Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 45 (2135), 23 апреля 2005 года

Чужой-два, или оранжевое НАШЕствие

Жертвоприношение Куницына, которого так долго ждали и жаждали в украинской столице, состоялось. В Крыму новый премьер. Засланный к нам из Киева. Наше вам с кисточкой, сказал Виктор Андреевич, а точнее — "нашеукраинское оранжевое".

Для того чтобы в кресле главы крымского правительства оказался политически грамотный человек (о политграмоте нового правителя мы расскажем ниже), президент Украины и наши депутаты (не все, об этом тоже ниже) пошли на нарушение всего — украинской Конституции (а чего ее не нарушать, как начали в первые дни "оранжевой революции", так и продолжают), крымской Конституции и регламента работы.

Конституции нарушали следующим образом. Проигнорировали записанную в них процедуру избрания главы Совмина. Дело в том, что кандидатуру; крымского премьера, по закону, предлагает спикер Верховного Совета Крыма, голосуют за нее крымские депутаты и согласуется она с президентом. (Заметьте, СОГЛАСУЕТСЯ, а не НАЗНАЧАЕТСЯ!) Сейчас же поставили все с ног на голову. Фамилию премьера рекомендовал Виктор Ющенко, и депутатам предложили согласиться с настоятельным предложением президента.

А чтобы было понятно, кто "не с ними, а против них", опять же с нарушением правил протащили поименное голосование. Мол, посмотрим на фамилии несговорчивых и потом будем принимать адекватные меры. Протаскивали грубо. Лидер депутатской группы "Союз" Владимир Клычников предлагал не давить на депутатов и выбирать с помощью бюллетеней. Но сделали вид, что его голос не услышали. Напряженность нарастала. Рассеять ее не могли даже словесные перлы депутатов. Например: "Давайте выбирать то реальное, что сегодня будет озвучено", "Я депутат со своей головой и другими местами", "Шувайников не удовлетворен, отнесемся к этому путем голосования", "Освободите центральное ложе".

Вопрос о премьере поставили все-таки на поименное голосование — и пришелец из Киева не набрал положенное количество голосов. Вместо нужных 51 всего 47.

Ситуация сложилась патовая. И тут вспомнили, что можно нарушить еще и регламент. Решили ПЕРЕГОЛОСОВАТЬ. А почему нет? Вспомните, сколько раз переголосовывали, чтобы получить нужного президента.

Опасаясь, чтобы и второй раз столичного варяга не прокатили, депутатов отпустили на многочасовой перерыв. Для выкручивания рук, надо понимать. В зал парламентарии вернулись, правда, без видимых признаков давления. И снова началось.

Клычников опять требовал голосования бюллетенями. Но внезапная потеря слуха поразила президиум. Не помогло и блокирование союзовцами трибуны. Президиум занял глухую (в буквальном и переносном смысле этого слова) оборону — ничего не вижу, ничего не слышу.

Второй подход к снаряду был более удачным. Киеву понравилось, если судить по комментариям Пятого канала . "Оранжевая революция в Крыму!", "Киев победил!".

"За" проголосовали 67 депутатов, "против" 4, не голосовали 19 человек. Не поддержали креатуру Ющенко члены депутатской группы "СОЮЗ" и отдельные парламентарии из других групп.

Русскокультурному большинству крымских избирателей наверняка будет интересно, как голосовали депутаты русской ориентации. Сообщаем. Председатель Крымского общества русской культуры Владимир Казарин и лидер только что организованного Патриотического блока "В будущее с Россией" Сергей Шувайников голосовали "ЗА", а Галина Гржибовская, Олег Родивилов и Сергей Цеков — "ПРОТИВ".

