Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская газета" N 71 (17124), 19 апреля 2005 года

Борис Дейч: У крымского премьера "хорошее будущее"

Несколько дней назад Президент Украины Виктор Ющенко пригласил на встречу в Киев первых лиц крымской автономии. По возвращении глава парламента Борис Дейч встретился с крымскими журналистами и ответил на некоторые вопросы, касающиеся этой поездки.

Разговор с президентом продолжался 45 минут. За это время обсудили ряд вопросов социально-экономического, политического положения в Крыму, особенно подробно — земельный. "Президент в курсе, что происходит, но вся беда в том, что Верховная Рада Украины так и не приняла по сегодня закон об ответственности за самозахваты. Юридического норматива нет, и этим все пользуются", — заявил Дейч. Он надеется, что в ближайшее время решение этой проблемы будет ускорено.

Долго журналисты пытались выспросить у спикера, чего же предстоит ожидать в кадровом вопросе. Дейч подтвердил, что речь о назначениях, в частности. Представителя Президента в Крыму, шла, но о результатах беседы так и не рассказал. Тема поступившего в крымский парламент президентского письма с просьбой рассмотреть кандидатуру нового премьера, по его словам, не затрагивалась. "Вопрос об отставке Куницына сегодня не стоит", — заявил спикер, сделав акцент на слове "сегодня". То есть, внеочередной сессии по этому поводу не будет, в повестке очередной такого пункта тоже нет. Что будет завтра, спикер не знает: каждый депутат, по его словам, имеет право на инициативу.

Единственное, что сказал и несколько раз повторил Дейч относительно премьерства Куницына: "У Сергея Владимировича хорошее будущее". И в этом мнения спикера и Президента как будто совпали. Всем же, кто занимается предсказаниями, Дейч посоветовал успокоиться.

Он также сообщил, что идет подготовка к поездке Виктора Ющенко в Крым. Когда именно Президент посетит автономию, пока неизвестно.

Валентина Краснопольская.