Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 75 (23694), 23 апреля 2005 года

О нарушениях полномочий Автономной Республики Крым при назначении А. С. Матвиенко на должность председателя Совета министров Крыма

20 апреля 2005 года крымчане стали свидетелями очередного факта посягательства политического руководства Украины на полномочия Автономной Республики Крым.

Представителям новой украинской власти со второй попытки удалость "продавить" кандидатуру А. С. Матвиенко на должность председателя Совета министров Крыма. Решение, определившее отставку Куницына и назначение Матвиенко на должность главы правительства Крыма на сессии Верховного Совета Крыма было реализовано на основе двух документов, так называемых "согласований", заранее подписанных президентом Украины, что явилось прямым свидетельством открытого пренебрежения Киева к полномочиям Автономной Республики Крым, зафиксированным в конституциях Украины и Крыма. В соответствии с предложенным украинскими властями сценарием крымские парламентарии "имели право" голосовать лишь за волю президента Украины, против кандидатуры которого на состоявшихся на Украине президентских выборах проголосовало около 82/о жителей крымской автономии. При этом расчет Киева в данном случае был выстроен исключительно на безволии крымских парламентариев-мажоритарщиков перед натиском "революционной" украинской власти. И этот расчет в итоге полностью оправдался!

В связи с отставкой г-на Куницына с поста председателя Совета министров Крыма Русская община Крыма считает своим долгом заявить следующее.

Мы никогда не испытывали политических симпатий к личности г-на Куницына и в течение последних лет последовательно находились в оппозиции к правительству С. Куницына. Более того, в июне 2004 г. депутаты от Русской общины Крыма, Крымской республиканской организации партии "Русский блок" инициировали голосование по недоверию к деятельности председателя Совета министров Крыма г-на Куницына. Мы заявляли и заявляем о том, что в основе политической деятельности г-на Куницына всегда лежал сговор с украинскими властями, направленный против реализации коренных интересов русскокультурного населения Крыма. Г-н Куницын был и остается политическим ростовщиком, "торгующим" интересами подавляющего числа крымчан, что позволяло ему в течение долгого времени получать для себя политические индульгенции из рук представителей украинской власти.

Однако в ситуации, сложившейся после прихода к власти на Украине лидеров так называемой "оранжевой революции", намерение новой украинской власти во что бы то ни стало поставить на пост главы правительства Крыма "своего человека" было воспринято руководством Русской общины Крыма как действие, направленное против соблюдения полномочий Автономной Республики Крым. В этой ситуации депутаты от Русской общины Крыма сочли необходимым выступить против навязчивых планов представителей украинской власти, целью которых является утверждение на должности главы правительства Крыма еще более "управляемого" украинского политика.

К сожалению, в споре с представителями новой украинской администрации в среде крымских парламентариев, как и ожидалось, возобладали конформистские настроения.

При этом вызывает чувство глубокого отвращения поведение целого ряда крымских депутатов, руководителей Верховного Совета Крыма, совершивших, голосуя за кандидатуру Матвиенко, акт предательства по отношению к собственным политическим партиям, заявившим о своей оппозиционности к Действующей власти.

Спикер крымского парламента Б. Д. Дейч "до последней запятой" выполнил требование Киева — поставить "своего человека" на должность главы правительства Крыма. Хотя еще недавно Борис Дейч заявлял, что уйдет в отставку вместе со своим "большим другом и союзником" Сергеем Куницыным. Не ушел!

Являясь "детищем" административной системы, в изменившейся политической ситуации теперь уже бывший председатель Совета министров Крыма г-н Куницын предпочел "почетную" отставку борьбе за свои права и права в данном случае крымской автономии.

В ходе голосования по кандидатуре председателя Совета министров Крыма "героем дня" стал руководитель Крымской республиканской организации Партии регионов депутат ВС Крыма В. А. Киселев, дважды голосовавший за кандидатуру пана Матвиенко — назначенца от "партии Тимошенко". Не мудрено, с такими кадрами, как В. А. Киселев, Т. В. Умрихина, Н. Г. Плужникова, Н. П. Колисниченко, В. Ф. Голикова, "партия Януковича" еще долго будет объясняться перед избирателями на тему о том, кто же на самом деле предавал их лидера Виктора Януковича на состоявшихся на Украине президентских выборах?

В целом крымчане не видели ничего нового в поведении действующего состава крымского парламента, избранного на основе мажоритарной системы выборов. Все те же ханжество, трусость, предательство интересов крымчан!

При этом вызывает особую обеспокоенность заявление, сделанное новым главой правительства Крыма А. Матвиенко, о необходимости, по его мнению, принятия отдельного закона о выборах в Верховный Совет Крыма, что может предусматривать возврат к мажоритарной системе выборов в парламент Крыма.

То, что стало возможным в Крыму 20 апреля 2005 г., явилось прямым следствием отсутствия в крымском парламенте представителей сильных общенациональных партий, представляющих интересы подавляющего числа крымчан. В этой связи представители Русской общины Крыма заявляют о недопустимости "отката" назад к мажоритарной системе выборов в Верховный Совет Крыма, что грозит превратить предстоящие парламентские выборы в очередной политический фарс, инсценированный в Крыму представителями действующей украинской власти.

Русская община Крыма заявляет, что, являясь крупнейшей в Крыму общественной организаций, выражающей интересы подавляющего числа русскокультурных жителей крымской автономии, находится в оппозиции к действующему руководству Верховного Совета Крыма и Совета министров Крыма.

Сергей ЦЕКОВ,
председатель Русской общины Крыма.