Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 73 (23692), 21 апреля 2005 года

В Крыму теперь "оранжевый" премьер

Как прослезились Сергей Владимирович и Борис Давыдович

Вчерашнее заседание крымского парламента было весьма драматичным. Депутаты по уже сложившейся традиции пытались внести в повестку дня дополнительные вопросы, например, снова вспомнили и о Тихой бухте, и о том, что нужно что-то решать с ялтинским симфоническим оркестром, и даже предложили отправить в отставку спикера и президиум. Эти предложения приняты не были. Да и все это напоминало легкую разминку перед главным. А главными были два вопроса — отставка председателя Совмина Крыма и утверждение новой кандидатуры на эту должность.

Заявляя о своей отставке, Сергей Куницын объяснил свое решение тем, что действует в интересах Крыма и крымчан, не хочет, чтобы регион работал в условиях лихорадки и распрей. Он также выразил надежду на то, что новое руководство преодолеет соблазн начать все с белого листа и сохранит все то позитивное, что сделано в Крыму до них. Сергей Куницын процитировал Михаила Ломоносова, который говорил, что можно отделить Ломоносова от университета, но нельзя отделить университет от Ломоносова. Так и Куницын не мыслит себя без Крыма. На пенсию он уходить не собирается, остается в политике. Всех поблагодарил за сотрудничество, попросил прощения у тех, кого, возможно, чем-то обидел, заверил, что никого не предал. На глазах у теперь уже бывшего председателя крымского правительства блестели слезы, когда он цитировал свое заявление: ставя общественные интересы выше личных, имею честь подать в отставку.

Зал аплодировал стоя, принимая отставку Сергея Куницына.

Уже было объявлено, что президент поблагодарил Сергея Куницына за плодотворную работу и подписал указ о назначении его своим внештатным советником.

Лентун Безазиев назвал поступок экс-премьера мужским шагом, объяснил, что все у него хорошо и в личной, и в общественной жизни, напомнил, что до очередных выборов осталось совсем немного времени, так что все впереди.

Сергей Цеков заявил, что видит ситуацию несколько по-другому. Он сказал, что все понимают, что заявление об отставке написано под невероятным давлением. В Крыму крымские депутаты должны назначать председателя правительства, а не руководствоваться рекомендациями Киева, и призвал эту отставку не принимать.

Председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч заявил, что Сергей Куницын подал в отставку сам, без давления, и попросил проголосовать за то, чтобы отставку принять. Проголосовали "за" 65 депутатов, таким образом, отставка была принята. Далее Борис Дейч сказал, что "если кто-то думает, что мне это все легко дается, то ошибается. Три года мы делали все, чтобы крымчанам что-то осталось, чтобы сохранить мир и спокойствие на полуострове". Вручая Сергею Куницыну памятный адрес, огромный букет и произнося "спасибо, Сергей!", Борис Давыдович тоже почти прослезился.

Биографическая справка

Анатолий Матвиенко родился 22 марта 1953 года в Винницкой области. Окончил Львовский сельскохозяйственный институт, по специальности — инженер-механик.

Много лет проработал в комсомоле, был первым секретарем ЦК Комсомола Украины. Избирался народным депутатом Украины трех созывов, с августа 1996 по апрель 1998 возглавлял Винницкую областную государственную администрацию. Председатель УРП "Собор" с 1999 года. Член фракции Блока Юлии Тимошенко.

У него двое детей и одна внучка.

Зачем он в наш колхоз приехал?

