Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская газета" N 62 (17115), 6 апреля 2005 года

Мы не позволим разбазарить успешно работающие предприятия

После бурных революционных событий конца прошлого года аналитики отмечают стойкую тенденцию к пересмотру прав собственности в корпоративных взаимоотношениях. При этом в ход идут любые методы — от банальных судебных исков (за последние две недели таких исков по крупным украинским предприятиям от физлиц поступило шесть, часть из них почему-то через Печерский суд г. Киева) до силовых захватов предприятий и офисов. Оно и понятно: когда вокруг собственности начинаются споры, покоя лишаются многие. Особенно, если это касается успешно действующих предприятий. Тогда начинает трясти директорский корпус, менеджеров среднего звена, трудовые коллективы, проявляет беспокойство общественность. Попытки очередного дележа в лучшем случае вызывают падение производства, свертывание социальных программ, сокращение поступлений в бюджет, социальную апатию в коллективах, отток квалифицированных специалистов.

Недавно "Крымская газета" сообщила, что на содовом заводе в Красноперекопске прошло собрание представителей коллектива, где обсуждалась ситуация вокруг иска одного киевлянина — физического лица к Фонду государственного имущества Украины, в котором он оспаривает законность приватизации этого акционерного общества. Предпринимаются попытки отменить Указ Президента Украины от 7 июля 2004 г., которым было создано СП ЗАО "Крымский титан". Неужели предприятия снова начнут делить? Этот вопрос волнует не только работников завода и горожан, но и многих крымчан. С просьбой прокомментировать ситуацию вокруг известных предприятий мы обратились к Председателю Совета министров Крыма С. Куницыну. Сергей Владимирович не понаслышке знаком с предприятиями, поскольку долгое время был мэром Красноперекопска, инициатором создания специальной свободной экономической зоны "Сиваш", куда входят завод и компания, теперь совместное предприятие, неоднократно отстаивал их от попыток приобрести за бесценок.

— Когда встал вопрос о разгосударствлении ОАО "Крымский содовый завод", была поставлена двоякая задача: получить от приватизации солидные поступления в бюджет и найти эффективного собственника. Ведь завод — это уникальное достояние не только нашей республики, но и всей Украины. На его долю приходится свыше 80 процентов производства кальцинированной соды на отечественном рынке, 100 процентов экспортных поставок. В 2003 г. был проведен открытый конкурс по продаже 89 процентов акций, в котором на равных условиях участвовало семь юридических лиц. По итогам конкурса покупная цена пакета акций возросла в 2,5 раза, что само по себе эксперты

оценили как уникальный факт в истории приватизации объектов в Украине, и государство в результате получило 346 млн. грн. Владельцем контрольного пакета стала германо-британская компания RSJ.

Конечно, после того, как завод перешел к основному акционеру, были определенные опасения за его судьбу, за коллектив, но время их развеяло. Западная компания практически дала вторую жизнь заводу. Начата и продолжается модернизация оборудования, в результате производство кальцинированной соды возросло на 13 процентов. В этом году планируется завершить строительство нового производства соды марки "А", кстати, самой востребованной марки на мировом рынке, мощностью 400 тыс. тонн. В 2005 г. на дальнейшую модернизацию производства выделено 9 млн. долларов. По сравнению с 2003 г. прибыль предприятия выросла в 14 раз, что свидетельствует о выведении оборота ОАО из "тени". В прошлом году получена рекордная за всю историю завода прибыль — 56,4 млн. грн., реализация продукции возросла на 50 процентов. Среднемесячная зарплата за этот период выросла на 27 процентов и составила 988 грн.

Завод не только имеет развитую социальную инфраструктуру, но и, что очень важно, является ведущим бюджетообразующим предприятием Красноперекопска. Он дает рабочие места почти 3,5 тысячи горожан, своевременно выполняет обязательства перед бюджетом всех уровней и Пенсионным фондом, выступает спонсором всех важнейших мероприятий.

За счет средств завода проведена генеральная реконструкция стадиона "Химик" общей сметной стоимостью 3 млн. грн. В осенне-зимний период он обеспечивает теплом большую часть города.

