Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 70 (23689), 16 апреля 2005 года

Как милиция улицу приватизировала

Огромный кусок города выпал из его рабочего ритма. Речь идет о территории, которая надежно укрыта от "посягательств" граждан высоким забором. Название ее — главное управление МВД в АРК.

Ограждение перекрывает в центре Симферополя четыре улицы, нарушая структуру города, движение транспорта и экологию. Эта чугунная лента, огораживающая со всех сторон "приватную зону", препятствует разгрузке основных транспортных магистралей, являясь своеобразной ловушкой для горожан.

Траур по бульвару

Бульвар Франко, некогда красивейшее и комфортнейшее место в самом центре города, знают и любят все жители Симферополя. И каждый день главный бульвар столицы принимает в свои "объятия" тысячи людей. Но за последние три года красота и комфорт были разрушены. Не только отсутствие скамеек создает ощущение неуютности, заброшенности. Главное, что бросается в глаза и удручает, — разбитые тротуары. Асфальт превратился в колдобины, которые скорее нужно перепрыгивать, нежели перешагивать. И дополняют это мрачное зрелище огромные рытвины в земле, выбитые колесами автомобилей: водители авто без зазрения совести используют газон как место для парковки.

Что явилось причиной того, что одно из прекраснейших мест для прогулок и отдыха превратилось в заезженную улочку захолустного поселка. И, наверное, неспроста самый неприглядный участок бульвара находится напротив здания, в котором находятся ГУ МВД и Главное управление Службы безопасности. Действительно — почему?

Жители прилегающих домов, зная причину здешних бед, предложили мне обследовать близлежащую территорию. Пытаясь пройти кратчайшим путем от бульвара Франко до проспекта Кирова, я натыкаюсь на высоченный забор, который мертвой петлей охватил огромную территорию вокруг здания ГУ МВД. Становится непонятно: что, эта зона приватизирована? По какому праву перекрыты транспортные артерии города? Проезжая по ул. Хмельницкого, направляясь к ул. Менделеева, вы упретесь в железную изгородь. Скажете кому-то "спасибо", крепко сплюнете, развернетесь и направите свой автомобиль на сверхперегруженный проспект Кирова. К сожалению, у нас нет московских или киевских дорог. У нас даже нет ни одной транспортной развязки, соответствующей сегодняшнему потоку машин. И двухполосное движение по главной улице Симферополя превращается в одноцентральнополосное. Водители общественного и частного транспорта, от души "благодаря" хозяев припаркованных вдоль обочины автомобилей (а куда им, бед- ным, деваться — въезд на территорию строго по пропускам), вынуждены вести себя как камикадзе, постоянно маневрируя на оставшейся узкоколейке. А за пресловутым забором — тишь, гладь да божья благодать.

Вчера — перекресток, а сегодня — "разбойное место"

Движемся дальше. Перекресток ул. Менделеева и ул. Хмельницкого. В прежние времена все машины, которые сегодня припаркованы на бульваре Франко и проспекте Кирова, стояли вдоль ул. Хмельницкого и у выезда на ул. Менделеева. Теперь здесь не оставляют свои автомобили сотрудники управления внутренних дел и их клиенты, так как глухой забор вынуждает обходить целый квартал, чтобы попасть в упомянутое учреждение. Тут же располагается поликлиника с многочисленным штатом сотрудников и армией клиентов, многие из которых приезжают на своем автотранспорте. Ширина проезжей части вполне позволяет оборудовать здесь стоянку и обеспечить беспрепятственное движение транзитного транспорта. Тогда отсюда в считанные минуты можно было бы доехать до площади Куйбышева.

Но сегодня здесь перекрыты все возможности для передвижения транспорта и создана благодатная почва для иного рода движений. Сейчас "под носом" у стражей порядка совершаются злодеяния. Они отгородили не просто проезд, они стали виновниками хулиганских действий, искусственно создав темный тихий закуток около Крымскотатарского театра. Именно в этом месте осенью прошлого года была ограблена сотрудница управления внутренних дел. Это произошло в семь часов вечера, когда стемнело. Грабитель выскочил из подворотни навстречу женщине, повалил на землю и вырвал из ее рук сумку. При этом пострадавшая получила не только моральную, но и физическую травму. Нападавший был спокоен. Нет причины для беспокойства — место теперь здесь безлюдное. И ничего страшного в том, что рядом, в ста метрах, располагается орган государственной власти, призванный защищать правопорядок. Если даже жертва закричит, кто ей поможет? Забор, возведенный нашими защитниками, стал надежным союзником бандита.

А, собственно, для чего?

Анализируя все, что теперь имеем (постепенное уничтожение бульвара Франко, обострение экологической и транспортной ситуации в районе проспекта Кирова), хочется, наконец, понять, в чем смысл этого ограждения, зачем оно?

Эту стену воздвигли, когда начальником управления внутренних дел Крыма был Николай Паламарчук. Без какого-либо разрешения со стороны города. Отдел архитектуры долго и безнадежно бился с этим противозаконным действием, но... Отцы города, очевидно, не решились конфликтовать с главным милиционером Крыма. Но в управлении МВД уже и власть поменялась, а забор как стоял, так и стоит и, по всей видимости, никуда не денется. Новые начальники приняли его как должное. Никто ничего не меняет. А зачем? Им удобно, хорошо, а все остальное не особенно-то и волнует.

Уже несколько лет граждане Симферополя обращаются в различные инстанции с жалобами. "Крымская правда" освещала эту проблему, и на вопрос правомочности перекрытия улицы все госструктуры давали отрицательный ответ. Но, к сожалению, забор, этот железный охранник милицейских душ, по сей день твердо стоит на прежних позициях.

Ольга Мельницкая.

Компетентное мнение

Сложившуюся ситуацию комментирует министр архитектуры и строительной политики Крыма Владимир Григорьевич Кравченко: "У каждого из нас есть свои возможности и полномочия. Если это допускает закон, то мы, к сожалению, не можем этому противостоять. Но в данном конкретном случае — явное нарушение закона и использование в противозаконных действиях служебных полномочий. Каждый объект должен строиться исходя из экономической выгоды для города. Ограждение вокруг Главного управления МВД никакой пользы не несет. С одной стороны — невыгодное перераспределение направлений движения транспорта, с другой стороны, чтобы выйти на соседнюю улицу, пешеходы петляют вдоль этого забора как по лабиринту. Он становится серьезной помехой для горожан".