Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская газета" N 64 (17117), 8 апреля 2005 года

Силового захвата власти в Крыму не будет!

Об этом заявил на заседании координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при Совете министров Крыма крымский премьер Сергей Куницын. В работе комитета приняли участие представители правоохранительных структур автономии, республиканских министерств и ведомств, руководители городов и районов полуострова.

По словам премьера, власти и правоохранительные органы располагают сведениями о готовящейся попытке силового переворота на полуострове. "Существуют различные "фронты". Кое-кто не понимает, что революция закончилась, и надо заниматься делом. Есть силы, у которых конституционным путем не получается сместить меня с Дейчем (спикером Верховной Рады Крыма) с должности... Поэтому они продумывают методологию провокаций с привлечением людей из других регионов Украины, чтобы до 22 апреля попытаться захватить здания правительства, Верховной Рады Крыма и ряда райгосадминистраций. Я об этом говорю, чтобы у тех, кто это захочет сделать, не было сомнений: они получат достойный ответ", — констатировал Сергей Куницын.

Помимо политических моментов, на заседании координационного комитета был рассмотрен вопрос погашения задолженности по заработной плате. По этому показателю Крым занимает 11 место среди 27 регионов Украины. Наибольшая доля долгов приходится на промышленные предприятия — 15,6 миллиона гривен. Сельскохозяйственная сфера задолжала своим работникам 7,1 миллиона гривен, предприятия ЖКХ — более 2 миллионов гривен, из которых 40 процентов долгов приходится на Керчь.

Почему вопрос о зарплате рассматривался на совещании по борьбе с коррупцией? Как пояснил крымский премьер Сергей Куницын, на недавнем совещании в Киеве Президент и Кабмин Украины поставили перед руководителями регионов немало задач и в том числе — по погашению долгов по зарплате во внебюджетной сфере. В прошлом году задолженность удалось снизить в два раза. За критической чертой остались предприятия-банкроты и те, кто находится в стадии ликвидации.

"Разбор полетов" провели по каждой отрасли с тем, чтобы в этом году выйти на полное погашение долгов, сумма которых во внебюджетной сфере составляет около 45 миллионов гривен. (Хотя еще два года назад сумма долгов равнялась 160 миллионам гривен). И церемониться с нерадивыми руководителями предприятий, допускающими прогрессирующую задолженность, не будут. Последним грозит административная и даже уголовная ответственность.

Рабочая группа по детенизации экономики займется сферами туризма, торговли, санаторно-курортного комплекса. "Теневой сектор занимает не менее 40 процентов экономики, и с этим надо бороться", — сказал крымский премьер. Но, как выразился глава налоговой администрации Крыма Валерий Пробей-Голова, "посчитать средства, уходящие в тень, весьма непросто", и важно решать проблему не просто силовым путем, а "созданием условий мотивации легализации теневых доходов".

Алексей ЕРМОЛИН.