Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 43 (2133), 19 апреля 2005 года

Ефим Фикс: Человек имеет право на защиту своего родного языка

Последние выборы показали, что тема русского языка на Украине не просто не уходит со сцены, но становится все более острой. А если есть спрос — будет и предложение: все больше политических сил устраивают себе на этой теме политический пиар. Мол, мы будем отстаивать права русского языка, только проголосуйте за нас...

Сегодня в Верховной Раде Украины есть десять законопроектов, так или иначе затрагивающих эту тему. Последний (по дате регистрации) подали объединенные эсдеки Ефим Фикс, Владимир Воюш и Нестор Шуфрич. С главой Крымской республиканской организации СДПУ(о) Ефимом Фиксом мы и беседуем.

— Почему ваша партия считает, что именно эту проблему нужно внести в программу и ее отстаивать?

— А чем мы хуже, простите, Аляски? Ее губернатор принял решение о преподавании русского языка в школах — а там его знает лишь один процент граждан! Почему же у нас, на Украине, где почти половина — русскоговорящие, ставятся препоны в отношении статуса этого языка?

— То есть вы считаете, что это не чисто языковая проблема, а политическая.

— Совершенно верно. У людей это болит — значит, нужно решать! Государство должно создать все условия для того, чтобы человек чувствовал себя в своей стране полноценным гражданином. Поэтому и родился на свет наш законопроект "О гарантиях свободного развития, использования и защиты русского языка, а также региональных языков или языков меньшинств Украины". Не посягая на святая святых — статус государственного, конституционно закрепленный за украинским, — мы говорим о том, что государство должно гарантировать свободное развитие и использование русского и других языков на Украине. В своей работе мы опирались на положения Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, которая частично ратифицирована Украиной.

— Я знаю, что у эсдеков были не колебания, а, скажем так, теории, каким образом следует подходить к решению этого вопроса. В чем заключается сегодняшнее понимание проблемы?

— На 17 съезде партии, а это 2003 год, было заявлено, что мы рассматриваем вопросы русского языка через призму защиты прав человека, желающего разговаривать на том языке, на котором считает для себя приемлемым. Хотя, действительно, подходы к решению этой задачи у нас были в разное время разные. Например, мы изучали, как можно придать русскому языку статус государственного. Но этот статус не вписывается в технологию реализации этого вопроса.

— Как-то сложно вы выразились...

— Объясняю. Вопросы языка зафиксированы в первой главе статье 10 Конституции Украины. Чтобы внести в нее изменения, нужно набрать 300 голосов народных депутатов. После удачного голосования законопроект должен рассмотреть Конституционный суд: соответствует ли он Основному закону страны. Затем должен последовать всеукраинский референдум — по его итогам решение о внесении изменения в Конституцию вновь должна принять Рада, а это опять 300 голосов. Таков порядок. Как вы понимаете, реализовать эту задачу в современных политических условиях нереально.

— Я думаю, народ живо откликнется, если такой референдум организуется...

— Да, у нас более 8 миллионов граждан Украины — этнические русские. Более трети населения — это те, кто считает русский своим родным (результаты переписи 2001 года). А если учесть тех, кто думает и разговаривает на русском языке, то цифры будут гораздо больше. Кстати, по последним социсследованиям, проведенным в марте, 58 процентов граждан Украины поддерживают идею русского языка как государственного.

Но до референдума нужно получить согласие трехсот нардепов. Мы собирали подписи под требованием повышения статуса русского языка — это было по инициативе коммунистов. Набрали всего 165 голосов.

— Это означает, что депутатский корпус не отражает политической картины, сложившейся на Украине.

— Увы.

— Но ведь этому составу Рады осталось меньше года — может, новый поддержит чаяния миллионов граждан Украины?

— Выборы 2006 года будут проходить по пропорциональной системе, и можно предположить, что многие партии запишут в своих программах разрешение языковой проблемы — во всяком случае, тенденция к этому просматривается. Если с таким пунктом в программе наберется 300 нардепов, то побороться за более высокий статус русского языка в сессионном зале будет вполне реально. Но вы ж понимаете, что это возможно лишь теоретически: мы реалисты...

Поэтому, не отходя от идеи наделения русского языка статусом государственного, мы сегодня вынуждены искать другие варианты. Нашли — формулу официального языка. Но Конституционный суд дал толкование, что государственный и официальный — идентичные понятия. Поэтому мы в соответствии решениями 17 съезда стали разрабатывать законопроект, который и зарегистрирован в Раде 28 февраля.

— Что вы вложили в этот законопроект?

— Еще раз подчеркиваю: мы оттолкнулись от природного права человека говорить и думать на том языке, который он выбирает сам. Мы исходили из основных положений, закрепленных в нашей Конституции: украинский народ — это граждане Украины всех национальностей, а "граждане имеют равные конституционные права и свободны и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждении, в том числе и по языковым признакам". Это я процитировал статью 24.

