Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 45 (2135), 23 апреля 2005 года

Гресс ушел из Минфина

Теперь он думает над тем, чтобы покинуть и НДП

Еще на сессии ВС министр финансов Крыма Александр Гресс заявил, что уходит со своего поста вместе с Сергеем Куницыным. Вчера на пресс-конференции он объяснил мотивы своего решения.

Пока он все еще остается министром финансов — Гресс написал заявление об отпуске с последующим увольнением. На этом посту он проработал с мая 2002 года.

Одним из главных достижений за эти годы считает переход на казначейское обслуживание местных бюджетов — на беспроцентных ссудах Казначейства автономия сэкономила порядка 15 миллионов гривен. Для исполнения бюджета фундамент, по его мнению, заложен хороший. Есть опасения только по поводу выплаты заработной платы бюджетникам из местных бюджетов.

Тем не менее он убежден, что год все-таки будет завершен без задолженности.

Гресс не отрицает, что своим преемникам прежнее правительство Крыма оставило в наследство и ряд нерешенных проблем: вопрос открытой продажи земли Южнобережья, реализации сельхозпродукции через биржевые торги, несостоявшуюся реформу здравоохранения.

Главная причина ухода Гресса: "В Минфине не должно быть никакой политики". В дальнейшем он намерен полностью посвятить себя избирательной кампании, поэтому не может позволить себе "использовать площадку министра финансов для того, чтобы заниматься этой деятельностью".

Вторая причина его ухода — несогласнее нарушением прав автономии. Гресс заявил, что как гражданин Украины собирается подать в суд на президента за нарушение Конституции Крыма. Во-первых, появление письма Ющенко с рекомендацией Шкляра на должность крымского премьера он расценивает как давление на депутатов. Во-вторых, внесение президентом кандидатуры Матвиенко на должность еще не ушедшего премьера считает нарушением процедуры назначения главы Совмина.

Сегодня есть попытки сократить полномочия автономии. "Если уж есть такая цель, — считает Гресс, — необходимо это делать мягче, корректнее, с пониманием ментальности крымчан. Если рубить сплеча, продавливать силой, будет ответная реакция. То, что сегодня происходит, делается с одной целью — уравнять крымскую автономию в правах с другими областями".

Он подчеркнул, что на сессии за кандидатуру Матвиенко не голосовал: "По сути голосование за того или иного кандидата вне зависимости от персоналий является соглашением с тем, что нарушаются права автономии". Но тут есть любопытный момент. Хоть Гресс на кнопки и не жал, карточка его голосовала, причем "за" Матвиенко. Такую неувязку он объяснил тем, что отдал свою карточку Куницыну, чтобы он проголосовал ею на свое усмотрение, поскольку считает, что перед Сергеем Владимировичем у него есть обязательства.

Что касается нынешней экономической ситуации в стране, то главное, что вызывает беспокойство Гресса, — это темпы инфляции. Есть вероятность, что в 2005 году рост цен приведет к тому, что инфляция составит столько же, сколько за все три предыдущих года, — 20 процентов. Это будет главной головной болью нового правительства. "Пока о структурных изменениях и реформах в экономике я в этом году еще не слышал, и никакого фундамента для этого не заложено. Пока речь идет о банальных повышениях социальных выплат. Я называю это социальной взяткой. И независимо от того, кто бы находился на первом месте в государстве, любой был бы вынужден этим заниматься".

Пока у Гресса нет предположений, кто может занять его кресло. И даже лучшим вариантом он считает, если до выборов эта должность останется вакантной, поскольку к деятельности министерства тогда не будет примешана политика. С бюджетом в этом случае тоже не должно возникнуть проблем — политические связи нового премьера с руководством страны должны помочь в отстаивании финансовых интересов автономии.

Напоследок Гресс огорошил журналистов, заявив, что намерен подумать над тем, чтобы покинуть ряды НДП...

Юлия Корнеева