Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская газета" N 66 (17119), 12 апреля 2005 года

"Афганцы" выражают протест

В минувшую пятницу в Симферополе прошло очередное заседание правления Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана. Рассмотрены текущие вопросы деятельности организации в целом, работы городских и районных первичек, о холе проверки их контрольно-ревизионной комиссией, мероприятий по подготовке к юбилею Великой Победы, оказания материальной помощи нуждающимся, награждения и др.

Члены правления выразили серьезную обеспокоенность нынешней обстановкой в автономии, которая особенно будоражит крымчан. Принято заявление, текст которого мы предлагаем вашему вниманию.

Заявление

Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)

С момента создания Крымская республиканская организация УСВА последовательно выступает за стабильность и межнациональное согласие в Крыму. Смотревшие не раз в глаза смерти, потеряв в боях при выполнении интернационального долга в далеком Афганистане своих друзей, мы знаем, какой ценой достигается мир. "Афганцы" Крыма не раз выходили на улицы и площади, чтобы сказать свое веское и решительное "нет" попыткам внести в наш общий дом смуту и беззаконие.

Сегодня мы снова крайне обеспокоены складывающейся общественно-политической обстановкой в Крыму. Отдельные личности от политики с благословения и при поддержке покровителей из Киева пытаются взорвать мир и спокойствие на нашем полуострове, достигнутые путем долгих переговоров и компромиссов.

2 апреля группа людей, подстрекаемых некоторыми народными депутатами Украины и лидерами так называемого Народного фронта автономии, заблокировала вход на государственную телекомпанию "Крым", где должен был выступить в прямом эфире Председатель Совета министров АРК, лидер крымской организации "афганцев" С. Куницын. В ответ на эти деструктивные действия пикетчиков "афганцы" оттеснили их и обеспечили коридор для прохода главы правительства. В итоге прямой эфир с участием премьера автономии состоялся.

Мы категорически против действий так называемых "оппозиционеров", площадных политиков, которые не имеют ничего общего ни с народом, ни с выражением его интересов в парламенте. Их цель — отправить в отставку Председателя Совета министров С. Куницына, весь состав правительства, которое действительно много делает для повышения жизненного уровня всех крымчан, социальной защиты ветеранов.

Их цель — дестабилизация обстановки в Крыму, ликвидация автономии и захват власти. Для достижения личных целей в ход идут любые средства — спекуляции, шантаж, подкуп, запугивания. "Афганцы" республики сделают все, чтобы эти грязные планы и методы не осуществились.

Мы обращаемся к руководству Прокуратуры АРК, Главного управления МВД Украины в Крыму с требованием адекватно реагировать на попытки экстремистских сил блокировать государственные учреждения, не допускать нарушений закона со своей стороны.

Обращаемся ко всем политическим и общественным организациям автономии, всем крымчанам, кому небезразлична судьба республики, с призывом объединиться и дать отпор попыткам дестабилизации в Крыму.

Призываем участников различных пикетов сесть за стол переговоров и выработать взаимоприемлемые варианты решения накопившихся проблем. Давайте накануне празднования очередной годовщины освобождения Симферополя, юбилея Великой Победы наконец очистим центр столицы автономии от палаток. Мы готовы провести субботник по наведению порядка на центральной площади. Революция прошла, пора заняться конкретными созидательными делами.

Давайте помнить: стабильность и процветание возможны только в единстве наших конструктивных помыслов и действий!

От имени КРО УСВА заместитель председателя

С. Тарасов.