Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымские известия" N 73 (3303), 21 апреля 2005 года

В Крыму — новый премьер

20 апреля состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение поданного накануне заявления Председателя Совета министров АРК Сергея Куницына с просьбой об отставке. Во время формирования повестки дня вторично в этом году был поднят вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Бориса Дейча и членов Президиума Верховной Рады. Но это предложение получило поддержку лишь 12 депутатов.

С. Куницын в своем выступлении отметил, что проведение в стране широкомасштабной реформы политической системы, административной и территориальной реформ невозможно в условиях противостояния, взаимных угроз и обвинений между центром и регионами. Последние месяцы для Крыма были отмечены политической лихорадкой, "навешиванием на автономию ярлыков, превращающих Крым в источник нестабильности". Сергей Куницын, проанализировав основные достижения правительства за прошедшие три года, отметил как главный успех сохранение мира и стабильности в автономии и подчеркнул, что экономика Крыма сейчас находится на подъеме. Однако завершение президентских выборов для автономии не стало временем угасания политических страстей. Поэтому, как сказано в заявлении Председателя Совета министров АРК С. Куницына, "во имя сохранения стабильности и согласия в Крыму, с учетом интересов автономии, всех крымчан, ставя общественные интересы выше личных и с целью разрешения сложившейся непростой политической ситуации" он подает в отставку. 65 депутатов поддержали его заявление, 14 высказались против.

Первый заместитель Госсекретаря Иван Васюнык от имени Президента Украины Виктора Ющенко высказал благодарность С. Куницыну за его деятельность и сообщил, что президент страны намерен использовать управленческий и политический потенциал С. Куницына и подписал Указ о назначении его советником Президента Украины.

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Б. Дейч поблагодарил С. Куницына за совместную плодотворную работу и вручил памятный адрес и цветы.

Затем в соответствии с процедурой Б. Дейч внес согласованную с Президентом Украины кандидатуру на должность Председателя Совета министров Автономной Республики Крым — Анатолия Матвиенко, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Однако возникли разногласия по форме проведения голосования. Депутат Владимир Клычников настаивал на проведении тайного голосования бюллетенями, хотя процедура поименного голосования набрала необходимое количество голосов. Но в ходе поименного голосования А. Матвиенко набрал только 47 голосов. Поэтому депутат Николай Багров предложил не нарушать установленный порядок, а предоставить слово А. Матвиенко, потом задать ему вопросы и лишь после этого приступить к определению процедуры голосования.

Анатолий Матвиенко в своем выступлении рассказал свою биографию и выразил намерение работать во благо всех крымчан и автономии, а затем ответил на многочисленные вопросы депутатов. После этого по предложению Б. Дейча было решено продолжить консультации отдельно по депутатским группам.

После перерыва в результате поименного голосования за назначение Анатолия Матвиенко на должность Председателя Совета министров Автономной Республики Крым высказался 61 депутат, против проголосовали 4, не голосовали 19.

Анатолий Матвиенко поблагодарил всех за оказанное доверие и заверил, что будет делать все, чтобы крымские избиратели были довольны.

На этом пленарное заседание завершилось. Следующее заседание Верховной Рады АРК состоится сегодня, 21 апреля.

Пресс-центр Верховной Рады АРК.

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Матвиенко Анатолий Сергеевич

Родился 22 марта 1953 года в г. Бершадь Винницкой области. Имеет высшее образование, в 1975 году закончил Львовский сельскохозяйственный институт по специальности "Механизация сельского хозяйства".

1975—1977 гг. — заведующий гаражом, главный механик Бершадского районного объединения "Рай-межколхозстрой" областного объединения "Укрмеж-колхозстрой", г. Бершадь Винницкой области; i977— 1990 гг. — на комсомольской работе; 1988—1989 гг. — аспирант Высшей партийной школы при ЦК Компартии Украины, г. Киев; 1989—1990 гг. — первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины; 1990—1996 гг. — президент Украинского центра экономических и политических исследований; 1996—1998 гг. — и. о. председателя, председатель Винницкой областной государственной администрации. Народный депутат Украины первого, третьего созывов. Награжден Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Украины. Председатель украинской республиканской партии "Собор". Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Член депутатской фракции "Блок Юлии Тимошенко".