДП. В 1999 году добровольно сложил полномочия главы НДП и вышел из партии в знак протеста против решения партии поддержать на президентских выборах кандидатуру Леонида Кучмы.

С декабря 1999 года возглавляет Украинскую республиканскую партию "Собор", которая вошла в избирательный блок Юлии Тимошенко (БЮТ) на последних парламентских выборах.

В 2002 году — избран депутатом Верховной Рады нынешнего созыва по списку БЮТ. В парламенте входит во фракцию БЮТ и возглавляет комитет государственного строительства и местного самоуправления.

Является президентом Института открытой политики, основателем Фонда поддержки развития искусств и благотворительного фонда "Украина Инкогнита", главой Национальной федерации спортивного туризма Украины.

Женат, имеет двух сыновей.

Матвиенко — человек со своими принципами

Рефат Чубаров, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа убежден, что Анатолий Матвиенко — "один из подготовленных лидеров". "У него есть опыт губернаторства в достаточно тяжелые времена, когда он был председателем Винницкой областной администрации, — сказал Чубаров. — Человек со своими принципами, и он им не изменяет".

По словам Чубарова, Матвиенко хорошо знает крымскотатарскую проблему. "Я не могу сказать, что он знает ее в деталях, но он часто бывал в Крыму, встречался с крымскими татарами и другими людьми. Он возглавлял комиссию ВР Украины по ситуации, связанной с Тузлой. Поэтому он хорошо знает эти проблемы".