Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 67 (23686), 13 апреля 2005 года

Член Нью-Йоркской академии наук вступился за крымских историков

В ближайшее время в Симферополе состоится заседание Апелляционного суда, на котором будет рассматриваться представление Крымской прокуратуры касательно продления срока содержания под стражей председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия полуострова Сергея Павличенко и его заместителя Вячеслава Зарубина.

Подследственные находятся в больнице. Врачи оценивают их состояние как достаточно серьезное: сказывается тюремное заключение.

В частности, находясь в камере, Вячеслав Зарубин перенес пневмонию.

Тем временем действия прокуратуры уже получили международный резонанс. На днях член Нью-Йоркской академии наук, профессор Валентин Кефели направил из США письмо прокурору автономии Виктору Шемчуку. Приводим его содержание полностью.

"Из сообщений в Интернете узнал о том, что в отношении председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Автономной Республики Крым Сергея Павличенко и его заместителя Вячеслава Зарубина, проведших два месяца в тюремном заключении по достаточно странным обвинениям, сохраняется угроза нового ареста.

Мне известен вклад этих людей в дело охраны и изучения уникальных памятников полуострова. Благодаря личному участию Сергея Павличенко полуразрушенное здание памятника архитектуры в Судаке сегодня восстановлено и превращено в городской музей. Вячеслав Зарубин более десяти лет работает в сфере охраны культурного наследия, является автором двух научных монографий, десятков статей, составителем сборника крымскотатарского фольклора. Его можно считать одним из крупнейших специалистов по проблемам истории Гражданской войны в Крыму, известным далеко за пределами Украины.

Трудно поверить, чтобы эти люди совершили нечто такое, что позволило бросить их за решетку. Складывается впечатление, что их превращают в "стрелочников", делают главными виновными в разбазаривании земель Южного берега Крыма.

На фоне официальных заявлений нового руководства Украины о неукоснительном следовании принципам демократии, в том числе и сделанных в ходе визита президента Виктора Ющенко в США, дело двух авторитетных деятелей культуры, профессионалов высокого уровня, выглядит полным абсурдом.

В связи с изложенным прошу беспристрастно отнестись к расследованию всех обстоятельств этого дела, не применять в отношении Сергея Павличенко и Вячеслава Зарубина исключительной меры — заключения под стражу, учесть их значительный вклад в сохранение и изучение культурного наследия Крыма.

Валентин Кефели, член Нью-Йоркской академии наук".

Напомним, Зарубина и Павличенко обвиняют в том, что они незаконно согласовали проект о выделении земельного участка, расположенного в охранной зоне одного из ялтинских памятников. Уголовное дело по этому факту впервые было возбуждено в 2003 году, однако тогда расследование заглохло. После возвращения генпрокурора Пискуна на свой пост дело возбудили вновь.

Наблюдатели считают, что на самом деле Киев интересуют не два историка, а их шеф — премьер-министр Крыма Сергей Куницын. Кроме того, в ходе допросов у Павличенко и Зарубина пытались получить признание в том, что они выполняли некие просьбы донецкого олигарха Рената Ахметова, с которым два полунищих ученых даже не знакомы.

"Новый регион — Крым".