Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Евпаторийская здравница" N 79 (16864), 27 апреля 2005 года

Редкий цветок в букете крымских культур

В рамках Недели крымчакской культуры в читальном зале ЦГБ имени А.С. Пушкина состоялась встреча представителей евпаторийской крымчакской общины с молодежью — старшеклассниками школы-интерната и студентами Евпаторийского педагогического факультета Крымского гуманитарного университета.

Гостями библиотеки стали журналист и писатель Марк Пурим, более известный под псевдонимом Марк Агатов, руководитель духового оркестра Михаил Пиастре, а также Давид Вейнберг — первый председатель национальной общины Евпатории. Ему как старейшине выпала честь обратиться от имени древнего народа с приветствием к собравшимся.

Обаятельный Михаил Пиастро явился на встречу не с пустыми руками: рассказав немного об истории своего оркестра, он достал бережно упакованную трубу и, к восторгу аудитории, исполнил несколько фрагментов старинных восточных мелодий. Лишний раз довелось убедиться, что акустика читального зала идеальна и сравнима, наверное, с акустикой городского театра: музыкальный инструмент в талантливых руках звучал чисто и тепло. В переполненном зрителями читальном зале не было слышно ни шороха. Давид Вейнберг, один из немногих хранящий в памяти национальные крымчакские мелодии, улыбался, кивал и легонько отбивал ногой ритм.

Марк Пурим, выполняющий обязанности пресс-секретаря общины, рассказал о том, как идет трудное восстановление истории крымчаков, утраченных свидетельств духовной и материальной культуры. Если в начале XX века в Крыму насчитывалось около восьми тысяч крымчаков, то теперь их осталось не более двух сотен. Представители этого народа рассеяны по всему свету, их язык практически мертв, а самобытность сохранилась только в записках путешественников и исследователей.

Тем не менее в Интернете недавно появился сайт, посвященный крымчакам. Жители Израиля, Канады, Австралии присылают сюда собственные воспоминания, рассказывают о судьбах целых семей и таким образом заново открывают и сообща пишут историю народа. Поведал Марк Исаакович и о своей литературной деятельности, о журналистских расследованиях, которые принесли ему не только большую известность, но и большие хлопоты. На его сайте можно ознакомиться с новой книгой, посвященной "Оранжевой революции" в Украине.

В заключение писатель преподнес библиотеке замечательный подарок: новое издание "Секретов крымчакской кухни" (впервые этот сборник увидел свет 15 лет назад) и уникальный учебник крымчакского языка со словарем, вышедший в 2004 году. Это учебное пособие появилось благодаря стараниям и настоящему подвижничеству филолога Давида Реби, который на сегодняшний день является едва ли не единственным носителем крымчакского языка. Кстати, свои юные годы Давид Реби провел в Евпатории.

К встрече сотрудники читального зала оформили экспозицию, на которой представили материал о крымских и евпаторийских крымчаках — книги, газетные и журнальные статьи. К сожалению, весьма ощутим недостаток информации такого рода. Нетрудно представить, каким подспорьем в работе библиотекарей окажутся подаренные книги. Кроме того, именитые гости пообещали со временем передать в дар библиотеке и другие ценные документы: фотографии, книги, записи крымчакских песен, произведения Марка Агатова, которых нет в фондах.

Центральная библиотека, которая уже много лет вплотную работает с национальными общинами города и делает немало для популяризации культуры народов Крыма среди молодежи, готова взять на себя функцию хранителя любых материалов, относящихся к богатой истории нашей родной Евпатории.

Янина Грошева.
библиограф ЦГБ им. А.С. Пушкина.