Далее попытались рассмотреть вопрос о новом председателе крымского правительства. И началось. Депутаты увидели в том, что новый премьер практически уже назначен из Киева ущемление своих прав, ведь его кандидатуру представляет председатель крымского парламента по согласованию с президентом, а не наоборот. Предлагали процедуру голосования проводить бюллетенями. Сергеи Цеков, поддерживая это предложение, назвал тех 65 депутатов, которые голосовали за отставку, предателями не только Куницына, но и Крыма. Владимир Клычников требовал прекратить "бордель и кнопкодавительство", Борис Дейч требовал применять парламентские выражения, Николай Багров пытался всех примирить, вспоминая те времена, когда он сам был во главе крымского парламента, заверял, что без премьера жить нельзя и что нужно сегодня же определиться с новой кандидатурой. Олег Родивилов напомнил, что год назад депутаты обращались к прошлому президенту с предложением согласовывать и кандидатуру председателя Верховного Совета Крыма. Так-то депутаты пекутся о демократии; Сейчас утвердят кандидатуру киевского ставленника от фракции "Наша Украина" и будут обслуживать его и его семью. Сергей Куницын попросил депутатов приподняться над ситуацией, не превращать все это в клоунаду, предупредил, что если сейчас не принять эту кандидатуру* далее может быть еще хуже.

Ильми Умеров сказал Сергею Куницыну, что Родивилов и Цеков являются его псевдодрузьями, они первые хотели отправить его в отставку, а теперь сожалеют о том, что он уходит. На что Сергей Цеков заявил, что не клялся в любви к Куницыну и критиковал его, но "в данном случае я защищаю интересы и полномочия Крыма".

Все же в результате поставили на голосование вопрос о рассмотрении кандидатуры Анатолия Матвиенко на должность председателя крымского правительства. "За" проголосовали 47 депутатов. То есть решение принято не было.

Был объявлен перерыв. После которого киевский посланник честно признался, что

никогда ни у кого он никаких должностей не просил, а здесь находится по воле президента и, если депутаты утвердят его кандидатуру, сделает все, чтобы и Крым процветал, и Ющенко стал успешным президентом. Он знает, на что идет, понимает сложность ситуации, уважает право крымских депутатов, хочет, чтобы решение, которое они примут, было ответственным, он не приехал заниматься политическими разборками, у него нет сомнений, что и он, и депутаты обречены на взаимопонимание.

Потом кандидат на пост крымского премьера отвечал на вопросы депутатов. Пообещал, что в случае утверждения его кандидатуры сложит полномочия народного депутата Украины, сказал, что слухи об отмене статуса автономии в Крыму — это политикантство, поделился наблюдением о том, что будущее Украины создается в Крыму, а Крыма — на Украине. На вопрос о легитимности меджлиса дипломатично ответил, что все должно быть по закону. Выразил нежелание, чтобы его назначение было нарушением регламента крымского парламента, сказал, что ему не нужен ни один сфальсифицированный голос. Заверил, что не нужно обвинять его в корыстолюбии, он с чем приехал, с тем и уедет.

И еще на ряд вопросов, не поморщившись и не смутившись, отвечал выдвиженец. Например, о своем опыте хозяйственной работы сказал, что был и завгаром, и механиком, да и комсомол Украины, который он одно время возглавлял — тоже вполне можно считать предприятием. Пообещал, что кадровой чехарды в правительстве не будет. Заявил, что не видит в действиях президента, который рекомендовал его на эту должность, нарушений Конституции. Много и складно говорил о том, что власть должна поменять свои отношения с народом, народ должен общаться с властью, а у власти должны быть патриоты-профессионалы.

Вроде как и высокое собрание — все же парламент наш, крымский. Вроде как и солидные люди заседают, политики все ж таки. А почему-то все это очень напоминало колхозное собрание. У кого-то, наверное, есть личные воспоминания об этих мероприятиях, а кто-то, возможно, помнит по фильмам советских времен, как это все происходило. Колхоз-то — дело добровольное, и должность председателя — выборная, по вот погряз колхоз в долгах, не выполняет план или по каким-то другим причинам стал не люб председатель районному руководству. Надо менять. То есть выбирать нового. Ну не из местных же. Есть более достойные кандидатуры. И везут варяга в село, и представляют его в колхозном клубе местному населению. И уговаривают проголосовать за него, и обещают, что будет лучше прежнего и заживут селяне так, что соседи обзавидуются. Местные поначалу форс держат, кочевряжатся, мол, из своих масс достойного выдвинем, зачем нам чужак. Спорят, покурить выходят, на трибуну рвутся, с места выкрикивают. Но дожимают их районные начальники, дожимают и дожмут. Проголосуют за того, на кого сверху укажут. Исключительно добровольно. По всем демократическим нормам.