Как видим, приватизация дала резкий импульс финансово-хозяйственной деятельности завода, повысила уровень социальной защищенности его работников, стимулировала рост по выплате бюджетных обязательств и способствовала стабилизации социально-экономической обстановки в городе. Динамичное развитие акционерного общества может служить одним из примеров успешного вовлечения в крымскую экономику западного собственника. Как глава правительства я оцениваю его работу только с положительной стороны.

Поскольку приватизация предприятия прошла открыто с соблюдением всех требований законодательства, до последнего времени никто не ставил под сомнение правильность процедуры по смене собственника. И я не вижу сегодня оснований для пересмотра итогов приватизации. Акционерное общество стабильно работает и наращивает обороты, вносит весомый вклад в развитие региона и Крыма. Поверьте мне, если бы таких предприятий было больше, экономика республики была бы на более высоком уровне, и мы все жили бы лучше. Поэтому опыт с приватизацией Крымского содового завода стараемся использовать на других предприятиях.

— Будем надеяться, что закон и справедливость здесь восторжествуют. Что происходит вокруг ЗАО СП "Крымский титан"?

— Ситуация по собственности с этим предприятием несколько иная, но подходы, попытки дележа знакомые. Вы знаете, что оно успешно работало последнее время, будучи субъектом ССЭЗ "Сиваш". На сегодняшний день по-прежнему является крупнейшим производителем двуокиси титана не только в СНГ, но во всей Восточной Европе. Однако в отрасли до последнего времени не было национальной вертикально интегрированной компании, которая бы объединила весь производственный процесс от добычи руды до реализации титаносодержащей продукции. В результате совместных усилий Фонда госимущества и Министерства промышленной политики Украины таким координирующим центром стала государственная акционерная компания "Титан". Параллельно шел поиск серьезного инвестора, и в итоге им стала одна из западных компаний. 'На базе ГАК было создано ЗАО СП "Крымский титан", ему были переданы в аренду два мощных сырьевых комбината Украины. Контрольный пакет акций ЗАО находится в руках государства. На мой взгляд, это оптимальная схема, при которой государство контролирует эти стратегические объекты (украинским олигархическим группам не удалось прибрать их к своим рукам), сохраняет баланс интересов между бизнесом и обществом, обеспечивая ежегодные многомиллионные поступления в бюджет.

Иностранным инвестором в развитие СП уже вложено 36 млн. долларов из запланированных 70. Сейчас идет реконструкция и модернизация производства, акционерное общество наращивает обороты, растет доля экспортных операций, средняя заработная плата в прошлом году возросла до 1000 грн. Предприятие обеспечивает работой 4,6 тыс. человек (за последние несколько лет количество новых рабочих мест возросло на 1,5 тыс. человек), как и содовый завод, является бюджетообразующим, фактически содержит большую часть социальной сферы Армянска. Сегодня за счет средств предприятия проводится капитальный ремонт районной больницы, которая обслуживает 30 тыс. горожан. Из запланированных 20 млн. грн. уже выделено 17, еще 5 млн. грн. предполагается направить на закупку оборудования. Это будет лучшая больница в Крыму. Так что в социальном плане помощь акционерного общества Армянску неоценима.

— И тем горше сознавать, что находятся те, кто снова хочет отнять и опять поделить. Кому это выгодно? Российскому капиталу, который расширяет свое влияние в Украине и Крыму, всячески лоббирует свои интересы через Киев? Тем более, что на Дальнем Востоке России начали строить завод по производству двуокиси титана — это прямой конкурент крымскому производителю...

— Конкурентная борьба — это непременная и нормальная составляющая рыночных отношений, она является сильнейшим стимулом успешного ведения бизнеса и получения прибыли. Если, оговорюсь, она ведется в законодательном поле, и конкуренты соревнуются между собой качеством, ценой предлагаемых товаров и услуг, оперативностью поставок. В данном случае налицо грубая откровенная попытка прибрать к рукам успешно действующее производство. Со всей ответственностью хочу заявить, что правительство Крыма не позволит разбазарить Крымский содовый заводи ЗАО СП "Крымский титан", другие успешные фирмы, если будут предприниматься такие попытки. Мы будем жестко отстаивать свою позицию. Эти предприятия должны продолжать успешно работать на благо крымчан и всей Украины. Совет министров по-прежнему будет оказывать им всяческую поддержку.

Сергей Алексеев.