Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская газета" N 73 (17126), 21 апреля 2005 года

Вчера Верховная Рада АРК приняла отставку Сергея Куницына и избрала главой крымского правительства народного депутата Украины Анатолия Матвиенко

Анатолий Сергеевич Матвиенко родился в 1953 году в райцентре Бершадь Винницкой области.

Окончил Львовский сельскохозяйственный институт. Кандидат экономических наук.

В 1989 году был избран первым секретарем ЦК комсомола Украины.

В 1996 — 1998гг. — председатель Винницкой областной государственной администрации.

Народный депутат Украины нескольких созывов. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Женат. Имеет двух сыновей.

Давненько не было бурных пленарных заседаний крымского парламента, подобных вчерашнему. Еще накануне слухи о возможной отставке премьера автономии практически все "осведомленные специалисты" называли "абсолютно беспочвенными", а в свеженьком проекте повестки дня пленарного заседания, который раздавали утром уже перед самым началом сессии, первый же пункт гласил: "Об освобождении С. В. Куницына от должности Председателя Совета министров Автономной Республики Крым". Впрочем, договоренности о переменах, достигнутые чуть ли не ночью, для многих, видимо, были-таки "секретом полишинеля", потому что в зале заседаний буквально яблоку негде было упасть.

Появились даже депутаты, которых уже начали забывать в лицо. Например, оторвался от городских забот керченский голова О. Осадчий. Было шумно. Периодически слегка захватывали трибуну. Но не дрались. И друг друга почти не оскорбляли. В качестве "разминки" перед "главным кадровым вопросом" с обращением к коллегам по депутатскому цеху обратилась первый заместитель министра финансов Е. Асмолова, которая считает сокращение, ее должности и некоторые другие шаги в ее отношении со стороны руководства министерства "преследованием по политическим мотивам". Ее поддержали коллеги по фракции "Союз". Выступивший следом депутат А. Гресс, он же министр финансов, опроверг заявление зама и заявил о своей отставке. Чем, впрочем, не сильно поразил собравшихся, ведь в повестке дня был и пункт "О Совете министров АРК", предполагающий, по сути, отставку всего крымского правительства в связи с уходом премьера.

Искусно поддержал интригу, как едко заметил депутат С. Цеков, "хорошо владеющий крымской ситуацией" О. Осадчий, предложивший отправить в отставку весь Президиум Верховной Рады Крыма во главе с Председателем. Спикер без возражений поставил это предложение на голосование, которое, разумеется, закончилось полным пшиком.

Наконец, добрались до премьера. Борис Дейч сообщил, что есть собственноручное заявление Сергея Куницына об отставке и согласие на это Президента Украины Виктора Ющенко. Но, естественно, депутаты хотели слышать "вживую" и самого Предсовмина.

"В своем решении уйти в отставку я руководствуюсь тем, что в стране сформировалась новая власть, — сказал С. Куницын. — Она получила определенный кредит доверия от широких слоев населения. Она взяла ответственность на себя и огромные обязательства для проведения дальнейших демократических преобразований. Как ответственный политик, я приветствую стратегию нового Президента. Но я не стану частью политической распри, которую ему навязывают определенные местные доброхоты. Своей задачей я вижу активное участие в формировании новой системы прозрачных отношений власти и общества, центра и регионов.

В повестке дня стоит проведение широкомасштабной реформы политической системы, административной и территориальной реформ. Реализация этих задач невозможна в условиях противостояния, взаимных угроз и обвинений между центром и регионами. Ее гарантией является диалог и сотрудничество, и я готов внести в это свой вклад.

Причиной моего сегодняшнего обращения стала сложная и острая политическая ситуация, которая сложилась в Крыму в последние месяцы. Думаю, что наиболее точной характеристикой условий, в которых нам сегодня приходится работать, будет "политическая лихорадка". Лихорадит всю систему республики, лихорадит общественность. Постреволюционное время — это питательная почва для разного толка авантюристов, которые с легкостью разменивают общественное спокойствие в регионе и авторитет новой власти ради своих корыстных интересов.

К сожалению, завершение президентских выборов для автономии не стало временем угасания политических страстей. Все также радикальны и крикливы лозунги, плетутся грязные интриги. Еще более недопустимым становится навешивание на автономию ярлыков, превращающих Крым в источник нестабильности. Множатся различные версии предложений об упразднении нашего статуса как способе "умиротворения крымчан". По сути предлагается опрокинуть логику децентрализации власти и местного самоуправления... Поэтому сейчас я хочу дать публичный ответ всем, кто проталкивает ограничительные идеи в центральных органах власти.

Первое. Крым не является и никогда не был источником нестабильности. Большинство конфликтов, которые разжигались у нас на территории, носили искусственный и внешний характер. И только предоставление Крыму более широких полномочий позволило сгладить все противоречия. Рецепт процветания региона и государства в целом состоит в развитии полномочий региона, а не в переведении республики на ручное управление.