Почему, спросите вы, мы подчеркиваем, как голосовали именно депутаты РУССКОЙ ориентации? Объясняем. Потому что новый крымский премьер Анатолий Матвиенко является председателем партии "Собор". И если вы не знакомы с ее "политграмотой", предлагаем краткий ликбез, выбрав из ее программных документов самое интересное для подавляющего большинства крымчан. Партия отстаивает принцип унитарности Украины (то есть наша автономия противоречит ее принципам). Партия добивается "надання воякам УП А статусу учасників бойових дій". Внешнеполитическими целями партии является членство в НАТО и Евросоюзе. Соседей соборовцы делят на стратегических и нет. К первым относят Польшу, Грузию, Молдавию, Азербайджан и балтийские страны. С ними "Собор" готов к всестороннему сотрудничеству. Россия и Белоруссия в эту категорию не входят.

В партийной декларации "Собора" записано, что стержнем их деятельности является реализация украинской национальной идеи."Только сильная соборная национальная демократичная держава способна защитить жизненное пространство нации"! Одной, что ли? Наверное, одной, потому что, далее читаем, основной задачей партии является " досягнення добробуту українців". А гражданам Украины других национальностей добробут не полагается? А чего стоят выступления членов партии "Собор"?! Хотя бы того же Левко Лукьяненко: "... Московская пропаганда навязала украинцам название войны 1941 —1945 годов как отечественной, когда для украинцев она такой не является, потому что была войной двух империй и украинцы в ней не защищали интересы Украины, а вынуждены были воевать за интересы одного из оккупантов Украины.

<...> На центральной площади города стоит памятник Ленину. Это хорошо или плохо? Чтоб ответить на этот вопрос, спросим себя, что он символизирует. Для Российской империи он символизирует политика, который сберег империю от развала в период Первой мировой войны и мощных национально-освободительных движений порабощенных Россией народов в последующие годы. Для Украины Ленин символизирует политика, который демагогией и тремя агрессивными войнами 1918— 1919 годов сумел уничтожить Украинскую Народную Республику и вернуть Украину в российскую тюрьму народов со всеми ужасными последствиями: истреблением украинской земледельческой культуры, русификацией, тремя голодоморами, геноцидом украинской нации.

<...> Русификация и денационализация в восточных областях нанесла украинцам наибольший вред.

<...> В таком идеологическом вакууме коммунистическая империя воспитывала украинцев на протяжении трех поколений, и поэтому на 13-м году независимости даже в среде националистической Украинской республиканской партии иногда можно услышать: "Великая Отечественная война", "9 Мая — День победы", "8 Марта — женский праздник" и другие коммунистические идеологемы".

А вот отношение однопартийцев господина Матвиенко к проблеме русского языка: "Преобладающая русскоязычность в городах востока, юга Украины и ее столицы сложилась не сама собой, а целенаправленно создавалась политикой русских царей и кремлевских вождей с целью ликвидации украинской интеллигенции и заселения украинских земель русскими колонистами.<...> Поэтому попытки провозгласить особый статус русского языка в условиях, когда украинский язык еще продолжает оставаться служанкой в собственном доме, — это стремление не восстановить историческую справедливость, а закрепить унизительные достижения русских шовинистов И коммунистов-интернационалистов в деле ликвидации украинцев как нации".

Вот такое идеологическое настоящее у нового премьера крымского правительства. Может быть, конечно, Крым изменит его политические взгляды. Тем более, что такое в биографии Анатолия Матвиенко случалось не раз (в советское время с 1977 года он делал комсомольскую карьеру — от лидера районного масштаба до первого секретаря ЦК комсомола Украины, с середины и до конца 90-х возглавлял НДП, а с 1999 г. — председатель партии "Собор").

В общем, чего нам ждать, каких перемен, как говорится, поживем — увидим. Правда, в связи с нарастающим в Крыму конфликтом местные пессимисты уже переиначили эту поговорку: доживем — увидим.

В нашем правительстве уже был один варяг — Евгений Сабуров. Тоже, кстати, как и Анатолий Матвиенко, любитель поэзии и тоже из столицы, только из Москвы. Чем закончилось его правление, мы помним. Автономия тогда лишилась практически всех полномочий. А теперь есть опасение, что Крым вообще лишится автономии.

Наталья Киселева