Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 16 (118), 22 - 28 апреля 2005 года

СБУ покончит с практикой дискриминации крымских татар

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев и его первый заместитель, народный депутат Украины Рефат Чубаров обсудили с главой Службы безопасности Украины Александром Турчиновым политическую ситуацию в Крыму, а также основные проблемы крымских татар.

В ходе беседы, состоявшейся 19 апреля, руководители Меджлиса назвали в числе главных и наиболее актуальных для Крыма земельный вопрос, проблему пересмотра "заказных" уголовных дел против крымских Татр и привлечения к ответственности исполнителей этих "заказов", а также вопросы дискриминации крымских татар при приеме на работу в управленческие структуры автономии. В частности, Джемилев и Чубаров обратили внимание Турчинова на практически полное отсутствие крымских татар в системе СБУ на территории Крыма.

По информации пресс-службы Меджлиса, председатель СБУ заверил, что он предпримет все меры, чтобы покончить с практической дискриминацией крымских татар, и предложил подготовить кандидатуры для приема на работу в систему Службы безопасности. Турчинов также сообщил, что представил президенту Украины Виктору Ющенко докладную, в которой рекомендовал безотлагательно провести встречу с руководством Меджлиса крымскотатарского народа для обсуждения проблем крымскотатарского народа и принятия соответствующих мер для их решения.