Второе. К сожалению, заказ на разжигание конфликтов в регионе не снят с повестки дня. Политические ставки, особенно с приближением парламентских и местных выборов, растут. По сути дела имеет место жесткое столкновение двух тенденций — передела и реванша, которые могут превратиться во взрывоопасный коктейль. Не допустить обострения политической ситуации, сохранить стабильность и гражданский мир в Крыму, демократию и диктатуру закона — это ключевые задачи, которые стоят перед нами. Я и мои политические соратники сделаем для этого все".

Сергей Куницын также подробно остановился на том, что удалось сделать в автономии за те годы, когда он возглавлял крымское правительство. И результаты этой работы весомые. Рост производства в 2003 году составил 18 процентов, в 2004-м — 28,2, за три месяца нынешнего — 21,9 процента. По совокупному показателю республика впервые за все годы вышла на пятое место среди регионов Украины. Построен газопровод Джанкой — Феодосия — Керчь, многое сделано для Керчи, появилась образцовая украинская гимназия, реконструированы цирк, аэропорт, железнодорожный вокзал, 74 тысячи домов и квартир газифицировано только за последние три года. 2 млрд. 400 млн. гривен в прошлом году составили инвестиции в строительный комплекс республики. К нам приехало рекордное количество туристов — 6,3 миллиона в 2004 году. В четыре раза с 1998 года выросла средняя заработная плата, снижена задолженность по зарплатам во внебюджетной сфере в два раза. Выполнены все социальные программы, принятые в прошлом году.

— Мы стремились изменить политический климат на полуострове и, думаю, добились значительных результатов, — подчеркнул С. Куницын. — Совместными усилиями мы смогли преодолеть криминализацию экономических и социальных отношений. Был положен конец засилью криминала и диктату бандитских группировок, которые были свойственны всей стране и Крыму в середине 90-х. Мы сумели создать условия для неконфликтного развития межнациональных отношений.

Тем не менее, заметил Куницын, кто бы ни пришел к политическому руководству в Крыму, ему "вместе с действующим составом крымских политиков придется решать ряд острых социально-экономических и политических проблем республики". При этом он убежден, что "ориентация власти на расширение прав и полномочий местного самоуправления, на децентрализацию по линии центр — регионы вселяет надежды на новые возможности крымской автономии". Кроме того, Куницын выразил надежду, что "новое руководство преодолеет соблазн начать все с чистого листа".

В заключение Сергей Куницын отметил, что его отставка "вовсе не означает уход из политики" и зачитал поданное им заявление об отставке, которое достойно того, чтобы привести его полностью:

"Во имя сохранения стабильности и согласия в Автономной Республике Крым, с учетом интересов автономии, всех крымчан, моих избирателей, ставя общественные интересы выше личных, и с целью разрешения сложившейся непростой политической ситуации, а также, руководствуясь, прежде всего, этическими соображениями, имею честь подать в отставку в соответствии со ст. 31 Закона Украины "О государственной службе", ст. 8 нормативно-правового акта "О Совете министров Автономной Республики Крым". 20.04.2005 г."

Провожали уходящего крымского премьера по-доброму, совсем не так, как в его первую отставку почти четыре года назад: зал буквально взорвался аплодисментами. Причем стоя и, вроде, искренне аплодировали не только сторонники премьера, но и его давние оппоненты.

Ощущение же дежавю вызвало выступление первого заместителя Госсекретаря Украины Ивана Васюника. Посланец главы государства передал от имени Президента "слова благодарности Сергею Владимировичу Куницыну за его многолетнюю и эффективную работу на посту руководителя Совета министров Крыма". "Президент считает, — сказал И. Васюник, — что только благодаря его высокому профессионализму, государственному подходу к решению самых трудных и даже критических вопросов жизни Крыма, и не только Крыма, но и Украины, благодаря высокому умению вести диалог со всеми политическими силами, ситуация в Крыму стабильна и это — ситуация развития. Заявление и решение Сергея Владимировича еще раз говорит о его мудрости и дальновидности как государственного деятеля и как политика. Президент уверен, что управленческий и политический потенциал Сергея Владимировича в полной мере будет использован на благо Украины. И... вчера Президент подписал указ о назначении Сергея Владимировича Куницына советником Президента Украины".

Не материал ли для Книги рекордов Гиннесса — дважды премьер республики и дважды советник, причем двух президентов? Ведь и четыре года назад из правительства автономии Куницын ушел на должность советника главы государства.

После вручения Куницыну огромного букета цветов, многих теплых слов и напутствий в его адрес Борис Дейч внес на рассмотрение парламента уже согласованную Президентом Украины на должность руководителя крымского правительства кандидатуру Анатолия Сергеевича Матвиенко — депутата Верховной Рады Украины, члена фракции "Блок Юлии Тимошенко", возглавляющего парламентский Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Правда, при поименном голосовании его кандидатуру поддержали только 47 депутатов. Но кандидат не отказался взять предоставленное ему спикером слово, подробно рассказал о себе, ответил на многочисленные вопросы депутатов, хотя и признался, что не успел в подробностях разобраться в ситуации в автономии просто физически. После этого депутаты взяли тайм-аут до 16.00, чтобы "посовещаться по фракциям". А когда они вернулись в зал, электронное табло при поименном голосовании высветило уже цифру 61.

Остальные вопросы повестки дня перенесены на 21 апреля.

Олег Главацкий.