Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 62 (23681), 6 апреля 2005 года

В Крыму — новый председатель налоговой администрации

Новым начальником Государственной налоговой администрации в Крыму назначен Валерий Пробей-Голова. Правда его кандидатуру еще должен согласовать Верховный совет республики. А для этого, то есть до очередной сессии парламента автономии, Валерии Борисович считается исполняющими обязанности председателя. При том, что никто не сомневается в положительном решении Верховного Совета.

Вчера первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Николай Катеринчук представил работникам аппарата республиканской налоговой администрации ее нового руководителя. Ранее другим приказом по ГНА был уволен с занимаемой должности теперь уже прежний начальник ГНА в Крыму Сергей Ляшенко. Пока неизвестно, будет ли ему предложена какая-либо новая должность в налоговой службе страны.

В. Пробей-Голова хорошо известен в Крыму по своей прежней работе в руководящем звене бывшего облагропрома, банковской сфере. В разные периоды он руководил крымскими системами крупных украинских коммерческих банков, в том числе "Mpia", являлся заместителем председателя Совета министров республики. Отличается взвешенным характером, основательным подходом к решению различных проблем. В процедуре представления нового руководителя принял участие председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын.

Иван Дьяков.


Перед Совмином появился третий палаточный городок

К двум палаточным городкам, уже установленным перед зданием крымского Совмина, добавился еще один. Две палатки на площади Ленина в Симферополе установили жители поселка Партенит.

Партенитцы требуют "прекратить махинации с землей". По их мнению, власть ущемляет местное население, удовлетворяя амбиции некоторых бизнесменов, и идет на уступки пропрезидентским политическим силам.

По словам пикетчиков, в скором времени к ним должны присоединиться жители еще Йвух приморских поселков -Коктебель и Береговое.

Между тем, на той же площади находится палаточный городок, установленный крымскими татарами — сторонниками меджлиса (нелегального этнического "парламента"), которые требуют бесплатного выделения земли на побережье. Это требование касается и Партенита.

Напомним, два года назад активисты меджлиса попытались захватить участки земли в Партените и даже начали завозить стройматериалы. Однако акция натолкнулась на мощное сопротивление местных жителей, считающих, что земля должна выделяться на общих основаниях и тем, кто в ней действительно нуждается.

Партенитцы организовали отряды самообороны и заблокировали все въезды в поселок. За одну ночь им удалось предотвратить разгрузку сотни "КамАЗов" со стройматериалами, предназначенными самозахватчикам. После двухдневного противостояния меджлис вынужден был отступить.

"Новый Регион — Крым".


Строитель "всемирного халифата" отправился за решетку сразу после пресс-конференции

Правоохранители задержали лидера крымской организации исламской партии "Хизб-ут-Тахрир" Абдуселяма Селяметова сразу же после завершения пресс-конференции, на которой он рассказывал о планах по легализации этой структуры.

Милиционеры потребовали у Селяметова удостоверение личности, которого у него не оказалось при себе. Кроме того, стражи порядка заодно документально зафиксировали и факт проведения пресс-конференции.

После этого Селяметова препроводили в Центральный райотдел милиции Симферополя, где ему в ближайшее время предъявят обвинение по ст. 158 Административного кодекса Украины "Незаконное занятие политической деятельностью".

Пока исламисту грозит лишь штраф. Однако если он продолжит популяризировать нелегальный "Хизб-ут-Тахрир", то это может обернуться и небольшим сроком заключения.

"Новый Регион — Крым".