Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 67 (23686), 13 апреля 2005 года

Леонид Грач: "Политические уроды хотят понравиться народу"

Вчера в Симферополе народный депутат Украины, руководитель Всеукраинского объединения "Наследники Богдана Хмельницкого" Леонид Грач дал пресс-конференцию, на которой ознакомил журналистов с открытым депутатским обращением, направленным им президенту Украины Виктору Ющенко.

В обращении говорится о том, что на протяжении ряда лет "я неоднократно поднимал вопрос о негативных тенденциях в межнациональной сфере Автономной Республики Крым, о том противостоянии, которое нарастает и дестабилизирует общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионе, что требует своевременного и должного правового реагирования со стороны государства".

По мнению народного депутата, роль страуса играют в последнее время крымские власти, преследуя свои корыстные узкополитические цели. Они не стремятся к разрешению чрезвычайно острых проблем, а загоняют их в тупик, что вызвало новую волну протеста среди жителей, общественных организаций Крыма. Политическое давление руководства Крыма и отдельных средств массовой информации автономии на голов сельских и поселковых общин не соответствует законодательной базе и реальным настроениям людей других национальностей, вызывает напряженность и толкает к межнациональному конфликту.

В последнее время в Крыму произошел ряд негативных резонансных событий, организованных так называемым незаконно действующим меджлисом, который на протяжении последних 15 лет не легализует свою деятельность, однако практически определяет кадровую политику в исполнительных органах власти. Под практическим руководством членов так называемого меджлиса происходят массовые драки, самозахваты земли.

Наряду с этим вызывает особое беспокойство образование в этнической среде националистических группировок. Появилась запрещенная во многих странах мира религиозно-политическая организация "Хизб ут-Тахрир", экстремистская пантюркистская организация "Серые волки", активизировали свою деятельность нелегальные формирования исламской партии Крыма "Адалет", секты модернистского характера "Нурджулук" и другие. В последние два-три года в Крыму происходит резкая активизация исламского фактора с помощью влиятельных, зачастую реакционных кругов таких стран, как Саудовская Аравия, Турция, Пакистан, Иран, Иордания.

Ситуация в Крыму практически на грани кровопролития, что может привести к крупному межэтническому конфликту и что представляет угрозу национальной безопасности Украины. Этому, в частности, способствовал затянувшийся конфликт по решению действительно назревших кадровых изменений в руководстве Совета министров Крыма, устроенное им противостояние и спекуляция выдающих себя за миротворцев вокруг горящей межэтнической проблемы, а также противоборство между несколькими кандидатами в председатели правительства.

По мнению Л. Грача, президентом должно быть принято решение о незамедлительных активных действиях по внесению изменения в расстановку кадров крымского Совмина. Это надо сделать за счет тех кандидатур, которые не только знают Крым, но и крымчане хорошо знают их, имеющих опыт работы на хозяйственных, административных, правоохранительных должностях.

Народный депутат обращает внимание президента как гаранта Конституции на необходимость защитить права каждого крымчанина независимо от его этнической, конфессиональной и политической принадлежности. "С особой силой подчеркиваю: непринятие вами конкретных правовых и кадровых решений по стабилизации общественно-политической ситуации в Крыму будет означать, что вся ответственность за негативные последствия ляжет на вас как президента и гаранта Конституции государства Украина".

Леониду Грачу был задан вопрос, как он как "отец крымской Конституции" относится к тому, что кадровые вопросы Крыма будут решать из Киева, и не видит ли он себя в должности премьер-министра автономии.

— Мне грустно и смешно видеть, как тот, кто сделал столько всего, чтобы крымской Конституции не было, теперь с ее помощью пытается защитить себя, - ответил Л. Грач. — Ну хорошо хоть так пусть поймет, что значит наша Конституция. В Конституции Крыма четко прописано, что кандидатуру председателя правительства, согласованную с президентом, вносит на рассмотрение депутатов председатель Верховного Совета Крыма. Так что, Борис Давыдович, выходите из кустиков, или где вы там прячетесь, и решайте вопросы. И потом, кто сказал, что президент сам, без просьб, не может высказать свое мнение о кандидатурах, порекомендовать кого-то. Да он просто должен сейчас это сделать и ради спокойствия крымчан, и ради спокойствия того же Куницына.

Говоря о том, не хочет пи сам быть председателем правительства, Л. Грач заметил, что прежде, чем это место занять, его нужно освободить. Себя народный депутат в виду не имел, когда говорил о будущем премьере, но достойные кандидатуры есть в Киеве. Фамилии назвать отказался.

У лидера крымских коммунистов спросили, как он относится к тому, что во время выборов представители партии власти беззастенчиво пользуются лозунгами Компартии, используют программу коммунистов в своих целях. Л. Грач ответил, что похвально, если берут на вооружение хорошее. Другое дело, что эти "политические уроды делают все, чтобы понравиться народу, а потом этот народ обманывают. К сожалению, бывает так, что им верят. Коммунисты видят эту проблему и постараются ее решить. Поживем — увидим, может быть, народ прозреет к очередным выборам".

Кроме того, Л. Грач заявил: "Если президент под давлением крымскотатарских национал-радикалов примет решение о назначении на пост представителя президента в Крыму кого-то из членов меджлиса, это будет означать, что он взорвет ситуацию в Крыму. Если президент не примет в ближайшие дни решение, направленное на стабилизацию ситуации в Крыму, тогда за все негативные последствия идущих процессов он первым будет нести прямую ответственность. Виктору Ющенко нужно вызвать в Киев Б. Дейча и С. Куницына и сказать: "Шутки закончены. Вы завели дело в тупик. Вы за три года, кроме того, что насоздавали проблем и не одну из них не разрешили, ничего не сделали. Уйдите в сторону и дайте возможность сегодня прийти тому новому премьер-министру, который в состоянии остановить находящийся на грани кровопролития конфликт, грозящий перерасти в более серьезные действия с непредсказуемыми последствиями". Считаю, что необходимо Виктору Ющенко отказаться от того политического родства, которое у него накануне выборов сложилось с меджлисом или, по-другому, поставить меджлис в рамки закона и потребовать от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения прав каждого человека, проживающего в Крыму".

Наталья Астахова.