Мы предлагаем, чтобы решение о юридическом закреплении статуса языка, используемого в отдельно взятом регионе, принималось областными, АРК, городскими, районными советами. Наша задача — обеспечить использование региональных языков или языков национальных меньшинств в преподавании и в средствах массовой информации, а также разрешать и поощрять их использование в правовой и административной сферах, в экономической и социальной областях и в культурной жизни. То есть во всех сферах жизни конкретного человека.

— Значит, человек, живущий в Луганске или, скажем, в Крыму, если он идет к нотариусу, в суд, больницу, школу, везде будет общаться на русском языке и получать документы на русском языке?

Правильно — если будет принято соответствующее решение Верховным Советом Крыма или тем же Луганским областным советом. Особо выделю момент, что в нашем законопроекте зафиксировано уважение и к государственному языку: защита прав языковых меньшинств не означает игнорирование или отказ от его изучения.

— Какова судьба вашего законопроекта?

— Он внесен в повестку Дня Верховной Рады, его должны были рассматривать на прошлой неделе, но в связи с известными событиями, связанными с арестом председателя Донецкого облсовета, очередь до него не дошла. Возможно, Рада рассмотрит его на этой пленарной неделе, кстати, в числе остальных девяти.

— А чем они друг от друга отличаются?

— Отличий много, но главное — они рассматривают статус русского языка. А мы говорим не о статусе, а о правах человека. Пять из десяти намерены заменить существующий закон новым, а три законопроекта предлагают внести изменения в Закон Украины "О языках в Украинской ССР". Два оставшихся предлагают принять отдельный закон, который бы расширял права русского в названном законе. Я знаю, что некоторые законопроекты не рекомендованы для рассмотрения в зале в связи с нецелесообразностью их принятия; некоторые — из-за того, что грубо нарушают Конституцию: например, проект Павла Мовчана сужает и без того куцые права русского языка.

— Больше всех вызвал споры, пожалуй, проект Александра Мороза...

— Он также рассматривает статус языка. И его основные положения противоречат 10 статье Конституции Украины.

Кстати, ни один из этих законопроектов не был согласован в профильном комитете: там доминирует идея о том, что вначале нужно принять закон о статусе украинского языка, и только потом переходить к статусу русского. Но ведь статус украинского языка как государственного уже гарантирован Конституцией!

Если исходить из этой позиции, то давайте будем перед собой честными до конца. Посмотрим на автономию — возьмем состояние того же Украинского театра, который по определению должен пропагандировать украинскую культуру и язык; посмотрим на единственную в Крыму украинскую газету, которая сегодня не выпускается, потому что нет бюджетного финансирования. Почему комитет не возьмет на себя их финансирование, ведь это государственная, а не региональная задача!

А вот статус русского языка — это региональная задача, но она рассматривается государством. Ладно, если уж мы такие демократические, то давайте и решим эту задачу демократически — как, например, это сделали Швейцария, Канада, Бельгия и другие бесспорно демократические страны. Почему мы зациклились: один государственный и не более того?!

— Есть ли надежда, что ваш законопроект будет принят? Ведь СДПУ(о) сегодня в оппозиции. Это явно сужает его шансы. Вряд ли вам отдадут в руки лавры вершителей судьбы русского языка на Украине.

— Сразу скажу: даже если не примут, СДПУ(о) от своего не отступится; вы видите, что мы на протяжении многих лет последовательно ведем линию на расширение прав русского языка. В каком бы состоянии партия ни находилась — у власти или в оппозиции, — она будет продвигать решение этой проблемы.

Этот законопроект вполне может стать лакмусовой бумажкой для новой власти, проверкой на ее готовность выполнять свои предвыборные обещания. Нам говорили, что новый президент выступает за то, чтобы права русскоговорящих граждан не были ущемлены. Мало того, защита русского языка стояла у Виктора Ющенко одним из пунктов его знаменитой программы "10 шагов". А наш законопроект, еще раз подчеркну, в отличие от других, ко всему прочему не посягает на статус государственного языка и даже расширяет понятие "украинская нация". И в полной мере соответствует всем требованиям как Конституции Украины, так и международным правовым документам и договорам в языковой сфере.

Кстати, я не сказал, что в нашем законопроекте мы говорим не только об украинском и русском, но и крымскотатарском, молдавском, венгерском, румынском, болгарском, белорусском, гагаузском, польском, немецком и словацком. Для Крыма их перечень можно расширить — здесь же много языков, которые нужно учитывать.

...Вот и посмотрим, как фракции "Наша Украина" и БЮТ будут реализовывать обещания президента.

— А если все же по итогам голосования ни один из этих законопроектов не наберет необходимого количества голосов?

— ...То этот состав Верховной Рады уже не сможет к нему вернуться: времени до окончания срока полномочий почти не осталось.

— А вдруг примут проект Мовчана?

— В Раде сегодня нет такого количества его сторонников. А вот у нас — есть. И вообще, то, что по одной проблеме существует 10 законопроектов, уже показательно. Значит, существующую проблему нужно решать немедленно. Если мы не хотим дождаться взрыва.

Светлана Бровкина