Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 39 (2129), 9 апреля 2005 года

Куницын заявил, что знает о готовящихся провокациях

Заседание комитета по борьбе с оргпреступностью Сергей Куницын начал с неожиданного заявления: "Сегодня есть силы, всевозможные фронты и так далее. Мы получили оперативную информацию о том, что кое-кто хочет до 22 апреля сего года (ну не получается легитимным путем отправить в отставку правительство и Верховный Совет Крыма) пойти даже на провокационные силовые методы по захвату правительственных зданий, ВС, а также ряда районных администраций и горисполкомов. Могут быть всякого рода провокации".

Поэтому премьер обратил внимание присутствующих на заседании представителей СБУ и правоохранительных органов на то, что "мы должны с вами реагировать и жестко пресекать всякие подобные провокации, которые могут иметь место в автономии. Есть Конституция, есть законы, и думаю, что у нас хватит сил и возможностей вместе с руководителями городов и районов не поддаваться на провокации, а навести порядок и не дать ситуации выйти из-под контроля".

Одним из главных в повестке дня был вопрос о ситуации с задолженностью по зарплате. Министр труда и соцзащиты Крыма Алексей Нестеренко сообщил: на 1 января 2005 года сумма задолженности составила около 35 миллионов гривен. Однако с начала года задолженность выросла. Работникам промышленности задолжали 15,6 миллиона гривен (44 процента от общей суммы задолженности), пятая часть всех долгов приходится на сельское хозяйство, еще около 2 миллионов задолжало ЖКХ. Причем 40 процентов долгов отрасли приходится на Керчь.

Нестеренко уверен в том, что "необходимо усилить карательные меры к руководителям предприятий-должников". За весь прошлый год за грубое нарушение конституционных прав граждан в части своевременной выплаты зарплаты к уголовной ответственности привлекли только трех руководителей.

Куницын также поручил разобраться, в каких случаях арбитражные управляющие нанесли самый большой ущерб, продавая имущество должников за копейки.

Юлия КОРНЕЕВА