Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 16 (118), 22 - 28 апреля 2005 года

На те же грабли

Аркадий Зорин

Между, Украиной и Россией возможен дипломатический скандал. Поводом для этого могут послужить высказывания российского горе-политика Виктора Алксниса.

19 апреля в Симферополе у стен Верховной Рады автономии депутат. Госдумы, выступая на митинге, посвященном 222-й годовщине присоединения Крыма к России, заявил, что, в случае вступления Украины в НАТО, Россия будет вынуждена поставить вопрос о незаконности передачи Крыма в состав Украины.

Украинские политики почти сразу же выступили с ответными заявлениями. Народный депутат из блока "Наша Украина" Рефат Чубаров предложил объявить Алксниса персоной нон-грата в Украине. Чубаров напомнил, что 9 лет назад российский политик Константин Затулин был объявлен персоной нон-грата в Украине за заявления о "российском статусе" Севастополя и Крыма.

Коллега Чубарова по блоку вице-президент Парламентской ассамблеи Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе Игорь Осташ посоветовал российским политикам "не наступать на старые грабли, если они хотят партнерских отношений с Украиной".

Министерство иностранных дел Украины назвало "провокационными" высказывания Алксниса, "еще и на территории Украины", и не исключило принятия адекватных мер в соответствии с украинским законодательством и международным правом.

Похоже, пример Затулина так ничему и не научил отдельных российских политиков, готовых ударяться в крайности только ради дешевой славы.