И наши парламентарии также. После того, как кандидата поспрашивали, на трехчасовый перерыв ушли. Совещаться во фракциях, консультироваться, думать.

После перерыва Владимир Клычников продолжал настаивать на том, что необходимо голосовать бюллетенями, иначе будут сомнения в легитимности утверждения кандидатуры. Его предложение не поставили на голосование. А проголосовали поименно за кандидатуру Анатолия Матвиенко. 61 депутат выразил согласие. С новым премьером вас, дорогие крымчане!

Наталья Астахова.

Компетентное мнение

Депутат Верховного Совета Крыма, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков так прокомментировал принятое решение:

— Личные интересы депутатов возобладали над интересами республики и в целом над государственными интересами. Методы "протаскивания" угодных властям руководителей мало чем отличаются от методов эпохи Кучмы. В некоторых аспектах они даже более мерзкие. Власть, которая так много говорит о демократии и необходимости соблюдать законы, цинично их попирает. Такие действия могут вызвать только осуждение. Наверное, скоро и сержантов милиции будут назначать для Крыма из Киева.

За избрание А. Матвиенко премьером проголосовали следующие депутаты ВС Крыма

1. А. Р. Абдуллаев (округ 88)
2. В. Н. Агеев (округ 31)
3. П. И. Акимов (округ 85)
4. Р. С. Акопян (округ 86)
5. С. С. Алексеенко (округ 5)
6. В. А. Ануфриев (округ 35)
7. В. И. Арабаджиев (округ 20)
8. Р. Л. Аронов (округ 41)
9. Г. А. Бабенко (округ 27)
10. Н. В. Багров (округ 43)
11. А. В. Бартенев (округ 49)
12. А. С. Баталии (округ 42)
13. И. Я. Бондарь (округ 89]
14. Е. Г. Бубнов (округ 33)
15. И. С. Бурей (округ 11)
16. Р. Р. Велиляев (округ 62)
17. В. А. Верченко (округ 90)
18. Э. С. Гафаров (округ 69)
19. Г. И. Глобинец (округ 75)
20. В. Ф. Голикова (округ 1)
21. А. А. Гресс (округ 87)
22. А. П. Гриценко (округ 79)
23. Г. И. Груба (округ 99)
24. Б. Д. Дейч (округ 44)
25. В. А. Дзоз (округ 51)
26. С. Г. Донич (округ 40)
27. А. А. Иоффе (округ 36)
28. В. П. Казарин (округ 38)
29. А. О. Кангиев (округ 63)
30. В. А. Киселев (округ 67)
31. Н. П. Колисниченко (округ 64)
32. А. В. Котовский (округ 14)
33. А. Я. Коцеруба (округ 56)
34. С. В. Куницын (округ 21)
35. В. И. Лютиков (округ 15)
36. А. С. Малахов {округ 2)
37. С. С. Мемедляев (округ 70)
38. Е. А. Михаилов (округ 45)
39. О. В. Осадчий (округ 16)
40. К. М. Османов (округ 71)
41. Н. П. Паламарчук (округ 25)
42. Н. Г. Плужникова (округ 18)
43. В. В. Полищук (округ 81)
44. А. В. Припутников (округ 37)
45. В. Н. Рыжко (округ 84)
46. A. В. Рюмшин (округ 73)
47. В. И. Рябошапко (округ 92)
48. В. Б. Синицкий (округ 6)
49. В. М. Стадник (округ 72)
50. Г. И. Томашек (округ 91)
51. И. Р. Умеров (округ 59)
52. Т. В. Умрихина (округ 17)
53. В. П. Хоменко (округ 4)
54. В. А. Цыганский (округ 61)
55. А. Н. Чумаченко (округ 46)
56. В. А. Шайдеров (округ 48)
57. Н. А. Шаталов (округ 12)
58. А. Я. Шибирин (округ 53)
59. В. Н. Шкаберин (округ 24)
60. С. И. Шувайников (округ 26)
61. Н. Л. Янаки (округ 57)