Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 65 (23684), 9 апреля 2005 года

Площадь Ленина "зачистят"

После принятия решения суда площадь возле здания Совета министров Крыма должна быть очищена правоохранителями от пригревшихся на ней протестантов.

Как сообщил глава Совмина Сергей Куницын, проведение подобных мероприятий на площади противозаконно. "Будет решение суда — будет реакция правоохранительных органов", — пообещал Куницын.

Куницын также подтвердил реальность угрозы блокирования здания правительства. "Есть силы, у которых конституционным путем не получается сместить меня с должности, поэтому они продумывают методологию всевозможных провокаций, чтобы до 22 апреля захватить здания правительства, Верховного Совета Крыма и ряда райгосадминистраций. Я открыто говорю тем, кто хочет этого: они получат достойный ответ", — заключил Куницын.

"Новый регион — Крым".



Меджлисовцы захватили землю в Судаке

Больше недели в Судаке проходит пикет группы татар Крыма, которые требуют бесплатно выделить им землю в прибрежной зоне. Часть участка, ставшего предметом спора, ими уже захвачена. В районе городской ветеринарной лечебницы пикетчики разместили несколько десятков легковых, автомобилей и палатку. В импровизированном "автокемпинге" круглые сутки находятся свыше 50 человек, прибывших из Джанкойского и Нижнегорского районов полуострова.

В Судаке на днях прошла сессия горсовета, но проблему самозахвата депутаты решили пока не обсуждать. На вопрос "Почему?" секретарь горсовета Василий Царук ответил "Новому региону": "Это не самозахват. Организаторы называют его пикетом, а не самозахватом. Для того, чтобы уладить ситуацию, мы проводим с ними переговоры".

Тем временем в другой точке Судака, в районе бухты Капсель, свой пикет выставили славянские организации города. Сегодня здесь должен состояться митинг. Об этом сообщил депутат горсовета Василий Евенко.

По его словам, на днях в Судаке побывали представители Совета министров автономии, которые попросили у татарских пикетчиков три недели на рассмотрение их проблемы. Что же касается настроений славян, Василий Евенко сказал: "Славянский пикет прекратится, как только прекратится татарский".

По информации "Нового региона", местное население враждебно встречает незваных гостей. Из-за этого уже несколько раз вспыхивали стычки между судакскими татарами и меджлисовцами. Дело в том, что землю, на которой расположились пикетчики, местные власти планировали отдать репатриантам, живущим в Судаке, и другим городским очередникам. Сейчас в очереди на получение участков под индивидуальную застройку числится 1600 человек.

"Новый регион — Крым".