Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 43 (2133), 19 апреля 2005 года

Дейч: "У Куницына хорошее будущее"...

В конце минувшей недели спикер Верховного Совета Крыма Борис Дейч встретился с делегацией депутатской группы парламента Турции по межпарламентским связям с Украиной. После этого он провел небольшую пресс-конференцию, посвященную итогам своей недавней встречи с президентом.

Сначала разговор с турецкими депутатами не выходил из привычного для таких встреч официального русла — взаимные реверансы и всем известные предложения. Дейч вспомнил, как в марте прошлого года он в составе официальной делегации посетил Турцию, где встретился с президентом страны и председателем парламента. "Наша сегодняшняя встреча, — констатировал он, — свидетельство позитивной динамики в экономическом и межпарламентском сотрудничестве. Это отношения двух добрых соседей, двух хороших партнеров". Он также обратил внимание визитеров на то, что крымская власть придает большое значение этому визиту, поскольку именно полуострову "самой историей было предназначено стать связующим звеном между Турцией и Украиной".

Не обошлось, разумеется, без инвестиционных предложений. Крыму очень бы не помешали вливания турецкого капитала. По словам Дейча, инвестиционный потенциал автономии — более $20 миллиардов. Приоритеты — курортная сфера, топливно-энергетический комплекс, промышленность и сельское хозяйство. Особенно спикер будет рад инвесторам, желающим возродить былую славу крымского садоводства и виноградарства.

В свою очередь возглавляющий турецкую делегацию Эмин Бильгич, депутат от округа Спарты, член Партии справедливости и развития, пообещал "оказывать поддержку для расширения сотрудничества во всех сферах экономики". У Турции есть свои интересы на Украине, прежде всего — сырье. Сегодня она уже закупает в нашей стране кукурузу, подсолнечное масло и металлопрокат. Нуждается она и в других сельхозпродуктах. Что касается туристической сферы, то, как считает Бильгич, предприниматели из Антальи, которые занимаются туристическим бизнесом, могли бы развивать его и в Крыму.

"Деньги! — разгорячился Дейч. —* Пусть будет конкурс: кто сможет больше вложить денег — Россия, Америка, Турция... — тому и будет Преимущество".

Бильгич же пожаловался на препятствия, с которыми сталкиваются предприниматели Турции при прохождении таможни: "То, что происходит на границе, когда бизнесменов сильно задерживают и даже депортируют, нас очень огорчает. Это мешает развитию наших отношений".

В итоге стороны договорились провести форум предпринимателей, на котором встретятся крымские и турецкие бизнесмены, чтобы наладить контакты.

Под конец встречи Дейч ввернул в разговор шпильку, которую назвал шуткой. Он вспомнил, что в Анталье есть такое понятие, как ночные самозахваты: если быстро-быстро за ночь возвести на неположенном месте хибарку, пусть даже просто залить фундамент будущего здания, можно не беспокоиться — никто с этого места тебя не выселит. "Дурной пример заразителен, — проворчал Дейч, — а вы научили их (крымских татар — Ю.К.) днем захватывать. Все должно быть в рамках закона..."

Турецкие визитеры от "шутки" поморщились и начали говорить, что, дескать, в курсе проблем крымских татар... Но Дейч их перебил: "Закончите долг!" — в смысле, пускай турецкая власть полностью выполнит свое обещание оказать помощь в обустройстве крымских татар.

Потом на пресс-конференции Дейч сказал, что шутка была намеком: "В каждом юморе есть доля правды. Мы заставляем людей это делать". "А если бы мы давно дали людям землю — там, там — навели бы учет землепользователей", то, как считает Дейч, земельных проблем было бы меньше. Создание земельного кадастра для Крыма — вопрос первоочередной.

Тема депортированных была ключевой и во время встречи спикера с Ющенко, точнее — говорили об участившихся самозахватах. Кроме того, крымский спикер и президент обсудили ряд социально-экономических и политических вопросов.

"О земельных делах, — сказал Дейч, — был большой разговор. Президент понимает то, что происходит. Но вся беда в том, что Верховная Рада Украины <...> по сей день так и не приняла закон об ответственности за самозахваты. Юридического толкования нет, и этим все пользуются". Он убежден, что "быстро нужен закон, без закона ничего не сделаешь". "Мы говорили о захвате земель на Южном побережье, о разбазаривании земельных ресурсов и путях предотвращения этого. Мы говорили о том, что нужно менять законодательную базу в отношении местного самоуправления — не может сельский, поселковый совет отпиливать по 100, по 200 гектаров земли. Это ценная земля Южнобережья. И тут должен быть особый статус. И сейчас это будет ускоряться". Как сказал Дейч, президент с ним в этом согласился.

Что касается политической обстановки в Крыму и кресла премьер-министра автономии, то Дейч заметил: "У нас в этом сошлись мнения — Виктора Андреевича и мое. У Сергея Владимировича хорошее будущее. А все разговоры и все предсказания жаждущих чего-то могут успокоиться".

Все попытки журналистов выудить у Дейча более конкретную информацию не увенчались успехом. На вопрос, рассматривается ли сейчас кандидатура народного депутата Владимир Шкляра на место крымского премьера, Дейч сказал: "Сегодня речь о премьере пока приостановлена. Пока в Крыму есть и работает премьер-министр Куницын".

Дейч также заметил, что, по-видимому, в ближайшее время Ющенко приедет в Крым — "к этому идет подготовка"...

Юлия Корнеева